Общество
Как вы думаете, почему в Совке был такой высокий уровень НАСИЛИЯ? Например, порка была едва ли не основным методом
воспитания детей. А взрослых воспитывали на "стройках века" в ГУЛАГе и на Колыме...Стиляг, неформалов, диссидентов - всех принято было насильственно "перековывать".
а так в России повелось - то крепостное право, то коммуняки, то тираны.... Обычаи такие, почитайте Островского " Гроза"
Я думаю, что все связано со спецификой человеческой личности вообще и со спецификой русского менталитета! Пример: Несколько лет финансовой демократии быстро довели страну до дефолта. Демократические подходы к воспитанию и образованию дали дебилизацию и вседозволенность целого «потерянного» поколения.
А специфичность японской нации в том, что там в свое время физически уничтожались люди которые не соблюдали некоторые нормы и правила (нарушители законов в частности, те кто не выполнил приказа: и если не было смертной казни, то суицид за непослушание – там НОРМА) .
К сожалению, я как человек, имеющий отношение к образованию в последнее время прихожу к неутешительному выводу: мордобой (физический и моральный) – самый лучший метод обучения. И это при том, что я сама родилась и большую часть школы провела в условиях «оттепели» (демократизации общества) .
Безобразие просто! А тех у кого фамилия оканчивалась на "Т" или "Д"-ссылали на запад) ) Верх жестокости и нетолерантности))
ну это лучше чем убивают как сейчас
ты еще забыл шикарную сказку о массовых сжиганиях зэков в кострах в гулаге своего соотечественника.
Битие определяет сознание человека.
меня никто не порол. И в школе хулиганили. как и все обычные дети.
дурО ты, никита. "совком" принято называть брежневский период. а тогда ни гулагов, ни стиляг не было, а неформалов только пацаны гасили, но не власть...))))))))))))) ) никого не перековывали, просто всех называли своими именами. и если человек пид. р, то это не совсем неформал....;)
думаю построже был спрос со взрослых за проступки детей
И жилось спокойно кто работал тот и жил учился хорошо все двери вузов были открыты и не надо было в родительский карман заглядывать, если работал нормально и жильем был обеспечен, за рубеж ездили отдыхать на юг, не было проблем санаториев, профилакториев причем для работающих бесплатно один раз в три года, про порку узнаю только от вас а вот трутней пивных алкашей. проституции наркомании не было!
До Советов пороли ещё чаще, и даже с дома детьми выгоняли.
но совковый уровень думаю все же был ниже нынешнего