Общество

Как Сталин без нефтебаксов и западных инвесторов смог создать вторую по мощи экономику планеты всего то за 15 лет?

Аслан Таукен
Это Сталин.. . Величайший и непостижимый, герой России !
Екатерина Дюнденкова
Лучший ответ
Очень жёсткими методами. Раскулачивание, продразвёрстка, При этом всеобщий энтузиазм и желание народа СТРОИТЬ! РАБОТАТЬ! ЖИТЬ!
Как положенно настоящему коммунисту идею индустриализации с использованем трудовых армий, Сталин скоммуниздил у основного своего конкурента - Троцкого. Для реализации плана, автора нужно было выпереть из страны, а позже убить в Мексике.

Разведанных запасов нефти в стране тогда было мало, поэтому страну поднимали на другом сырье: лес, сельхозпродукция, ценные руды и металлы (включая золото) . Не брезговали торговлей царскими и дворянскими фамильными драгоценностями.

Второй важный момент, в индустриальном взлете начала 30-х годов состоял в серьезном экономическом кризисе в западном мире (читайте про Великую депрессию) . Лебористы и прочие западные капиталисты, поняли, что голод не тетка и решили наладить связи с презираемым коммунистическим режимом Сталина. Так в стану потекло важное в призводстве оборудование и станки. По сути, появлению успешного завода ГАЗ, мы должны быть обязаны американскому миллиардеру от автопрома Форду. Он, спасая свои капиталы пошел на продажу оборудования и технологий СССР. Вот такая, более или менее реалистическая правда об экономическом чюде 30-х годов.
Damir Kaldarov
Сталин пытался отучить интеллигенцию пиздить и ничего не делать, но понял, что легче уничтожить эту гнилую прослойку.
Павел Р
на страхе и убийствах
рабским трудом
с помощью жестокого террора и геноцида. раскулачивали, подразверстка, дикие налоги, судебная машина отправляла миллионы зеков на колоссальные стройки, анонимки и расстрелы, НКВД, ГУЛАГи, нищее население....
Sadillo Haqberdiev
А на левой груди - профиль Сталина
А на правой - пССаки в анфас...
Псакам не понять, мунталитет не позволяет.
Gulnaz Eleutaevna
А как Гитлер Германию прокачал обложенную репарациями и нищую после войны?
Аслан Таукен В Германии не было разрушено ни одно предприятие и все специалисты никуда не бежали. Кредитов Германии давали -жопой ешь:)
Наталья Соколова Да известно, как - только за счет ограбления части своего населения ( евреев) и ограбления захваченных территорий а также за счет дармового труда и военнопленных, и угнанных на работу в Германию. Это была экономика, целиком построенная на военной экспансии. Как только их начали гнать назад с захваченны территорий, тут у них сразу карточки на продукты и появились