Общество

Считалась ли Германия империей или супердержавой, если развязала в ХХ веке, аж, две мировые войны?

Что двигало, какие цели? Во время Первой мировой Гитлер еще подростком был и на политику не влиял...так что, были и другие причины...не только в том, что Гитлер - идиот.
в Первую Войну она вместе с союзниками завязала войну, потому что ей нужны были территории, колонии, но Германия проиграла. Во ВТОРУЮ огромное влияние оказывал Гитлер!! ! Сэтим не поспоришь, немцы просто были помешаны идее фашизма, он дал им почувствовать себя самой сильнои и высшей нацией. И Гитлера многие поддержали! А считать Германию супердержавой я не вижу смысла, да это лидер фашизма и нацизма среди некоторых стран (италия, япония, болгария) . Но нельзя говорить что пользовалась уважением во всем мире. Это не супердержава, а скорее всего супер-агрессор, который так прославился своей жестокостью и безжалостью
Зоя Котова
Лучший ответ
"Территорія Великобританіи съ 1866 по 1899 гг. увеличилась съ 12,6 милліон. кв. километровъ до 27,8 милл. кв. километровъ, то-есть на цѣлыхъ 15,2 милл. кв. килом. Хорошо говорить о разоруженіи и Соединеннымъ Штатамъ, когда и они успѣли за послѣднія 100 лѣтъ (1800—1900 гг. ) увеличить свои земли съ 2 милл. кв. килом. до 9,3 милл. кв. килом. , то-есть чуть ли не в четыре раза; хорошо и громадной, необъятной Россіи говорить о „мирѣ всего міра“, когда она расширила свои и безъ того колоссальные предѣлы съ 12,9 милл. кв. килом. до 22,4 милл. кв. километровъ, продѣлавъ это громадное приращеніе въ такой короткий срокъ, какъ періодъ съ 1866‑1899 гг. Что̀ же пріобрѣла за этотъ срокъ быстро населяющаяся Германія? Германія пріобрѣла за все это время около 2 милл. кв. километровъ. Какой же выводъ долженъ сдѣлать изъ всего этого любой здравомыслящий нѣмецъ? Германія не должна зѣвать, и, пока еще не поздно, пока еще не разобраны и послѣднія земли умирающихъ и разлагающихся государствъ, она должна наверстать все то, что̀ она потеряла благодаря своему военному и политическому безсилію, въ которомъ она находилась до второй половины XIX вѣка“.
Идеи германской империи заложил не Гитлер, а Бисмарк с Гинденбургом. А фюрер лишь воспользовался их идеями + сыграл на национальном унижении немцев после первой мировой.
Конечно, большинство немцев считали, что Германия-империя (рейх) и они заслуживают места в мировой истории. А заодно и места в Европе за счет соседних стран. Пропаганда делала свое дело.
Zhasulan Kaparov
точно идотом не был-но красаво играл
Гитлер перед войной был молодым подающим надежды художником, во время войны - храбрым солдатом. Идиотом он близко никогда не был. На фронте у него харизмы лидера которая появилась в 30-е годы близко не было, он даже взводным не стал, а лидеров на фронте быстро замечают и продвигают. Появление этой харизмы после войны - несомненное чудо, чудо Сатаны наверное. Кто развязал 1-ю мировую - очень сложный вопрос на который имхо до сегодня ясного и понятного ответа нет.
Империей Германия была до 1918 года, нацистская Германия тоже так называлась с подачи СССР (встречается иногда термин "немецко-фашистские империалисты"). Цель для народа кайзеровской Германии была - "жить лучше, чем сейчас", а вот цель для народа нацистской Германии - "возродить порабощенную германскую нацию и снова стать державой". Эти реваншистские настроения помогли Гитлеру утвердить власть. Кроме того. никакая воля народа не сыграла бы такой роли, как помощь Соединенных Штатов и Англии. способствовавших аншлюсу Австрии и вторжению в Чехословакию, чтобы не допустить усиления главного врага -СССР. Это у Минца написано? Совершенно верно, вы можете ему не доверять, я тоже могу покритиковать некоторые моменты, но в большинстве своем я с этим мнением согласна. Типичный германский плакат времен Веймарской республики - горящая на костре из мечей дева - Германия, вокруг которой бродят волки и шакалы - английские, французские и американские империалисты. Но с приходом Сталина многое изменилось, враги стали друзьями. По Локарнским соглашениям 1925 года Германия стала "в доску своей" в ряде империалистических держав и де-факто продолжила дранг нахт остен.. . До чего довела Нобелевская премия мира, мы прекрасно увидели ровно 70 лет назад.