Общество
Правильно ли навязывать веру в Бога новорожденным детям? Или же..
Или же правильнее будет предоставить осознанный выбор в более зрелом возрасте?

Думаю надо дать ребенку право выбора
На этот вопрос очень хорошо ответил профессор Осипов. Да, веру человек должен принимать ОСОЗНАННО. Почему же тогда детей крестят в младенчестве? Вывод очевиден. Подразумевается то, что родители ВЕРУЮЩИЕ люди и несут ВСЮ ответственность за ребенка. Они ГОТОВЫ его воспитывать в православии итд.
это не навязывание, это защита от мракобесов...
Священник-то явно не русский. Хоть и православную одежду нацепил.
Сергей Албутов
василич, может он грузин?..или осетин...
Ирина Бойцова
Ну, давайте так резко не будем - нацепил. А мне кажется, что это грузинская церковь, могу и ошибаться, не спец в одеждах. А грузинская тоже православная.
Правильно. При крещении у ребенка появляется ангел-хранитель, который оберегает его.
Фотографировать в храме время крещения нельзя.
детей мусульман никто не спрашивает,
не навязывать, а воспитывать в соответствии с традициями и верой народа, к которой он принадлежит, а не ждать, когда он Иваном родства не помнящим вырастит.
Это ненавязывание, это правильное направление по жизни! Ничего плохого в этом нет!
В таком случае не нужно говорить ребёнку что такое хорошо, а что такое плохо??!! Вырастет сам разберётся?!
новорождённый без родителей
не может сделать ни какого выбора в принципе
а когда повзрослеет-ему и карты в руки
хочет с БОГом, хочет без него
а когда повзрослеет-ему и карты в руки
хочет с БОГом, хочет без него
А ваши дети у вас всегда ваше мнение спрашивают? А вы спрашивали?
Новорожденным навязывают, насколько я знаю, нечто другое. А судя по неудачной фотографии, которую Вы выбрали для подтверждении своей позиции, Вы и не стремитесь и не будете стремится к нему.
Вера не может быть навязана, человек сам приходит к ней. Когда будет готов. Родители имеют право и более того, должны свое чадо знакомить с верой, со своей верой исповедания. Чадо сам выберет что ему близко, когда повзрослеет сознанием. В данном обряде ничего страшного нет, ну, побрызгали водичкой да, и ладно)
Правильно. Но не навязывать, а как бы направлять.
Или вы хотите, чтобы потом ему какой-ниб. джихад на чистые мозги навязали?
Новорожденного можно просто крестить. И это нормально, если он родился в православной семье.
А ВЕРИТЬ сознательно может только достаточно взрослый человек. Это его выбор. что бы ему там в детстве не навязывали.
Вопрос сформулирован некорректно и демотиватор тупой.
Татьяна Комарова
Ответ также туповат:))
Интересно, почему же тогда я не знаю ни одного крещёного в младенчестве и ставшего атеистом, и напротив, не крещёного, но в последствии поверившем в Бога?:))
Категорически против навязывания. Это должен быть осознанный выбор (или невыбор) каждого человека.
На мой взгляд, лучше новорожденным)
Над нами есть какая то сила! И каждый родитель хочет чтобы его ребенок был защищен, особенно в это верят верующие родители! Я верующая и благодарю родителям за то что они меня крестили, и как говорите"навязали веру")). Но вера само к тебе приходит. Я с детства читала детскую библию. В моей жизни было много непонятных случаев, которыми можно только объяснить что Бог есть!
Многие знакомые не верующие хотя крещение, и говорят что они не просили что бы их крестили... Каждый человек во что-то верит. Значить если человек крещеный это не означает что он верующий, поэтому я думаю стоит ребенка крестить и рассказывать ему про Бога, а когда он подрастет он сам поймет...