Общество

Вопрос тем кто постарше.Доводилось ли вам бывать приглашённым в КГБ на "беседу"? И если да то по какому поводу?

Довелось, соседка настучала из вредности.
Я тогда в 10м классе учился.
Наплела всякой глупости, что даже следак смеялся,
но проверить полагалось, такие у них правила.
Потом ей письмом ответили
- не подтвердилось мол, больше не пишите.
А мне посоветовал быть аккуратнее с ней,
а то ещё в Кремль напишет.
Такие люди обычно не останавливались,
им везде "враги народа" мерещились.
Нормальный мужик попался,
да и времена уже были не сталинские,
а то бы загремел под фанфары.
Вот как советская власть людей уродовала.
Елизавета Качай
Лучший ответ
Было! Производилась "разборка" расхода топлива на заводе.
Темур Билалов Разве этим не ОБХСС занимался?
Лично меня не приглашали. . Маму вот вызывали в советские годы.. . Один ее сотрудник распространял "запрещенну" литературу в НИИ, вот ее и опрашивали по этому поводу. Просто просили охарактеризовать личность того чеовека и описать круг его знакомств..
Анна Гора
Ни разу.
Катя Полиенко
КГБэшники приследывали нашу семью не один год, когда папин брат с семьей выехал на ПМЖ в Америку в 1980 году.
Мой муж сначала работал в Североморске, имел дело с автоматикой на подводных лодках. Когда же мы переехали в Москву и он устроился на работу, связанную с загранкомандировками, в т. ч. и на международные выставки, его вызывали в КГБ на беседы по поводу одной анонимки и взаимоотношений с сослуживцами на Севере, Мило побеседовали, и он благополучно ездил во многие страны
Nina Garasyuk
Приходилось. Идя к ним был в ужасе (73г) . Да и там натерпелся. Но я им очень благодарен, они предотвратили мои контакты с потенциальным представителем китайской разведки (НЕ ПРИКАЛЫВАЮСЬ, ИСТИНАЯ ПРАВДА) , когда узнал суть, чуть в штаны не навалил, думал, что оттуда не выйду. Вышел, защитил диплом (это было как раз перед защитой) , больше меня не трогали ни разу. Но когда собрался поехать в турпутевку за границу, мои документ не прошли.
много раз.
когда "секретили" ( работал в отделе военной приемки) , когда приглашали к ним на работу и т. п... .
было, что и "показания давал"
Интересно. Откуда такая информация? Никто - никого- никуда не приглашает.. . Проводится, беседа. . Дураки-то никому не интересны. . Нужны умные и грамотные..
Dmitry Faynshteyn
Темур Билалов Ну как это никого не приглашали, почитайте ответы если не верите.
Анна Гора Такое ощущение, что в СССР Вы не жили.. И потом на беседу - надо тоже пригласить или советские люди, по-Вашему зомби что-ли были и сами в КГБ бежали, только почуяв, что там хотят с ними "побеседовать"?
А насчет умных - это Вы бросьте, я в одном институте, связанном с оборонкой 10 лет отработал (ну, просто у меня трудовая лежала), когда уволнялся и "бегунок" подписывал пошел в Первый отдел... Да, я Вам скажу, там очень умный дядя работал.. Прям светоч разума... Ржунемагу..
Они у нас половину левого крыла занимали, регулярно приглашали что-нибудь починить, а потом водки попить за удачный ремонт.
Было дело. по молодым забавам))