Общество
Сейчас появилось много фанатов Сталина, которые считают его эффективным руководителем, мол, создал индустрию, освоил
Север, выиграл войну, в магазинах были продукты, зерна производили достаточно и не импортировали....Но можно ли считать эффективным руководителем человека, который четверть населения держал в лагерях, то есть заставлял трудиться бесплатно и они обеспечивали худо-бедно видимость экономического благополучия для несидевших, как древнеримских рабов, переселял целые народы - и так "осваивал" новые земли, штамповал танки и ракеты, а народ жил в землянках и бараках в большинстве своём. Производил сельхозпродукцию, тогда как сами колхозники ходили босиком и жили в домах КРЫТЫХ СОЛОМОЙ.
Согласен с вами. У любого негодяя можно найти положительные моменты, какие-то заслуги, но он от этого не перестает быть негодяем.
Почитайте:
http://dobro-i-zlo.narod.ru/stati/menedjlyudoed.htm
Почитайте:
Давайте не про сейчас, при Сталине все начальники давали завышенные рапорта, без этого только на нары, всё во вранье, все пятилетки провалены, При дураке царе строили в год3000 км ж/д при Сталине 2000,и так по всем показателям, одна брехня
Под такими метками ты найдешь себе подобных -
- нищета совка нищебродский совок унижение людей совком сталинизм совка жестокость совка
цитата-(который четверть населения держал в лагерях)
брехня
перенесу сюда свой ответ
При Сталине сидело около 2 миллионов человек, большая часть из них, это простые уголовники
и несколько тысяч человек сидело за измену, предательство. шпионаж.
Первое, тогда было предвоенное, военное, послевоенное время и врагов действительно хватало, запад нам вредил по полной программе. Второе, тогда в стране проживало больше 200 миллионов человек, а не 130-140 миллионов, как сейчас.
Сейчас сидит более 1 миллиона человек, и если сопоставить их с цифрой 130-140 миллионов, получается, что сейчас сажают не меньше, а даже больше. Просто нужно сравнивать сегодняшнее количество заключённых не с 200 миллионным населением, а с населением в 130-140 миллионов.
брехня
перенесу сюда свой ответ
**улмекен** **айдарбек**

Евгений Головин
На самом деле так и есть...
Щас. Сталинисты проснуться и начнут в космос ракеты пускать, выигрывать войну и строить Днепрогэсы.
Историю (хотя бы минимальное представление о ней) у вас маловато! (как и у большинства подобных фанатов!! )
1) Войну выиграл не Сталин, а народ!
2) "в магазинах были продукты, зерна производили достаточно" - в магазинах товаров было минимум! ! А про зерно - в 1932-1934 годах в некоторых регионах страны был страшный голод! ! (и речи не может быть о полной производительности зерна - всегда был дефицит... )
3) про лагеря ответил уже ник - Прохожий
1) Войну выиграл не Сталин, а народ!
Историю лучше не пересматривать и не переписывать. А "от сохи- до ракеты"- это действительно было.
За то сейчас столько эффективного, столько настроено, столько позитивного для народа!
Юлия Алексеенко
Не в буквальном смысле.
Вам сколько лет, юноша?
а знаешь, у меня иногда складывается впечатление, что выходом из нынешней ситуации в России только аналог Сталина и может стать. Уж больно всё запущено.
Джугашвили и его дружина кровопийцы, правда не такие изощрённые как путин.
а разве путак поганый лучше?
тока щас-то тоже гавно
с 1917 по 1941 электрифицирвали почти весь Союз (24 года) , с 1945 по 61 (16 лет, страна в разрухе после величайшей войны) запустили человека в космос. НоваЯ власть уже у руля 20 лет. Чем можете похвастать?