Общество

Зависть чувство врождённое или преобретённое?

поясню: я человек не завистливый, но стала замечать за собой, что инога (оч. редко) меня стало посещать это чувство, при чём в отношении людей к которым я испытываю некий негатив. Выходит, что я его преобрела за время жизни, а вот как вы считаете и как лично у вас с этим?
Юлия Едих
Ваши наблюдения совершенно верны. Может иметь место и то и другое.
Однако гоните это чувство в шею от себя.
Завистники никогда не будут в жизни счастливыми, поскольку завидуют другим. А на ментальном уровне зависть_ одно из самых чёрных чувств, наносящее вред не только объекту зависти, но так же и самому завистнику. Т. е. зло причиняется всем и растёт его объём в мире.
Наталия Наталия
Лучший ответ
Более или менее это чувство своейственно всем людям, так что, думаю врожденное. Нужно просто завидовать "плодотворно", т. е. использовать это чувство как стимул для совершенствования себя.
наследственное. все с Каина и Авеля началось.
Человек от природы может быть завистливым (или независтливым) . Все совершенствуется в процессе жизни.
Считаю зависть чувство врожденное. И не всегда она бывает "черной". Человек позавидовал птице и придумал самолет. И любовь может быть ужасной. Нужно быть добрым человеком и тогда зависть тоже будет доброй.
привитое
Н.
Нюшка ...*
Зависть я считаю у человека была всегда. И, на самом деле тот сильный человек не у которого зависти нет а кто с ней борется. ТАк что боритесь с ней. Мне это удаётся.
Юлия Едих я думаю, что мне тоже
Взрощенное.
Это скоре необдуманное решение! Чем больше завидуешь, тем больше понимаешь как она бесполезна и бессмыслена! Лучше подумай, а завидует ли кто тебе!
Bobur Kadirov
Преобретённое :)))
зависливым может быть лишь человек который в себе не уверен
Это один из смертных грехов, посему от этого чувства необходимо избавляться. Сходи покайся.
это чувство рождается при не уверенности в себе, заниженной самооценки при не удачах жизненных... и так далее но это не врожденное скорее навязанное нам из за стечения обстоятельств, и персоональной не удовлетворенности...))))
Vladimir Kosarev