Общество

Войны и революции - катарсис (очищение) человечества? Необходимая фаза развития

Катюшка Супер
Войны очищением назвать никак нельзя, поскольку это всегда горомадное число смертей для тех, кто воюет непосредственно и горя для их родных и близких. Что же касается революций, то они по своим последствиям, пожалуй, даже ещё хуже, чем войны. И вот почему. Есть несколько устойчивых мифов о революциях, которые на протяжении поколений живут во всякой радикальной риторике. Но если мы способны чему-то учиться, то «уроки Октября» будут совсем другие. Вот такие: 1. В результате революции власть качественно ухудшается. Даже если совершают ее пассионарии, на смену им всегда приходят негодяи и урки. 2. Не бывает бескровных революций. Настоящая Революция – это всегда террор и предтеча Гражданской войны. Чем масштабнее уровень революции, тем масштабнее уровень зверства. 3. В результате революции люди всегда живут не лучше, а хуже. Любой - красной, оранжевой, розовой, малиновой в крапинку. Сравнительный уровень потребления квалифицированного рабочего Путиловского завода в приснопамятном 1913 году только в сладком сне мог присниться советскому работяге. Если тот, конечно, не был Стахановым или - по разнарядке - депутатом Верховного Совета. Дальнейшие аналогии можете приводить сами. 4. Революция происходит только там и только тогда, где и когда консервативная (не обязательно правящая) элита расколота. 5. Революция ведет к нравственной деградации общества. 6. В ходе революции и особенно после - гибнут лучшие люди, по мере ее «триумфального шествия» идет обратный генетический отбор. Гражданская, голод, террор, массовая эмиграция, «профессорские пароходы» , голод 1930-х, раскулачивание и расказачивание, репрессии и «сталинские чистки» , Вторая мировая… То, что Россия после всех этих многоуровневых зачисток, теряя самых активных, образованных, неравнодушных, еще как-то выжила, свидетельствует о каком-то нечеловеческом генетическом потенциале ее народа. Итак, главных уроков мы насчитали шесть, а выводов позвольте сделать два. 1. Все революции вредны. Какими бы благими целями ни руководствовались их творцы, история не знает ни одной, что принесла бы пользу. 2. Все революции несправедливы. В результате страдает народ, а выигрывают только революционные вожди. Да и то вряд ли. Вот поэтому никакие революционеры не смогут сделать жизнь лучше. Хуже - да, но этого не хочется. Так о каком же очищении можно в таком случае говорить? И уж тем более - как о необходимой фазе развития.
Сергей Шилов
Лучший ответ
У нас этого катарсиса выше крыши было
Многосложный вопрос. Да и термин "революция" требует четкой формулировки. Которую предпочитаете Вы?
Да и с не конкретизированным термином.. . Я к примеру не припоминаю японской революции. В США как таковой революции - "в чистом виде", тоже не было. И было бы некорректно сравнивать революции 1917 года в России и в 1918 году в Германии.
Масса вопросов и "мальчики кровавые в глазах" уже на отдаленных подступах.
Спорный вопрос, а споры на проекте обычно занятие малоприятное и слабо перспективное - увольте.
Денис Снытин
Любая революция хуже чумы или тифа. Любая форма демократии та же чума. Потому что демократия подразумевает губительные выборы о власть, куда пролезают только хищники и воры. Нормальный человек туда просто не сможет пройти. Да если бы и смог, то что он сможет сделать за один, ну два срока. Только халявный ресурс раздолбанят. Россия при монархии развивалась и богатела всё больше и больше. Пока Николай второй не совершил страшную ошибку пойдя на поводу у либералов-интеллигентов и учредил Государственную думу и губительные для любого государства при ней выборы. Всё.Смертельный приговор Российской империи был вынесен. Когда власть захватили большевики, то Ленин созвав съезд рабочих и крестьянских депутатов и объявив на нём, что отныне власть в руках Советов, он распустил э\тих депутатов раз и навсегда, чтобы никогда в жизни больше их не собирать. Он же знал, что выборы это смерть любому государству. И хоть при коммунистах были выборы, на самом деле они были потешные для отвода глаз. На самом деле власть всегда принадлежала только КПСС и поэтому они успешно просуществовали семдесят лет, пока Горбачёв не повторил страшную ошибку Николая второго и не возродил Государственную думу и смертельные выборы во власть. Всё!Смертельный приговор СССР был вынесен и никакие ельцины тут не виноваты.
В результате к власти пришёл Рынок и весь народ превратился в потребителей со всеми вытекающими последствиями. А по большому счёту во всём виноваты только англичане. Это их реализация тайных планов. Они никогда об этом не пишут и не разглагольствуют, а войны идут то там, то здесь а Англия только богатеет. Она наловчилась решать такие проблемы. Фашистская Германия создавалась как инструмент разрушения традиционной Германии, конкурента Англии. Как инструмент разрушения опасного для Англии союза Германии и СССР. Эта сила была политической пешкой. С её помощью Англия реализовала двухходовую операцию. Сначала первая мировая война, потом вторая мировая война, и множество стратегических проблем было решено на долгие годы вперёд.
Вот так она решает политические планы. Взять ту опасность с Францией, которая намеревалась объединиться с Россией. Наполеон уже договорился с Павлом. Атаман Платов уже выдвинулся в сторону Индии, которую Наполеон предложил Павлу отобрать у Англии.
И что же? В таких, казалось безнадёжных, условиях Англия находит выход. Сначала возникают заговорщики, которые убивают императора. Обратите внимание, первому, кому донесли о случившемся, был английский посол. А потом из кровных друзей делают кровных врагов. Францию заставляют воквать с Россией. Чтобы понять объём проделанной работы, не забывайте, Россия воспринимала Францию как своего самого близкого друга. Русские аристократы говорили исключительно на французском. По отношению к Франции Россия испытывала самые дружеские чувства. И всё же их заставили воевать. Это колоссально.
А что же Англия? А ничего. Ведёт себя так, будто ничего не происходит. Сидит себе тихо, смирно, а проблемы сами решаются"к вящей славе Англии".
Максим Олейник
Насима Войнова Видать имя Ваперий Шамбаров Вам хорошо известно.
А вам бы хотелось, чтобы человечество очистилось за счет вас и ваших родственников? Вот и ответ...
Пожалуй, да, иначе было бы перенаселение на планете...
необходимая от перенаселения планеты
**
***мария*** *
Насима Войнова Жалеете,что мама не сделала аборт?
вот пусть США и Европа чистятся, а мы уже очистились, только дерьмом, ну может ещё раз придёься, возможно.
Алия Исламова
не нужно оправдывать человека таким способом. Лучше "очищаться" другим образом....
это просто ужасно
лишь для той части, кто идет добровольцем мотивируя высокими духовными идеалами. Если не сбегут с войны и останутся живы, сумеют переработать полученный опыт войны, то - да. Остальные же. Призванные, профи, мирные - мясо войны.
Да ты прав .это так! а также эпидемии, катаклизмы и т. д.
Arnur Abilakhat
Миша Капралов часто эпидемии-это холодное оружие!
Ой сколько умных слов....
Макс Марик
Процесс саморазрушения от собственной глупости и грубости - это естественный процесс. И начинается он от любых вредных привычек, вредных действий с ущербом для себя, опускаясь, надрываясь, самоуничтожаясь. А если затрагиваешь при этом других, то и от других получаешь должное. Таким образом, данное очищение - это очищение от себя "хорошего".
Лучший вариант очищения - это раскаяние без повторения грубых ошибок, духовное очищение для правильной сознательной и гармоничной жизни. Ликвидация собственных злоупотреблений, Божественный (истинный) подход в делах обеспечивает разумное регулирование во всем. А дикое регулирование имеет много огрехов, и очень опасно для существования самой Земли.
Ирина Зуева
Ирина Зуева Революции, которые происходят за счет злоупотреблений в быстроте достижения целей, не дают общего развития, потому что опережают сам процесс последовательного познания и осознания. Все, что делается сверх познавательного и внимательного отношения, отображает эгоистичную поспешность с худшими последствиями. Ускорение в эволюционном развитии может происходить за счет реального прогресса при участии культурных сил.
Осуществление известной и общепринятой меры требует волевых усилий с полезным контролем, но все это реально на уровне общего познания. Развитие дает упор на знания, но не упор на насилие.
Войны и революции - это просто перераспределение денежных потоков.
Это только мое мнение.... Я его не навязываю
Роман Сахаров
Таким способом земля обновляется это естественный процесс.
В самой природе существует обязательное обновление процессов жизни и её самой. Сбалансированное количество видов. Оборот взаимосвязей существования. Неизбежны революционные и эволюционные процессы. Это может быть в том числе и проявления войн, и чего угодно с появлением жертв. Но! Люди наделены более развитым разумом, в их власти распорядится им так, чтобы обойтись без жертв. " Чего он хочет? Небо ясно, под небом много места всем. Но непрестанно и напрасно один враждует он -Зачем? "
Я тоже за многоженство! Женщины ведь не воюют!
Войны - это главные движущие силы Всемирной Истории. Без них не было бы и Человечества, и, тем более, КГБ.
Это ЗЛО!!!! ТОРМОЗ развития!!!! Слепая погоня к совершенству
Просто ВЕРА-и лишний раз в ХРАМ!!!!
Андрей
Оптимальное развитие человечества - это, конечно, эволюция. Но при этом надо признать, что без войн и революций к сожалению не обходится. Если смтреть на современную историю страны где не воевали более 50 лет начинают стареть и умирать. Я не желаю чтобы по моей семье прошелся кровавый молох войны, т. к. это очень страшно. В моей семье воевали совсем недавно не прошло и 10 лет.