Общество
автомат калашникова....есть чему гордиться?...
Долой оружие
Айгул Туткишбаева
спасибо за ответ!)
слава Калашникову!
Это одно из лучших творений России!
Ошалелое солнце скрипит на зубах, \ Пробирает до самых костей, \ И хлопчатая правда арабских рубах \ Горячее ночных новостей. \ Заучи геометрию сомкнутых скал, \ Перекрестье веди, не дыша, \ И следи, как голодный облезлый шакал \ Обгрызает приклад “калаша”. Александр Танков «Знамя» 2008, №6 Сны о пустыне Ошалелое солнце скрипит на зубах,
А если товарища здесь ты найдешь, \ где суры хранят за кирзою как нож, \ и третий окажется рядом\ с калашниковым автоматом. Олег Чухонцев
Это одно из лучших творений России!
не было бы его.... был бы другой....
Это мировое имя! Возмущает стремление России закупать стрелковое оружие за границей.
I_Am_A_Big_ Angry_Tiger_
калаш не так уж и хорош, в том виде в котором он стоит на конвеере , это так скажем российская трех ленейка которая без модернизации пережила несколько войн и была совеременной.но вышло вышло её время. да в сссре всё так было построено, на голзунгах и на вале..тотже жигулёнок повторил судьбу калаша. ведь практически без изменений жигуль простоял на конвеере почти пол века в конце шестидесятых перый жигуль был собран..всё понимается в сравнении и не через лозунги и ужаленость в темечко патриотизмом..
Думай, когда говоришь! А атомная бомба??
Ая Саидова
И атомная бомба, и самолеты и танки - всем этим можно гордиться.
А вот например как в зимбабве - отсутствием экономики, производства и культуры, и тем что друг друга там люди убивают мачете - тут гордиться нечем.
есть из чего стрелять
Калашникову есть чем гордиться, а остальным-не знаю.
Россия может гордиться за Калашников. Но она не может гордиться за Автоваз.

Ая Саидова
Ничего вы не понимаете - у нас самые экологичные авто - они почти не ездят - потому не загрязняют прпроду выхлопами. А через три года после покупки ржавеют и растворяются оставляя от себя растущую траввку.
Есть чем гордиться! А значение и смысл.. . Защищаться тоже надо.
Да.. . Вопрос двоякий.. . с одной стороны - во всем мире никто лучшего не придумал, а с другой стороны - гадко гордиться приспособлением убийства! Лучше бы чем нибудь полезным людям, ну зонтиком, например!
Айгул Туткишбаева
именно об этом вопрос..))....
Наш - калаш!
Однозначно ДА. Кстати никто не мешает китайцам гордиться, что они изобрели порох. А дикие недоразвитые но уже хомо-сапиенсы в каменном веке изобрели огонь, не только греющий, но и сжигающий.
Конечно.
Хорошее оружие.
вопрос повторяеться
Айгул Туткишбаева
когда он был задан еще?
Есть чему учиться, в том числе русскому языку.
Да. Одно название уже говорит
Безусловно! Уже сколько лет АК удерживает лидерство на мировом рынке оружия. Однозначно, ДА!
"Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет"! (А. Невский) . Почему бы не перефразировать, заменив слово меч, на слово автомат?!
Обычная штурмовая винтовка с достаточно посредственными характеристиками.
Надежность обусловлена двумя факторами - безумной себестоимостью (поворот затвора) и качественным металлом.
Конструкция содрана с ФГ42 Вальтера и продублирована в США как М60, с которым такие же заморочки как с АК.
Да и вообще это штурмовая винтовка конструкции Булкина.
Основной плюс - халява.
В 100 странах АК мирно уживается на вторых ролях с FN FAL и G3, купленных за реальные деньги.
Со схемами запирания затвора Симонова и Штека. (про Грунова знаю, но он патент купил у Штека в 1938)
Кто несогласен, может ознакомиться со справочником Jane.
Смысл - оружие самообороны и ближнего боя, как он и продается в спортивных магазинах США.
Копирасты так и не поняли германской мысли о тяжелой штурмовой винтовке и 33мм патроне Польте.
Оттого и пальба очередями из АК бессмысленна в отличие от STG44.
А фрезерованная ствольная коробка (немецкая) и создала славу АК, которую штамповка потеряла.
Смысл этого оружия - ни Богу свечка, ни черту кочерга.
Основной плюс - халява.
АКМ хочу-у-у-у-у-у!!!! 7,62!!!!Хочуууууууууууууууууууу!!!!
Распространено мнение, что АК является доработанной копией немецкого автомата StG-44, основанное на внешнем сходстве между ними, работе Хуго Шмайссера в ижевском КБ, изучении StG-44 советскими специалистами на предмет заимствования (в августе 1945 года на заводе Haenel были смонтированы и переданы в СССР для технической оценки 50 штук StG-44
Конструктивные различия же достаточно велики и заключаются в устройстве запирания ствола (поворотный затвор у АК и перекос затвора у StG-44), ударно-спускового механизма, отличиях в разборке оружия (у автомата Калашникова для этого необходимо снять крышку ствольной коробки, а у StG-44 — откинуть вниз на штифте коробку УСМ вместе с рукояткой управления огнём) . Также стоит отметить, что АК легче, чем StG-44 (снаряжённые массы 4,8 и 5,22 кг соответственно) .
Согласно отдельным источникам, заслуга Хуго Шмайссера заключалась в разработке технологии холодной штамповки, которой он занимался до 1952 года, что сыграло свою роль в появлении штампованного магазина и ствольной коробки АКМ (с 1959 года). [10] Между тем, подобные технологии использовались и раньше, в том числе и в СССР при изготовлении пистолетов-пулемётов ППШ и ППС-43, которые имели преимущественно штампованную конструкцию до появления StG-44, то есть у советской стороны к тому времени уже был некоторый опыт в изготовлении деталей стрелкового оружия методом штамповки. Вместе с тем следует отметить, что Хуго Шмайссер не оставил мемуаров о времени, проведённом в СССР, поэтому какая-либо другая информация об участии Шмайссера и других немецких специалистов в разработке автомата Калашникова на настоящее время недоступна.
??????????? ??????????????
По "Нейшенал джиографик" бал цикл передая об оружии и одна серия посвящена АК с рассекреченными данными.
И не только! Есть в кого стрелять!!!.
Хорошее оружие.
Калашникову да.
да, крови достаточно пролито им...
Ая Саидова
палкой и булыжником убито намного больше людей.
Хороший товар который отлично продается. Не наш автомат так американский былбы или еще чейто. Тому кого из него убивают всеравно, а нам плюс в бюджет. Вот такая вот циничная и сухая арифметика.
ага, а как ж
Конечно есть!
Было выпущего 100 000 000 единиц! Более массового оружия в истории еще не было и вряд ли будет!
даа
какие существуют идентификации, что тот "автомат" это "калашникова"?
безусловно