Общество

Что значит быть русским сегодня? Есть, чем гордиться?

Истинно рускому, который ведает свои корни, есть чем гордиться всегда. А Ваньке, без рода и племени, космополиту, гордиться нечем, для него родина - где **пе тепло.
Должно гордиться былью, победой предков, нравственным примером Калиты, Радонежкого, Невского,
Грозного, Гагарина и т. д. Победами в войнах.
Да и сегодня, пусть и руссикие пустились в погоню за Европой, её "ценностями", всё же продолжают сохранять своё мировоззрение и широту души, суть - русскость. Прорвёмся!

Когда-то и Пушкин писал, что гордится тем отчеством, что имеет, какой бы ни была его история и то, что вокруг.. .
Имеешь корни - имеешь рост.
Лучик Солнца
Лучший ответ
Странный Вы человек, право.. . Испытываете потребность гордиться именно национальной принадлежностью - флаг в руки, гордитесь! Стыдиться того, что ты русский, уж точно нечего. А "быть русским сегодня" - это то же, что и всегда. Рефлексируют по поводу национального самосознания люди неуверенные, мне, например, и в голову никогда не приходило размышлять о том, есть ли у меня основания гордиться, что я русская. ДА, Я РУССКАЯ - ЕСЛИ КОМУ-ТО НЕ НРАВИТСЯ, ТО ЭТО НЕ МОЯ ПРОБЛЕМА
если больше нечем, то можно.
Папой Мамой Братом Сестрой Дедушкой Бабушкой но не тем что.... сами додумайте
Может не в тему немного.. . Маяковский вспомнился ))))

Да будь я
и негром преклонных годов
и то,
без унынья и лени,
я русский бы выучил
только за то,
что им
разговаривал Ленин.

("Нашему юношеству")
Чулпан Вафина
Русский - это не народность, а состояние души! Вроде бы и гордиться нечем сегодня, но историю мира ведь русские делали, как бы их тогда не называли : этрусски, росены и т. д.
Xoren Petrosyan
Есть: во-первых, что ты русский, а во-вторых, что ты всё ещё,несмотря на"во-первых "есть
как можно гордится тем, что от тебя не зависит
Разве только ПОТЕНЦИАЛОМ...
Sam Winchester
а америка до сих пор думает что мы ходим в шапках ушанках и спим с медведями О_о
Русские-первые в космосе побывали, ГОРДИСЬ!!!! =))