Общество
Удивительно, как это люди терпят друг друга и уживаются????Ведь мы никогда полностью не понимаем друг друга, так как у
каждого по-своему устроена голова...
Анд Ник психолог
Люди не терпят друг друга и не уживаются по-настоящему... .
Их обычно, соединяют условия проживания, которые нельзя изменить единомоментно, взаимная зависимость, дети, родство. Если говорить о числах, то распадается более половины браков. Дети практически не общаются с родителями, а супруги по большей части, лгут друг другу, часто изменяют и каждый ведет свою, отдельную жизнь.
Дело вовсе не в том, как и у кого устроена голова. Дело в ЛИЧНОСТИ и НРАВСТВЕННОСТИ. В том, какие приоритеты имеет человек, в том, какие идеалы исповедует, в том, что он хочет и к чему стремится.
Формы сосуществования различны, но они терпят крах, если одна из сторон претендует на обладание другой стороной. Обладание должно носить естественный и самопроизвольный характер и быть в основе взаимоотношений и признании иерархии одного над другим. Равноправные отношения как правило, не имеют чувственной привязки, так как наличие чувств подразумевает взаимную зависимость и взаимодействие, построенные на взаимном обладании, что невозможно при равноправии. Так, что сосуществавание длительно и полезно лишь тогда, когда роли каждого признаны другой половиной и оба согласны с таким положением вещей. Если одна из сторон имеет свою часть приватной жизни, отдельной от другой стороны, развал отношений неизбежен. Только взаимообладание и взаимное чувство с согласием безропотно исполнять свою роль в тандеме, является прочной основой для совместной жизни.
При сложившихзся общественных тенденциях, воспитании, исповедуемых взглядах - каждый человек должен жить один и сам выбирать, где, когда и с кем быть и какую нести нагрузку.
Так, что в НАСТОЯЩИХ условиях - невозможно никакое гармоничное сожительство кого-то с кем-то. Все носит принужденный и едва ли не насильственных характер. Было время, когда все было ИНАЧЕ. Но это время прошло и поэтому, Вы в чем-то правы. Люди перестали служить одной идее и одной цели. А раз дороги людей неодинаковы и не ведут к одной точке, отдаление и расставание неизбежны, но прежде чем они произойдут, будет немало разборок, скандалов и выяснения отношений, что только еще больше приведет в непониманию и взаимному неприятию.
Если люди живут вместе, это не значит, что они уживаются)) ) Скорее всего, они ненавидят друг друга.... Голова-то у всех по-разному устроена! Вы сами ответили на свой вопрос!))
Алексей Белов
Отчасти, Вы правы, совместное проживание людей нередко не определяется добровольностью, а часто носит вынужденный, нежелаемый характер в силу обстоятельств, зависимости, родства или заблуждения. Если люди живут порознь и регламентируют свои отношения добровольно, уклоняясь от нежелаемых моментов, их отношения оказываются куда более плоджотворными и длительными.Любое принуждение вызывает сперва протест, а потом и агрессию.Если же люди живут в одно дыхание и посвящены друг другу и ничему более, тогда их сожительство стабильно и неконфликтно.Но в наше время такое бывает ОЧЕНЬ редко.
У тебя есть любимая футболка? ! до дыр заносишь- другой не нужно.
Вот так и с людьми. С одним комфортно, а другого на дух не переносишь. Не уживешься с ним, даже если голова одинаково устроена.
Алина Выгныч
Да я не об этом. Вот допустим, даже если люди любят друг друга, их притягивает, даже есть общие интересы, даже во многом они друг друга понимают...Но всё равно - не до конца...У каждого человека в голове такая большая планета, что обязательно найдутся какие-то моменты, о которых люди никогда не договорятся, и если начнут выяснять эти противоречия - могут просто разругаться в пух и прах, потому что компромисс будет совершенно невозможен...
уступки