Общество
Человечеству необходимо пережить катарсис?
Ка́тарсис (от др.-греч. κάθαρσις — возвышение, очищение, оздоровление). 1. Понятие в античной философии; термин для обозначения процесса и результата облегчающего, очищающего и облагораживающего воздействия на человека различных факторов. 2. Понятие в древнегреческой эстетике, характеризующее эстетическое воздействие искусства на человека. Термин «катарсис» употреблялся многозначно; в религиозном значении (очищение духа посредством душевных переживаний), этическом (возвышение человеческого разума, облагораживание его чувств), физиологическом (облегчение после сильного чувственного напряжения), медицинском. 3. Термин, применявшийся Аристотелем в учении о трагедии. По Аристотелю, трагедия, вызывая страх, гнев, сострадание, заставляет зрителя переживать душевное волнение, тем самым очищая его душу, возвышая и воспитывая его. 4. В современном психоанализе; процесс уменьшения или снятия тревоги, конфликта, фрустрации посредством их вербализации и эмоциональной разрядки.Начинающийся глобальный кризис - путь к духовному очищению через великое страдание.
надо, но к кризису это отношение не имеет ни какого
Татьяна Шевелёва
Праздник будет. Со слезами на глазах. Нескоро.
Г. Лессинг истолковывал понятие катарсиса этически, немецкие ученые XIX в. Я. Бернайс — по образцу медицинского очищения (то есть облегчения) , Э. Целлер — чисто эстетически и т. д. , тем самым продолжая полемику о толковании аристотелевского катарсиса либо как просто устранения каких-либо аффектов, либо как их гармонизации.
В новейшее время понятие катарсиса получило значительное распространение в психологии и психотерапии. В решающей мере это было обусловлено использованием его в теории и психотерапевтической практике И. Брейера и З. Фрейда. В учении Фрейда термин «катарсис» употреблялся для обозначения одного из методов психотерапии, приведшего к реальному очищению психики от патогенной информации и облегчению страданий пациентов. Ряд современных психотерапевтических методик и приемов ориентирован на достижение катарсиса.
В обыденной жизни понятие «катарсис» употребляется преимущественно как синоним понятия «очищение».
Оленька Игнатьева
Не странно ли , что это применяется к обществу? - так и веет санацией Гитлера!
Да на здоровье. )
На всеобщее; -))))))
Кому надо, тому и необходимо .)
На всеобщее; -))))))
Кому надо, тому и необходимо .)
насчет необходимо не знаю, но рано или поздно такая фаза в развитии человечества наступит
кризис этот еще не катарсис... еще и не начиналось...
Татьяна Шевелёва
Почитайте: http://otvet.mail.ru/question/20219981/
еще все впереди и катарсис тоже
Татьяна Шевелёва
Для некоторых началось: http://otvet.mail.ru/question/20219981/
Человек разумный, к сожалению, в отличии от животных, не обучаем, и всю свою историю наступает на собственные грабли вновь и вновь. И кризис этот те же грабли:)
Татьяна Шевелёва
Бог знает, сколько их было, кризисов этих... http://otvet.mail.ru/question/20219981/
Очищением Земли от всякой мрази будет социалистическая революция. которая установит не власть денег, а власть труда!
Татьяна Шевелёва
Юлия, грабли не больно ударили? Давно сказано как надо: http://otvet.mail.ru/question/20219981/
Мне больше по душе если он будет протекать согласно прагматичной концепции самоактуализации А. Маслоу. Катарсис - это составляющая "пик-переживания" (peak-experiences), то есть особенно радостных и волнующих моментов в жизни каждого индивидуума. Ведь жизнь большинства из нас наполнена длительными периодами сравнительной невнимательности, недостаточной вовлеченности, даже скуки. В противоположность обыденности "пик-переживания", в наиболее широком смысле слова, - это те моменты, когда мы становимся глубоко вовлеченными, взволнованными миром и связанными с ним.
Оленька Игнатьева
Как глупо - научно!?
Катарсис придет из Китая.
Это будет как воспаление легких.
Татьяна Шевелёва
Каждому даётся по вере его. Тебе: http://otvet.mail.ru/question/20219981/
конечно!
А еще есть метода- оч модная сейчас- избавление от фобий путем их гипер- усиления, типа -клаустрофобов закапывать под землю и т. д... Здорово получается, если, к применру боишься, что нечем ребенка кормить будет, то следуя этим теориям можно просто перестать его кормить сейчас уже, пусть душевно очищается, заодно и облагораживается!!!
Действительно, хоть и немного, но кризис к этому приведет, я считаю. И в истории куча таких случаев, и считается, что все войны происходят именно из-за этого и для этого (моя позиция - что-то среднее, может это правда, а может и нет)
Мечтать не вредно ...но правительство его нам не обещало
Этот кризис еще не приведет к катарсису, слабовато
Татьяна Шевелёва
Всё только начинается.
А можно вопросом ответить?)) ) все таки я надеюсь что будет конец света, все правительства куда-нить провалятся в ад, а нормальные люди будут жить в прекрасном царстве, которым повелевает только РАЗУМ и не будет ни границ, ни расизма, ни преступности
Татьяна Шевелёва
Царство Небесное. http://otvet.mail.ru/question/20219981/
При глобальном кризисе можно испытать катарсис только в одном случае - если кпизис вас лично не коснется
Татьяна Шевелёва
Он уже коснулся каждого, только по разному. Дальше будет только трудней. До тех пор, пока не поймём: http://otvet.mail.ru/question/20219981/
Предсказано, что в войнах, сопутствующих приходу Мессии, погибнет две трети населения земли, но вот почему то такое очищение не всех радует.
Павел Халаманов
Если вы о предсказании, которое содержится в Откровении (Библия), то там все повторяется, что треть населения погибнет. А вот заванчивается все на оптимистичной ноте - на новом совершенном устройстве мира и победе над Злом.
Вспомнился "Маленький принц": проснулся, умылся, выполи баобабы. Вот бы и нам так. Может получился бы тогда катарсис, а кризисы были много раз, но человечество, по-моему, так ничему и не научилось.
Татьяна Шевелёва
Просто надо актуализировать духовный опыт: http://otvet.mail.ru/question/20219981/
катарсис... это еще и сотрясение.. вернее потрясение.. кризисс добьет всех и каждого
Эх, если бы так!
Но вряд ли.. . Человечество неоднородно, и, как известно, что одному хорошо, то другому смерть.
Дай Бог, чтобы кризис стал отправной точкой будущего катарсиса хотя бы одной нации, не говоря уже о цивилизации. Для того, чтобы что-то произошло, необходимо, чтобы это желаемое кто-то проартикулировал и кто-то возглавил поддержавшие эти мысли массы. Иначе же урчание желудка традиционно заглушит голоса разума и совести.
Надеюсь, что вдохновитель этого процесса уже родился.
Иначе великое страдание будет, а духовного очищения не произойдёт.
кризис карманы кошельки и счета очистит ..это наверняка.. но вот душу... большой вопрос...