Общество
Почему Белорусского языка не существовало в природе до второй половины XIX века?
А просто во второй половине 19-го века вместе с всплеском интереса к истории и этнографии стало модным возрождать "самобытные культуры". Ну и, в результате, тогда много чего появилось. Не только белорусский и украинский языки, но и латышский, эстонский и карельский эпос (вместе с языками, конечно) . Только без обид. Я не говорю, что все это было высасано из пальца, и намерения у собирателей и реонструкторов были самые чистые и честные. Они не виноваты, что через 200 лет из всего этого выросло то, что выросло.
Лариса Фунтусова
В 19 веке "ходоки в народ" задокументировали существовавшую веками культуру. С таким же успехом можно утверждать, что не существовало творога, пока на полке магазина не появилась пачка с такой надписью. Славянские языки/диалекты/наречия разнообразны и это естественно.
Эрнест Сафиуллин
Белорусский язык существовал гораздо ранее московитского, к сведению россиян, появившегося в 15 веке.
А вот Чудинов утверждает что белорусский это и есть язык этрусков.. . Да и княжетсво литовское было как раз под бульбашами, это потом уже ляхи самостийности добились. Не верьте официозу, там слишком много врут.
однако да
Франциск Лукич Скорина в 1517 году основывает в Праге типографию и издаёт кириллическим шрифтом «Псалтырь» , первую печатную б е л о р у с с к у ю книгу. Всего на протяжении 1517—1519 годов переводит и издает 23 книги Библии. Меценатами Скорины были Богдан Онков, Якуб Бабич, а также князь, воевода трокский и великий гетман литовский Константин Острожский.
В 1520 году переезжает в Вильно (современный Вильнюс) и основывает первую типографию на территории Великого княжества Литовского (ВКЛ) . В ней Скорина издаёт «Малую подорожную книжку» (1522 год) и «Апостол» (1525 год).
из чего высосал информацию?
ну вы Светлана даете - только больше не кому не рассказывайте ))))
как это не существовало? ? прочти он древнейший. Свет тыж интелект, что за пижонство?? ?интересно где ты взяла такой вопрос? ? поделись ссылкой?
Что-ж тогда существовало-то? Белорусский гораздо ближе к восточному старославу чем современный русский. Прямо новости в лингвистике!
Цыганского языка не существует... ((((
Надеюсь ничего тут не будут писать ...
если белорусского языка не существовало до второй половины XIX века то русского языка и до сих пор не существует....
?????? ?????????
Русский язык, является основателем Белорусского и Украинских языков.
Белорусский появился, гораздо позже Русского.
Во второй половине 19-го века вместе с всплеском интереса к истории и этнографии стало модным возрождать "самобытные культуры". Ну и, в результате, тогда много чего появилось. Не только белорусский и украинский языки, но и латышский, эстонский и карельский эпос (вместе с языками, конечно) . Только без обид. Я не говорю, что все это было высасано из пальца, и намерения у собирателей и реонструкторов были самые чистые и честные. Они не виноваты, что через 200 лет из всего этого выросло то, что выросло.