Смысл хиджаба в Исламе состоит в защите женщины от посягательств на ее честь.
Несомненно, женская красота является большим даром от Аллаха радующим взор мужчины. Но фундаментом семейного счастья всегда были духовные ценности человека. И как бы не обнажалась женская плоть, она никогда не заменит нравственную красоту, если только человек не опустится до уровня животного.
Разумно ли считать обнаженность людей признаком цивилизации, если нагота является внешним атрибутом представителей неразвитых племен? Напротив, процесс бесстыдного обнажения тела можно скорее назвать признаками утраты культуры и духовной деградации общества.
Если женщина хочет, чтобы с ней считались, она не должна делать того, что может вызвать страсть чужого мужчины. А значит, обязана одеваться в особый наряд, сразу отличающий мусульманку - хиджаб, закрывающий тело от посторонних взглядов. Женщина в хиджабе не может стать объектом мужской страсти, когда весь ее внешний вид говорит о скромности, целомудрии, достоинстве, а лицо приобретает внутренний свет - нур.
Согласно хадису Пророка Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям) «Выбирают жену по 4 качествам: за ее богатство, ее положение в обществе, за красоту и за богобоязненность, – так выбирайте богобоязненную, (иначе) окажетесь в затруднительном положении» (Аль-Бухари "Никях" 15, Муслим "Рада",53)- советовал Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) .
Как видим, предписание Шариата укрывать тело женщины помогает мужчине не совершить ошибку в выборе спутницы жизни, прельстившись лишь ее внешней красотой, а, следуя наставлениям Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям) выбрать жену по ее превосходным духовным качествам. Тем более, что внешняя красота имеет свойство быстро увядать, духовное же богатство с годами приносит супругам все большее счастье.
Женщина, исповедующая Ислам, взращенная под его благодатной сенью, принимает хиджаб с довольной душой и спокойным сердцем, будучи твердо убежденной в его необходимости, так как это – веление Всемогущего Аллаха, а не произвол мужчин или потакание их прихотям. Женщина понимает, что хиджаб – это нечто большее, чем просто стиль одежды. Это – жизненная позиция (скромность, стеснительность, застенчивость) , которую Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) назвал частью веры.
Наряду со своим основным предназначением – защитой целомудрия женщины (да и общества в целом) – хиджаб выполняет еще одну достойнейшую функцию. Если мужчине для того, чтобы рассказать о Создателе требуется, по меньшей мере, наличие красноречия и людей, желающих его выслушать, то женщине достаточно просто выйти из дома покрытой, и каждый увидевший ее человек вспомнит о Боге.
Общество
Какое ЗНАЧЕНИЕ у МУСУЛЬМАН имеет ПОКРЫВАЛО, ПЛАТОК Одетый на ГОЛОВУ ?:)
И у мусульман, и у христиан - это признак повиновения мужчине. Только мужчина может быть с непокрытой головой, потому только он - подобие Бога, а над женщиной муж
У женщин.
У суннитов - признак замужества.
Ну и во время молитвы не положено с непокрытой головой быть.
У суннитов - признак замужества.
После ответа Влада сложно что-то добавить. Его ответ самый правильный.
А те, кто полагает что хиджаб - это символ власти мужчины над женщиной сильно ошибается. Согласно корану мужчина и женщина равны перед Аллахом и женщина не является собственностью мужчины.
А хиджаб - это символ искреней веры во Всевышнего Аллаха, символ покорности Его воле, это целомудрие, сромность и нежелание провоировать посторонних мужчин на блуд.
Чтоб мужчина не соблазнялся.
это знак для Бога что она чтит Его установления (все остальное домыслы людей)
это чтоб голову не напекло
Интересно самому. У русских кстати тоже- про староверов забыли? :)
Для того чтобы жить не инстинктами, а душой. Женская красота, как известно, страшная сила
если женщина показывает волосы, то говорят ангелы к ней и близко не приближаются
Таким образом женщина прикрывает себя от чужих взоров.