Общество

Люди, кто жил в СССР, скажите: тогда правда не было еды?

А почему тогда мы не сдохли?))))))))))))))))))))))))))))))
Наталья Коробейникова
Лучший ответ
Айман Мусанова Были такие что и сдохли
правда .Талонная система на продукты вводилась неоднократно .Особенно запомнились 90-е, когда талоны были введены даже на чулочно-носочные и др. трикотажные изделия ( ползунки для детей ), мыло, растительное масло, колбасные изделия .Зарплату мне и мужу не платили по, месяцев .Выручал бабушкин " военный " опыт и профессия ( стоматолог)
Роман Пермяков
Игорь Ярошенко А 90-е - это разве СССР?
А ты сирота? Спроси маму-папу-бабушку-дедушку.
Слава Андреев
Игорь Ярошенко В том-то и дело! Они говорят, что еда была, и всем жилось нормально. А дяди из ящика говорят совершенно противоположное. Так кому верить?
было, но че-то мало. . Оно вроде есть но как-то ни всем хватало.
Враньё.Ни какого голода не было. Все продукты стоили копейки. Зарплата средняя 200 рублей. Килограмм картошки-10 копеек.
Сергей Попов
Света Чистякова где ты такую зарплату нашел? медсестра 80,инженер 120,может офицер милиции,скажем старший лейтенант 200.
Ерхат Ермухамбетов голода не было картошка правда была по двадцать копеек, тобиш два рубля ведро, ну осенью можно было и по полтора взять в деревне и по рублю...фуфайки были)) потом конченого фасона шуршащие из конченой болони куртки, потом шубы искуственные в которых если ветер можнобло сразу ноги протянуть. посмотри на очереди снятые в то время в чем одеты люди и это в городах фруктов небыло овощей совсем небыло, цитрусы зимой до восьми рублей за килограм.. джинсы триста рублей.. и по сто в магазине нашего пошива..
Ерхат Ермухамбетов двести рублей это бла средняя в городе. а вообще среня по союзу была 147 рублей это к восьмидесятому году статистика..
Была конечно, но все нужно было брать с боями.

Нина Хребто
Игорь Ярошенко А это какой год примерно, не подскажите?
Артёмка Бритович даа, такие все в рванье и еле на ногах держатся....
Артёмка Бритович судя по одежде -это как раз год 90-91
не было искусственной еды! и партаппаратчики не в таких размерах воровали, как сейчас... а в нынешнее время натурпродукт только за большие деньги купишь....
Была.... Но мало!! ! Однако с голоду никто не помер!
Разве вы там не жили ?
Игорь Ярошенко Я родился 1991-м. Так что жил, но исключительно в ползунках
с едой напряг стал в 90 году. но это уже был практически не ссср. продукты втихаря выбрасывали на свалку и придерживали на складах. на этом кто то круто нажился и развалили ссср выполняя заказ.
Mariana Saharnean
Ерхат Ермухамбетов да не пизди ты . извиняюсь но ведь зачем ты это делаешь?? мне допустим непонятно, выбрасывали, да тухлятину разбирали в лёт
Mariana Saharnean вы во многом были не в курсе. в 89 я как раз работал в Междуреченске. это тот город откуда пошли забастовки. вы в школе явно учились на троечки. снатягом. что бы создать дефицит и продать его по завышенным ценам нужно уничтожить часть товара. такова мировая история. продать меньше -получить больше.
С прилавков еда пропала где то с 1988-1989 годов. То есть не совсем пропала, но на где то 80% прилавки были пустые. А так к примеру в 70-е, 80-е все было, хотя не в таком ассортименте как сейчас но было и что главное почти все было натуральное. Это то что я видел сам.
Еда всегда была но в сильно ограниченном колличестве, выбор товаров был не велик и если выкидывали какой нибудь дефицит (например сосиски в вакуумной упаковке не помню кто производил но очередины выстраивались сразу просто ппц) плюс ещё продуктовых магазинов по сравнению с тем что сейчас было в разы меньше и работали они не круглые сутки а до 8-9 вечера.
Петр Винокуров
консервы, суповые наборы мясо-костные, птица только у частника на рынке, молоко и хлеб были, творог был, майонез в дефиците, зеленый горошек тоже. за колбасой очередь, за маслом тоже.
Татьяна Марчук
она была натуральная и на всех не хватало... А в конце когда союз хотели завалить вообще убрали
Арпик Геворгян
тогда б все загнулись и вас бы не было...
Mister Cat
Была. Задёшь в магазин, а там килька в томате, да Лилька в халате.. . А всё остальное через спецраспределители, да по талонам и по блату.. . Варёная колбаска с туалетной бумагой и маргариновая смесь с надписью "масло" были только в Москве, да Ленинглраде, куда мы все и ездили за едой...
Иван Козлов
До 1980 г. еда была, потом меньше стало, жизнь по карточкам была!
Игорь Хапаев
Да все было, не слушай никого, стало хуже в правление Горбачева и то по талонам такая норма была, что за месяц не съешь. Н-р сахар 2кг. У меня семья 4 человека, 8 кг за месяц мы всяко не могли съесть. Я вышла замуж в 81 году и не умела готовить, так муж до такой степени объелся колбасы и пельменей, что до сих пор их не ест. А сгущенка дома не переводилась. Если брали разливную, то 3 литровой банкой, которую муж, он сластена, с 2 детьми за неделю съедали. И все было натуральным.
Elvira Andalbekova
это при горбачёве уже пусто стало. а так - нормально . без изысков, но пустых холодильников не было.
Максим Дуков
Развалить такую махину без войны - большое искусство. Лишь время все расставит по местам.
Matt Jeevas
Надежда Калиянурова Согласна с вами очень. На славу постарались, не знаю кто. А начало-то было положено с никудышнего уже Брежнева. Не зря его так долго держали на привязи у власти
Хлеб, молоко, рыбные консервы всегда были и стоили копейки
Алиса Цучия Ложь! были времена в конце 80 -х, когда вообще ничего не было. Не говорите, если не знаете. А я помню.
В Москве было все. А в провинциальнх городах не было в свободной продаже мяса, колбасы, сосисок и сарделек, красной рыбы и тушонки. Остальное все было. Но все эти мясопродукты можно было купить в любом провинциальном коммерческом магазине, правда дороже в два раза, чем в Москве. На еду уходила четверть зарплаты, а сейчас 90 процентов денег уходит на питание. Не встречал ни одного голодного в советское время.
голод в СССР? Ужас! Кто бы мог подумать! Спасибо что открыли нам глаза!
Рыба стоила копейки, чуть дороже хлеба. Морская Рыба! А это самый дорогой и драгоценный продукт на земле, это вам не озерный карп!
В СССР было все, что производила страна, хлеб, молоко, творог, сметана, яйца, куры, гуси, свинина и говядина, любая крупа, конфеты стоили просто смешных денег, а газированная вода 1 копейку и продавалась на каждом углу.
Если бы в СССР те люди, кто обязан был уничтожать преступников и спекулянтов не приручили этих преступников и спекулянтов и не стали использовать их возможности, то такие продукты как Гречка, вареная колбаса и копченая колбаса, икра черная и красная, всегда могли бы быть в продаже. Но преступники были и в СССР и они создавали искусственный дефицит в масштабах страны, наживая сотни тысяч рублей. По этому гречка, вареная колбаса, икра, печень трески и морской окунь, а так же индийский чай, настоящий кофе (самый вредный продукт на земле) были стратегическими товарами и за эти товары люди продавали страну и совесть, лишь бы достать! А за жвачку!! ! За жвачку любой бы Родину продал, и два раза! А за джинсы,... продавали родную мать.
Остальные, основные продукты питания были и стоили очень дешево. А вот всякой химии и всякой импортной дряни в банках не было! И Кока-колы не было! Боже! как же мы бедные жили без кока -колы! нам приходилось пить свежий квас за 5 копеек поллитровая кружка! Или лимонад Буратино.
Людям ни когда не угодишь! Так уж устроены люди. И вот этим и воспользовались хитрые и самые хитрые. Теперь эти хитрые заказывают себе питьевую воду в швейцарии, а черной икры как не было так и нет!
Советую не забывать, в СССР, во время войны, погибло более 20 миллионов человек! И вся европейская часть СССР, то есть поля и села, города и все что выстояло в войне с фашистами, все было в РУИНАХ! Фашисты сжигали деревни вместе с людьми! За 40 лет едва оправились, а тут и ЦРУ с Горбачевым подоспело, и планы гитлера по уничтожению СССР претворили в жизнь. Вот и нет СССР. Но память об этом подвиге людей уцелела!
Alex B
Matt Jeevas Ставят1- не нравится правда. Спасибо за грамотный ответ.
Артёмка Бритович тоже говорю спасибо за такой полный и правдивый ответ
По талонам можно было купить мясо, колбасу, сливочное масло
Юрий Сафонов
еда-то была.... но как ее добывали.... например : за колбасой надо было вылетать на самолете в другой город))
Игорь Щукин
Matt Jeevas Вы сказали правду- любой работяга или студент мог слетать в другой город за продуктами за 1000 км.
Влади Mir А презервативы вобще тока из за границы возили! А щас страдаем из этого ;))
была еда, а не жрачка... продукты были качественные и дети были здоровые, не как сейчас с язвами и гастритами поголовно.... на праздники никто не сидел за пустым столом....
**
***kur@l@y ***
Питались лучше чем сейчас.
от голода не умирали но и сладко не жили
мадам выйди на улицу в любом городе сосчитай магазинов сколько, потом спроси первого встречного старожила который прожил на этой улице ну лет сорок, и спроси сколько было тут магазинов . он тебе ответит был один гастроном и один ларек с газетами на целой улице )) так вот еслибы даже всё всегда было в этом магазине без очередей не обошлось бы, мало этого в магазинах был очень скудный асортимент, до семидесятых пол страны ходила просто в фуфайках а потом в искуственых шубах . с едой таже хня была, снабжалось несколько городов более менее. . да еще талоны у нас в новосибирске с конца семидесятых.. . на три вида продовольствия на колбасу по восемсот грам в месяц на человвека по четыреста грамм масла, и по восемсот грам мяса правда мяса двали по килограму обычно. . хотя на талоне было написано восемсот грам.
Игорь Ярошенко Мадам у тебя в штанах, полтора сантиметра
Elvira Andalbekova Это не магазины, а забегаловки, а раньше были большие гастрономы с полным ассортиментом и не знаю в какой вы дыре жили, а у нас все было. Наверно на Колыме где то, раз в фуфайках ходили. Я лично 3 натуральные шубы износила, пока росла, а в 10 классе мама купила пальто с воротником чернобурки до пояса, такая мода была тогда. Причем родители простые рабочие.
Правда. Были одни очереди и пустые прилавки.
Слава Ельцину! )) Что бы мы без него делали? Жаль, что ему не поставили памятник и в Москве тоже.
Нормальной еды не хватало - хлеба, мяса, масла и т. п.
Игорь Ярошенко А когда это было, можете уточнить? В 60-70-х? Или в конце 80-х только?
Да, ну у вас и представления! Еда была, и причем качественная, не такая как сейчас - одна "химия ".
В начале 60-х в Москве мучных продуктов на прилавках не было, за хлебом вставали в 6 утра в очередь. Макароны, гречка и т. д. - проблемы. Далее по годам все написали уже. Но..., те продукты, которые были, были качественные. Дату и состав никогда не смотрели. Как бы считалось, что ГОСТы - это для проформы. А теперь, оказывается, это очень важно. В любом магазе вас нае..., и никто за это отвечать не будет. Просроченные, в подвалах состряпанные, в грязи и хрен ее знает где еще - норма, блин, торгуют. При Сталине за это отвечали очень даже. Мама рассказывала
Еда была, качественная и полные холодильники. Теперь фальсификат и только в магазине.
Хлеб, колбаса, макароны- по талонам, молоко (разбавленное во флягах) и это всё в огромную очередь.
Зато в изобилии " Завтрак туриста", камбола, филе хека, мойва - по 20коп. за кило. Не помню чтобы маонез продавали. Тушенку, кофе, апельсины, мандарины- тоько в больших городах или торгаши разбирали по себе да по родне. .
Елена Быканова Зато когда колбаску жарили она пахла мясам, а вкуснятинааааааааааа )))))))
Бывало что и хлеба не было
Алена Качкимбаева Где это не было? В Эфиопии? Тебе лет сколько то?С какой пластинки поёшь Вова МУКИН.?
действительно, разнообразия не было, еда была на вес золота. но ельцин ничего героического не сделал, хотя у него был шанс, увы. .
Влади Mir у вас на страничке написано, что вы в 2011 школу закончили. это означает, что вы 93-94 г.р. и при СССР не жили. Вопрос был к тем кто жил. Вы вот херню по поводу еды на вес золота зачем несете?? я заметьте не спрашиваю, откуда вы это взяли, так понятно, что из телевизора. но зачем?
Хрень они говорят. 1998 год если кто помнит, кода был дефолт и деноминация - тоже почти по талонам жили, с хлеба на воду перебивались.
Не было голода в СССР. Пусть не брешут. Конечно икра красная и чёрная была дефецитом. Но зато всё было без химии. всё было натуральное.
В магазинах такого изобилия несовсем качественных продуктов небыло, зато холодильники пустыми не были.
Был голод в ВЕЛИКУЮ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ВОЙНУ (1941-1945гг) . В Сибири продукты получали по карточкам: мааааааленькие кусочки хлеба к морковному чаю. Остальное -- "подножный корм" -- всё что с сада, огорода (у кого не было -- воровал у соседей) , можно картофельную шелуху, а с огорода -- лебеду, крапиву.. . Из-под коровы, козы -- молоко, может, сметана, творог, если были куры -- значит были яйца. Жвачками была переработанная смола. Да, всё было натуральным, а химии тогда не было.. .
А "нормальные ""яйки, млеко" и тп отбирали фрицы у оккупированного населения, зато на обратном пути фрицы получали свинец и в рот и в зад! А натуральный голод был в ленинградскую БЛОКАДУ (1941-42). После такого голода не оживали с того света... .
Я не жил тогда.. . но наслышан от родни....: -(
Скоро памятный день -- 22 июня....