Общество

А вам не кажется, что все религии - это пережитки Средних Веков? Может ли современный образованный человек верить

в какие-то потусторонние, нематериальные, транцедентальные силы?
Bakyt Djalchiev
согласен полностью. это пережитки прошлого но спустя столько времени многие так уверены что религия несла благо не видя или забыли сколько "добра" принесла религия - крещение Руси, погибло немало людей и тех кто не хотел принимать христианство, веками преследовались инакомыслящие и кто был за родную веру, в Средневековье правила балом Инквизиция, церковь всё держала под строгим контролем. крестовые походы, войны, церковь всегда хотела установить влияние, народ чтобы был малограмотен, и был внушён и управляем.
Но язычество это скорее не религия а реконтсруированная вера в родных богов и в то что многие верующие считают злом, творением Дьявола.
Лучше всего это вера в себя
Владимир Куклин
Лучший ответ
Ага... А в школе земляных червей (которые ближе 5 метров к Земле не поднимаются), - ведутся уроки на тему: "Может ли уважающий себя, разумный и современный червь верить в потосуторонние, мифические предания о существовании так называемоого "человека"?
Banu Sagindykova
Bakyt Djalchiev Если червяк очень захочет это узнать, то всегда может подняться на поверхность. А куда надо подняться(опуститься) мне, чтобы узреть Бога? Только в могилу? Так не вернусь же....
Хм... Вон там, в поле, гуляет зайчик, вы его не видите, но это не значит что его нет... Так же вы не видите как работает ваш компьютер, а он работает... Этот факт вы отнесёте к магии или мистике?
Алла Безрукова
Bakyt Djalchiev Если я захочу увидеть зайчика, то сяду в автомобиль и поеду в поле с фотоаппаратом. Сделаю фото зайчика и даже вам покажу? А куда мне надо ехать, чтобы увидеть Бога? На Тот Свет?
Хочу ответить первому ответившему,Вы в электричество верите?Ведь тоже его не видите.А вопрос говно,не Ваше дело во,что и кому верить.
Ирек Курмакаев
Bakyt Djalchiev Тем, кто не верит в электричество, советую сунуть палец в розетку! А потом почитать учебник физики для 5-го класса.
Ерден Атетов Какой наивный. Жокей, лизни розетку и убедишься в существовании электричества.
Я верю в Бога, хотя хорошо образована. Разве одно другому мешает?
Bakyt Djalchiev В какого именно Бога вы верите? Вы теист, деист или пантеист?
Религии появились задолго до средних веков. В средние века началась война за паству и территорию.
Елена Коган
А при чём тут образование? Знаком с кандидатом биологических наук которая искренне верит в Бога! И одна из причин -её кандидатская по антиоксидантам....Так как до конца процессы не понимала и она и её научный руководитель....Всё было за гранью их понимания! То есть приобретало оттенок божественного! Знаете в чем разница между учёными и священниками? Они согласятся друг с другом, что очень многое в жизни человека зависит от бессознательного,от интуиции! Просто первые скажут, что за интуицией нет ничего кроме личного опыта человека, а вторые скажут, что у верующих есть ещё и Бог! И КТО ВЫИГРЫВАЕТ, а КТО ПРОИГРЫВАЕТ решает каждый сам.
Ольга Кунашова
Bakyt Djalchiev Ваш "кандидат" теист, деист или пантеист по вере своей?
да уже в средние века многие не верили. так что это пережитки далекого прошлого и плоской земли.
верить-личное дело каждого, от себя скажу, мне трудно без веры, но фанатизм не признаю, всё в пределах разумного
Свет Лана
нет не кажется, я воспитан атеистом, но получив образование я поверил в Бога, я к Богу пришел через знания как вам такое??? теперь вот и Маму убедил в его существовании, а она у меня умная женщина
Bakyt Djalchiev Какое у вас образование? Гуманитарное или техническое? И с помощью каких "знаний" вы к Богу пришли? И к какому Богу именно?
Религия ограничивает людей. И от этого надо избавляться. К тому же, очень глупо верить в то, что ты еще не видел и не понял.
Вячеслав Плеханов а ели видел???
Ирек Курмакаев В электричество срочно прекращайте верить,Вы его не видите.Ощущение,что Вы очень ограниченный человек,как не странно,но чем выше образование у человека,тем более он лояльно,точнее с пониманием относиться к религии.Думаю у Вас классов 8 образование.
Ольга Кунашова Была такая загадка:" Два кольца,два конца.Что это?" Когда были религиозные ограничения ответ был один- ножницы. А теперь,когда ограничения ослабли, в том числе и благодаря образованным людям, появился второй -"голубая свадьба". Мир выиграл от того что тайное стало явным или проиграл? Я не знаю....
Легко... Вот у вас софт на компе нематериальный и потусторонний (в смысле для вас), а он есть и работает...
Bakyt Djalchiev Почему он "потусторонний" ? Это коды. Дырка-нет дырки, дырка-нет дырки....Вы перфокарты когда-либо набивали? Застали их?
пудрят людям мозги!
На свете есть необъяснимые явления и это факт, называть можно по разному то чему поклоняешься, а тот кто тебя оберегает нам не дано видеть .Мы можем ощущать его присутствие.
Может. У каждого своё. А вот институт церкви уже своё отжил. Во всяком случае в том виде как сегодня.
Павел Вавилов
ты ошибаешься. Это не пережитки средних веков. Это дополнительная система контроля и подавления населения, актуальная всегда. Приверженцами религии являются малограмотные, умственно пустившиеся люди.
А что значит современный образованный человек? Он что, всё знает об этом мире и о мироздании в целом? У человечества есть лишь крупица знаний об этом мире, а многого мы ещё не знаем или не понимаем. А что касается религий, то в них действительно присутствуют очень устаревшие взгляды на суть вещей, но в каждой религии заложены какие-то истины, просто их нужно перевести на современный, понятный нам язык, и тогда станет всё доступно и ясно.
Bakyt Djalchiev Суть любой религии -вера в существование потусторонних, нематериальных сил. Образованный человек это тот, кто доверяет науке. А наука последние 3 века у нас основана на материализме. На опыте, на эксперименте.
Кажется и всегда казалось.
Тюршин Артём
дураки вы все и не лечитесь. что значит "современный образованный человек"? как тебя образовали в то ты и веришь, а религия - это такая же идеология, как и любая другая (коммунизм, фашизм и т.д.) только вера не в ценности, а в Бога. Какое образование дали - так ты и думаешь. перефразируя твой вопрос: Как современный образованный человек верить в какие-то либеральные/коммунистические/фашисткие (выбирай для себя) ценности?
Bakyt Djalchiev Я не верю. Я знаю. Либо не знаю!