Общество

вы согласны,что любая религия есть суть спекуляция на страхе человека перед смертью?

и страхе перед тем, что его ждет "после"?
Я-бы сказал это спекуляция на его невежестве. Также это одно из средств власти. Если что не так, всё можно списать на промысел Божий. А с Него, как известно, не спросишь)
Viktor Kotylskuj
Лучший ответ
Страх смерти и все.
Естественно, НЕТ - не спекуляция, а свидетельство души
именно так
Нет. Лично меня вера избавила от страха смерти.
Дина Давыдова
Алексей Котов об этом и речь! человек боится смерти и религия дает ему иллюзию избавления от страха :)))
В общем - да. Вопрос в том, какие цели преследует и какие методики предлагает. Есть ведь и такие, которые к геноциду склоняют (при этом в оправдание своих деяний потом слышно - это "ему" так угодно было) .
После ничего нет. Но когда у человека ничего не осталось и он на краю-он обрашается к богу.
Наверное поэтому многие заключеные обратились к богу.
Религия нужна, и в этом, казалось бы, все должны были убедится на примере бывшего в России советского государственного устройства, где власть активно боролась с религией путем уничтожения свещенослужителей и храмов, построенных нашими предками. Закончилось все развалом великой империи - СССР, мы потеряли много территорий, которые приобрели наши деды и прабабушки, за независимость которых во вторую мировую войну погибли миллионы наших братье и сестер, Если бога нет, то его надо придумать, - так сказал кто то более мудрый, чем Ульянов- Ленин. Религия довольно полезна и для наших детей, а вот они то смерти совершенно не боятся, да и не только дети, о смерти начинают думать люди старшего поколения. Так что, думаю, о никакой спекуляции на смерти речи быть не может в отношении молодежи, ну а в отношении стариков- очень даже может быть.
Думаю не всегда, но по большей части. В конце концов, не имеет особого значения, почему человек стремиться к пониманию и доброму взаимодействию с другими людьми. Важно, чтобы он не пытался гнуть других через колено. А религиозные люди по большей части зашоренные, у них есть примитивная программа действий и если кто-то в нее не вписывается, он становиться врагом.
Не любая, хотя понятия "религия" и "вера" разные.
Очур Шока
Безусловно, вы правы. Страх - очень сильное оружие в руках церкви, к тому же можно денег заработать на стаде...
Как можно бояться неизбежного? А раз смерть неизбежна-зачем её игнорировать, как это делается в обществе.
Дмитрий Жуков
Религии - только часть спекулянтов на смерти. Смерть вообще - есть мерило человека с обстоятельствами. Смерть объективна и присутствует всегда и везде, хоть по большей части и незримо.
нет. и сказано, что будем держать ответ за всякое своё слово. Вы уж по-осторожнее с подобными высказываниями, даже если сами человек неверующий, вдруг Вы ошибаетесь?
Ольга Фролова
Алексей Котов ну вот!

вы уже БОИТЕСЬ, что придется держать когда-то ответ :))))
нет не согласна, религия - есть опиум для народа
Сергей Пашев
Нет, не согласна.
вообще то не на страхе смерти ( так как мы все все равно "уйдем за черту"), а на посмертном бытие.. . Но тут все очень сложно с системой грехов.... например: человек пьет как лошадь, матюкается через слово, а кидаеться с моста в ледяную воду чтоб спасти ребенка....
Еще Ленин говорил: религия есть опиум для народа, она облегчает душевные страдания. (ну или как то так)
Elvira Zhakizhanova Ну, может кому и опиум. Но раз облегчает страдания, это ведь хорошо.
Не совсем так. Есть такое академическое мнение что первоисточник кроется в страхе перед смертью. Но мне кажется что это может и имеет место но не определяющее. Ведь мы люди, очень сложные и лично мне не понятна сама суть нашего пребывания на земле, животные живут без особых проблем без разума и интеллекта, не нарушая законов природы. А нас кто то одарил разумом, вот и спрашивается зачем?
Поэтому считаю что это не страх а попытки объяснить себе кто мы такие и зачем вообще существуем, не принося нашей земле никакой пользы.
это не так.
я считаю что это просто спекуляция - зарабатывание денег.
может быть и не все религии такие, но в большинстве точно
Erlan Abdrasilov