Источником этого афоризма являются слова св. апостола Павла: О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! (Рим. 11:33).
Апостол изумляется величием и премудростью Божественного Промысла, который непостижимыми для человека путями ведет человечество к предназначенной Им от века цели. «О путях же не сказал: непостижимы, но: неисследимы, то есть не могут даже быть исследуемы. Пути Его, то есть способы домостроительства, не только не могут быть постигнуты, но даже исследованы, то есть нельзя даже видеть следа их» (блаж. Феофилакт) . Славянское слово неисповедимый значит «невыразимый словами» , «неизреченный» .
О путях Божественного Промысла мы знаем в той мере, в какой Сам Господь нам открывает для нашего спасения. Все, что сверх этого, сокрыто в бесконечной Премудрости Божией. «Рассказывают, что авва Антоний, будучи однажды приведен в недоумение глубиною домостроительства Божия (управления миром) и судов Божиих, помолился и сказал: “Господи! Отчего некоторые из человеков достигают старости и состояния немощи, другие умирают в детском возрасте и живут мало? Отчего одни бедны, другие богаты? Отчего тираны и злодеи благоденствуют и обилуют всеми земными благами, а праведные угнетаются напастями и нищетою? ” Долго был он занят этим размышлением, и пришел к нему глас: “Антоний! Внимай себе и не подвергай твоему исследованию судеб Божиих, потому что это душевредно”» (Отечник) .
В наш век, когда смирение является редчайшей добродетелью, часто встречаешь людей, которые самонадеянно оценивают пути Господни. Это происходит от скрытой или явной гордости. «Бедственно любопытствовать о глубине судеб Божиих, ибо любопытствующие плывут в корабле гордости» (Преп. Иоанн Лествичник).
Общество
Что означает выражение "Пути Господни неисповедимы"?
Потому что человек предполагает, а Бог располагает.
может случиться, что угодно
никто не знает как будет
Это значит - "Хрен его знает, но как получилось - так, зачит, и лучше.... "
не знаешь, что ждет тебя в будущем
Это значит что мы не знаем ничего о своем будущем. И никогда не узнаем. И это правильно. Представляете как бы вы жили со знанием дня своей смерти?
Если хочешь насмешить БОГа - расскажи ему о своих планах.. . Планируй- не планируй будущее, а жизнь иногда такие "сюрпризы" подбрасывает...
Это -- Вера выше знания.
Волков боятся в лес не ходить.
то, что человек ограничен физическими, химическими, биологическими и другими законами, а Бог не ограничен ничем
Не известно, как все сложится
ну что что, ясно же сказано что он сам не знает куда зарулит через секунду.
Просто. Не зарекайся и ничем не клянись
Если говорить проще -- "мы полагаем, а БОГ располагает" и чем он располагает, и как будет действовать, для нас большая
загадка.
Эта чушь придумана христианской религией! Запомните: Человек сам творец своего счастья, и ни один бог или божок не может дать это человеку, пока сам человек не захочет этого сам!!!
Сергей Медянцев
ООООО!!! Как верно!
уже ответили
черт его знает)) ) во всех смыслах