Общество
Работали все предприятия. . В магазинах было пусто. . Предприятия стоят, магазины ломятся от товаров. . Эт почему?
У кого-то мозгов не хватило совместить это!
Khurshed Faizulloev
Кажется единственный здравомыслящий ответ..
В магазинах стало пусто во время перестройки. Во тогда все удивлялись и не могли понять куда все подевалось. Сейчас пришло понимание, что вы было сделано искусственной. Но тогда еще народ верил своему правительству, что наступили какие то непредвиденные трудности, хотя откуда они взялись никто не понимал. Все по прежнему работало, все поля были засеяны, на фермах содержались тысячные стада скота, в моря по прежнему бороздили советские рыболовецкие суда, работали все продовольственные комбинаты. То есть все было по прежнему, а продукты резко исчезли !!!
У нас к примеру с довоенных времен в районе был собственный хлебозавод, который в достатке обеспечивал города хлебом. никогда не было проблем с хлебом, его было столько, что им в деревнях телят и поросят кормили. Все поля засеяны пшеницой, тока и элеваторы были завалены зерном !!!Мельница работала на полную катушку, хлебозавод не закрывался не на один день. А хлеб раз и исчез !!!И больше двух булок н аруки выдавать не стали. Образовывались огромные очереди, люди с утра выстраивались, что бы купить эти две булки !!!Главное на мельницу езжай и покупай муку мешками, любого сорта, проблем нет, все склады мукой завалены !!!А в магазинах хлеба не было !!!Что такого потрясающего и грандиозного должно было случиться в районе, что бы хлеб исчез из магазинов? Я до сих по понять не могу !!!Каким экономическим кризисом это можно все объяснить? Если кризис недофинансирования, то тогда наоборот стараются как можно больше продать, что бы прибыль получить. А здесь товар недоотпускали, создавали искусственный дефицит !!!И так по всей стране !!!А ведь уровень потребелния в СССР был одним из самых высоких в мире, тогда как сейчас в России он намного ниже чем был в СССР. Богатые и заваленные полки в магазинах при капитализме создаются, очень просто, повышением цен на пользующийся спросом товары. Цена всегда колеблется, на грани покупательской способности. Тогда как в СССР она была стабильной, и всегда все покупали в огромных количествах, от чего и холодильники были всегда забиты. колбасу всегда покупали палками, сыр головками, товар не залеживался на полках как сейчас. Да и продукты были в основном натуральные и долго не могли хранится. Срок хранения газировки например был всего 7 суток. За это время её нужно было с завода доставить на склад, со складов развести по магазинам, и успеть реализовать !!!Это же кошмарный сон, для современного коммерсанта. Сейчас газировка хранится год, по том этикетки переклеивай и еще год. Сейчас если вновь ввести советские ГОСТы на товары и сроки их хранения, то в стране просто кончатся продукты !!!Так как натуральных продуктов просто нет, один эрзац. Откуда взяться колбасе, если собственное животноводство просто загублено ?
Вот и пихают туда разные отбросы и соевый белок, а потом то что получилось называют колбасой и продают по цене мяса !!!
Так что современное "изобилие" поддерживается тремя способами !!!
Первое, это низкая покупательская способность граждан, которая регулируется ценами на продукты пользующиеся повышенным спросом, вспомним игры с ценами на гречку !!!
Второе - это использование в огромных количествах эрзац продукты и консерванты. То есть проще говоря дешевые подделки, под настоящие продукты !!!
И третье большая часть продуктов на прилавках магазинов это иностранные. А откуда собственно Россия берет столько денег что бы закупать продукты в таких огромных объемах? Всё верно, мы просто обмениваем нашу нефть на их продукты, тогда как собственное сельское хозяйство находится в полнейшем упадке !!!Мы проедаем собственные ресурсы. Когда закончится нефть, тогда нам никто и продукты продавать не будет !!!Это "изобилие" временное и обеспечивается обманом и разорением страны !!!
Dream Of Girls
С товарами все то же самое !!!
Людмила Юркова
Наблюдение верные, выводы бредовые, на уровне пятиклассника ЦПШ
Khurshed Faizulloev
При Совке задолбаешься ремонт делать.. дерьмовую побелку по блату доставали на обои в столице с вечера очередь занимали..
Что меня радует иногда, так это то, что исчезают из продажи многие импортные продукты, а на их месет появляются российские и наши, местные. Возможно, именно, с развитием местной промышленности, что-то сдвинется..., но если вступим в ВТО, то ничего хорошего не жди. Уже сейчас Европа показала, что такое быть членами одного общества с ними.
это импорт
Это потому что в Китае работает промышленность, а мы им платим за товары, а они нам дают работу на наших же ресурсодобывающих предприятиях.
Был предразвальный искусственный дефицит, если помните 600 секунд Невзорова, он показывал горы из туш свиней, колбасы и др. продуктов выброшенных на свалки, в лес, а на прилавках была морская капуста и как только СССР развалили стали наполняться витрины.
Работали предприятия, в магазинах было пусто - всё было на толкучке. Теперь толкучка переехала в магазины, а предприятия встали, потому что то, что они выпускали, на фик никому не надо было.
Dream Of Girls
Да что ты говоришь ? Что в стране разом колбаса, масло и хлеб сразу никому нужными стали ?!!
перестал народ хлеб покупать и вот и закрыли хлебозавд ?!!:)) Правильно, если на хлеб в стране спроса нет, то зачем его и производить ?!!:))
...ясное дело..., гораздо легче делать деньги перепродавая импорт... .
....уже огурцы, помидоры, свёклу - за бугром покупаем.... Позор правительству....
Китай
Pasha Savin
Любопытно, а что Китай? В чем причина то? Какое отличие от России?
Где где ???ух тты с советской власти не видел такой роскоши
а то грущу с той поры когда Бийский сахарный завод обеспечивающий всю страну разрушили до основания а как вспоминаю прекрасную столовую и магазинчик где рабочему было на что и по полной программе разгуляться
Khurshed Faizulloev
Вобщем -то я не про жратву.. Ну это кому что.
в наших магазинах свалка просроченных импортных продуктов.
Это спекулитивное и бандитское государство
Pasha Savin
А приятно хаить свою страну. Правда? Даже не посадят!
кыса эти предприятия сжирали ресурсы. предприятия то военные сжирали и квалифицированые кадры и сырьё и энергию ну много чего, делали фееверки, маленькую часть из них взрывали запускали остальное складировалось и чтобы этот охранять опять нужны были чеовеческие ресурсы, 80% всей промышлености сссра работало на военку это и убило ссср когда внешняя подпитка обиш цена на ресурсы и нефть упала. . валенок вам нужен может после этой процедуры в мозгу просветление наступит.. ) вот вам бригада из десяти человек восемь из котрых будет делать ненужную куйню а двое будут работать для всех десяти и на одежду и нажильё и на образование со здравохранением и на зарплату.. ) много будет в магазинах) ) так вот эти предприятия перестали потреблять ресурсы и их стало мал мал хватать. . да и на совхозы стали меньше денег кидать по постой причине в СССРЕ СЕБЕСТОИМОСТЬ ВСЕГО И ВСЯ БЫЛА ДОРОЖЕ В ДВОЕ ТРОЕ ЧЕМ У РАЗВИТЫХ, тоесть легче купить .. вот и стало денежек хватать. всё просто кыса как ВАЛЕНОК..))
Pasha Savin
Десять баллов! Просто народ не догоняет из какой клоаки его вытащили.
птму что СССР развалили...
Раньше партия за нашей диетой следила.