Довелось, соседка настучала из вредности.
Я тогда в 10м классе учился.
Наплела всякой глупости, что даже следак смеялся,
но проверить полагалось, такие у них правила.
Потом ей письмом ответили
- не подтвердилось мол, больше не пишите.
А мне посоветовал быть аккуратнее с ней,
а то ещё в Кремль напишет.
Такие люди обычно не останавливались,
им везде "враги народа" мерещились.
Нормальный мужик попался,
да и времена уже были не сталинские,
а то бы загремел под фанфары.
Вот как советская власть людей уродовала.
Общество
Вопрос тем кто постарше.Доводилось ли вам бывать приглашённым в КГБ на "беседу"? И если да то по какому поводу?
Было! Производилась "разборка" расхода топлива на заводе.
Темур Билалов
Разве этим не ОБХСС занимался?
Лично меня не приглашали. . Маму вот вызывали в советские годы.. . Один ее сотрудник распространял "запрещенну" литературу в НИИ, вот ее и опрашивали по этому поводу. Просто просили охарактеризовать личность того чеовека и описать круг его знакомств..
Ни разу.
КГБэшники приследывали нашу семью не один год, когда папин брат с семьей выехал на ПМЖ в Америку в 1980 году.
Мой муж сначала работал в Североморске, имел дело с автоматикой на подводных лодках. Когда же мы переехали в Москву и он устроился на работу, связанную с загранкомандировками, в т. ч. и на международные выставки, его вызывали в КГБ на беседы по поводу одной анонимки и взаимоотношений с сослуживцами на Севере, Мило побеседовали, и он благополучно ездил во многие страны
Приходилось. Идя к ним был в ужасе (73г) . Да и там натерпелся. Но я им очень благодарен, они предотвратили мои контакты с потенциальным представителем китайской разведки (НЕ ПРИКАЛЫВАЮСЬ, ИСТИНАЯ ПРАВДА) , когда узнал суть, чуть в штаны не навалил, думал, что оттуда не выйду. Вышел, защитил диплом (это было как раз перед защитой) , больше меня не трогали ни разу. Но когда собрался поехать в турпутевку за границу, мои документ не прошли.
много раз.
когда "секретили" ( работал в отделе военной приемки) , когда приглашали к ним на работу и т. п... .
было, что и "показания давал"
Интересно. Откуда такая информация? Никто - никого- никуда не приглашает.. . Проводится, беседа. . Дураки-то никому не интересны. . Нужны умные и грамотные..
Темур Билалов
Ну как это никого не приглашали, почитайте ответы если не верите.
Анна Гора
Такое ощущение, что в СССР Вы не жили.. И потом на беседу - надо тоже пригласить или советские люди, по-Вашему зомби что-ли были и сами в КГБ бежали, только почуяв, что там хотят с ними "побеседовать"?
А насчет умных - это Вы бросьте, я в одном институте, связанном с оборонкой 10 лет отработал (ну, просто у меня трудовая лежала), когда уволнялся и "бегунок" подписывал пошел в Первый отдел... Да, я Вам скажу, там очень умный дядя работал.. Прям светоч разума... Ржунемагу..
Они у нас половину левого крыла занимали, регулярно приглашали что-нибудь починить, а потом водки попить за удачный ремонт.
Было дело. по молодым забавам))