Общество

Человечеству необходимо пережить катарсис?

Ка́тарсис (от др.-греч. κάθαρσις — возвышение, очищение, оздоровление). 1. Понятие в античной философии; термин для обозначения процесса и результата облегчающего, очищающего и облагораживающего воздействия на человека различных факторов. 2. Понятие в древнегреческой эстетике, характеризующее эстетическое воздействие искусства на человека. Термин «катарсис» употреблялся многозначно; в религиозном значении (очищение духа посредством душевных переживаний), этическом (возвышение человеческого разума, облагораживание его чувств), физиологическом (облегчение после сильного чувственного напряжения), медицинском. 3. Термин, применявшийся Аристотелем в учении о трагедии. По Аристотелю, трагедия, вызывая страх, гнев, сострадание, заставляет зрителя переживать душевное волнение, тем самым очищая его душу, возвышая и воспитывая его. 4. В современном психоанализе; процесс уменьшения или снятия тревоги, конфликта, фрустрации посредством их вербализации и эмоциональной разрядки.Начинающийся глобальный кризис - путь к духовному очищению через великое страдание.
надо, но к кризису это отношение не имеет ни какого
Ольга Валитова
Лучший ответ
Татьяна Шевелёва Праздник будет. Со слезами на глазах. Нескоро.
Г. Лессинг истолковывал понятие катарсиса этически, немецкие ученые XIX в. Я. Бернайс — по образцу медицинского очищения (то есть облегчения) , Э. Целлер — чисто эстетически и т. д. , тем самым продолжая полемику о толковании аристотелевского катарсиса либо как просто устранения каких-либо аффектов, либо как их гармонизации.
В новейшее время понятие катарсиса получило значительное распространение в психологии и психотерапии. В решающей мере это было обусловлено использованием его в теории и психотерапевтической практике И. Брейера и З. Фрейда. В учении Фрейда термин «катарсис» употреблялся для обозначения одного из методов психотерапии, приведшего к реальному очищению психики от патогенной информации и облегчению страданий пациентов. Ряд современных психотерапевтических методик и приемов ориентирован на достижение катарсиса.

В обыденной жизни понятие «катарсис» употребляется преимущественно как синоним понятия «очищение».
Оленька Игнатьева Не странно ли , что это применяется к обществу? - так и веет санацией Гитлера!
Да на здоровье. )
На всеобщее; -))))))

Кому надо, тому и необходимо .)
*G
***rushit Gulzadam***
насчет необходимо не знаю, но рано или поздно такая фаза в развитии человечества наступит
кризис этот еще не катарсис... еще и не начиналось...
Олег Сидак
Татьяна Шевелёва Почитайте: http://otvet.mail.ru/question/20219981/
еще все впереди и катарсис тоже
Павел Бондарь
Татьяна Шевелёва Для некоторых началось: http://otvet.mail.ru/question/20219981/
Человек разумный, к сожалению, в отличии от животных, не обучаем, и всю свою историю наступает на собственные грабли вновь и вновь. И кризис этот те же грабли:)
Татьяна Шевелёва Бог знает, сколько их было, кризисов этих... http://otvet.mail.ru/question/20219981/
Очищением Земли от всякой мрази будет социалистическая революция. которая установит не власть денег, а власть труда!
Татьяна Шевелёва Юлия, грабли не больно ударили? Давно сказано как надо: http://otvet.mail.ru/question/20219981/
Мне больше по душе если он будет протекать согласно прагматичной концепции самоактуализации А. Маслоу. Катарсис - это составляющая "пик-переживания" (peak-experiences), то есть особенно радостных и волнующих моментов в жизни каждого индивидуума. Ведь жизнь большинства из нас наполнена длительными периодами сравнительной невнимательности, недостаточной вовлеченности, даже скуки. В противоположность обыденности "пик-переживания", в наиболее широком смысле слова, - это те моменты, когда мы становимся глубоко вовлеченными, взволнованными миром и связанными с ним.
Артур Shark
Оленька Игнатьева Как глупо - научно!?
Катарсис придет из Китая.
Это будет как воспаление легких.
==
=)*элион* =)))
Татьяна Шевелёва Каждому даётся по вере его. Тебе: http://otvet.mail.ru/question/20219981/
конечно!
А еще есть метода- оч модная сейчас- избавление от фобий путем их гипер- усиления, типа -клаустрофобов закапывать под землю и т. д... Здорово получается, если, к применру боишься, что нечем ребенка кормить будет, то следуя этим теориям можно просто перестать его кормить сейчас уже, пусть душевно очищается, заодно и облагораживается!!!
Алексей Лунин
Действительно, хоть и немного, но кризис к этому приведет, я считаю. И в истории куча таких случаев, и считается, что все войны происходят именно из-за этого и для этого (моя позиция - что-то среднее, может это правда, а может и нет)
Мечтать не вредно ...но правительство его нам не обещало
Kon Feta
Этот кризис еще не приведет к катарсису, слабовато
Татьяна Шевелёва Всё только начинается.
А можно вопросом ответить?)) ) все таки я надеюсь что будет конец света, все правительства куда-нить провалятся в ад, а нормальные люди будут жить в прекрасном царстве, которым повелевает только РАЗУМ и не будет ни границ, ни расизма, ни преступности
Татьяна Шевелёва Царство Небесное. http://otvet.mail.ru/question/20219981/
При глобальном кризисе можно испытать катарсис только в одном случае - если кпизис вас лично не коснется
Dilyaver Muratov
Татьяна Шевелёва Он уже коснулся каждого, только по разному. Дальше будет только трудней. До тех пор, пока не поймём: http://otvet.mail.ru/question/20219981/
Предсказано, что в войнах, сопутствующих приходу Мессии, погибнет две трети населения земли, но вот почему то такое очищение не всех радует.
Павел Халаманов Если вы о предсказании, которое содержится в Откровении (Библия), то там все повторяется, что треть населения погибнет. А вот заванчивается все на оптимистичной ноте - на новом совершенном устройстве мира и победе над Злом.
Вспомнился "Маленький принц": проснулся, умылся, выполи баобабы. Вот бы и нам так. Может получился бы тогда катарсис, а кризисы были много раз, но человечество, по-моему, так ничему и не научилось.
Татьяна Шевелёва Просто надо актуализировать духовный опыт: http://otvet.mail.ru/question/20219981/
катарсис... это еще и сотрясение.. вернее потрясение.. кризисс добьет всех и каждого
Эх, если бы так!
Но вряд ли.. . Человечество неоднородно, и, как известно, что одному хорошо, то другому смерть.
Дай Бог, чтобы кризис стал отправной точкой будущего катарсиса хотя бы одной нации, не говоря уже о цивилизации. Для того, чтобы что-то произошло, необходимо, чтобы это желаемое кто-то проартикулировал и кто-то возглавил поддержавшие эти мысли массы. Иначе же урчание желудка традиционно заглушит голоса разума и совести.
Надеюсь, что вдохновитель этого процесса уже родился.
Иначе великое страдание будет, а духовного очищения не произойдёт.
кризис карманы кошельки и счета очистит ..это наверняка.. но вот душу... большой вопрос...
Olga Balashova