Главы государств - монархи, народ делился на крестьян и помещиков.
Сейчас глава - президент, народ рабочие, служащие, олигархи.
Общество
Чем отличаются средние века от современного мира?
Ничем. Графья, бароны, крепостные, рабы. Всё то же самое.
Технический прогрес.
Королева Испании Изабелла Кастильская (конец XV в. ) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза - при рождении и в день свадьбы
Так, горностаи, изображавшиеся известными живописцами на руках придворных дам, служили в качестве ловушек для блох, в изобилии обитавших в волосах и одежде средневековых красавиц
Так, в Париже начали бороться с обычаем выливать нечистоты на улицу лишь в 1780 году. А когда через два года в том же Париже впервые в мире были устроены тротуары, в центре Берлина еще существовали общественные выгоны для скота.
Христианские проповедники призывали ходить буквально в рванье и никогда не мыться, так как именно таким образом можно было достичь духовного очищения. Мыться нельзя было еще и потому, что так можно было смыть с себя святую воду, к которой прикоснулся при крещении. В итоге люди не мылись годами или не знали воды вообще. Грязь и вши считались особыми признаками святости. Монахи и монашки подавали остальным христианам соответствующий пример служения Господу. На чистоту смотрели с отвращением. Вшей называли "Божьими жемчужинами" и считали признаком святости.
Для отшельников грязь была добродетелью. Крещение должно было отмыть христианина раз и навсегда в прямом и переносном смысле.
В основном, датами событий....
наличием интернета )))
Техническим прогрессом, внешним видом одежды и повышенной наглостью людей.
честью и совестью, что отсутствует напрочь в настоящее время.
Отсутствием гигиены