Общество

В 1941 году по приказу Сталина был расстрелян главнокомандующий западным фронтом генерал Павлов и командующий штабом.

Они были расстреляны из-за белорусского котла. Вам не кажется что это было слишком жестоко можно ведь было их просто разжаловать в рядовые?
время такое было.
это тебе на мягком диване все просто кажется, а когда три танковые аримии нависают на фланге...
Урмат Момушов
Урмат Момушов
6 713
Лучший ответ
сталин упырь и убийца
Умные главнокомандующие сталину не нужны были
Мария Бушуева
Мария Бушуева
95 287
Там ещё много кого кроме них расстреляли, причём не совсем понятен выбор жертв. Нашли "крайних", это по нашему. Кстати все посмертно реабилитированы ещё в СССР.
Гульжанат А.
Гульжанат А.
83 173
Олег Тарасюк Да, так всё и было согласен с вами.
был расстрелян предатель. Намеренно ослабивший армию накануне войны. Не выполнивший директиву ГШ об усилении режима. Потерявший управление войсками.
ну угробили господа офицеры миллион солдат, да разве за такое растреливают.
Слишком добр был товарищ Сталин, главного виновника катастрофы лета 1941 года, начальника ГШ РККА -пощадил, а зря.
Олег Тарасюк Да, странно то что начальник Генерального штаба и нарком обороны СССР, которые и планировали всё,что было связано с организационными решениями в РККА не были расстреляны.
Они просто сделали из Павлова козла отпущения.
Армянское радио отвечает:

Павлов не выполнил поставленную ему задачу - удержать вермахт в приграничных боях до удара главных сил.

Глядя на списки жертв Великой Отечественной войны и 365 расстрелов ему мало
Абука Тургын
Абука Тургын
79 391
Тут все стратеги такие сидят, все знают, как страной управлять.
Эрдэни Бадмаев
Эрдэни Бадмаев
77 586
мы там не были

и не нам судить
Это было не только бессмысленно, это было по большивитски ублюдочно, именно поэтому те кого не расстреляли не берегли солдат, именно поэтому были эти жуткие потери
КАЖДЫЙ МНИТ СЕБЯ СТРАТЕГОМ, ВИДЯ БОЙ СО СТОРОНЫ.
Александра Глазовая Лучше воевать морпехом чем быть в псих. палате стратегом
В военное время если простой солдат без приказа в Сталинграде, отступал без приказа на 100 метров в соседнее здание. Командир мог его расстрелять без суда и следствия . Не явка в военкомат дезертирство (тоже расстрел смегчающая мера штрафбат ) Это теперь кажется все это очень жестоким расстрелян главнокомандующий западным фронтом генерал штабом и просто скажем депортации типа чеченской .
ДБ
Дима Бекпаув
50 723
Кажется. И мало того вина Павлова мизерная. По сути не надо было перед войной расслабляться а вести себя как генерал. ТОгда Сталин много ошибок совершил. Чужими жизнями он легко распоряжался-что не так-пулю в лоб
Элина Нюхалова
Элина Нюхалова
44 409
Одна из причин по которой я не люблю СССР - бессмысленные репрессии
Тамара Гысь
Тамара Гысь
17 930
Как говорил мой покойный отец: Иначе, в то время, было нельзя!
1). Прежде чем рассуждать - попробуем себя поставить на место тех кто принимал решения.

2). Официальное обвинение звучало как "халатность" и "неисполнение своих должностных обязанностей".

3). В военное время подобное недоспустимо. Поэтому и расстреляли. Чтобы другим было неповадно.

Похожие вопросы