Общество
В чем причина ностальгии по СССР--тогда реально лучше жили или просто сейчас запросы и капризы выше?
Тогда стенка стоила пять месячных зарплат, телевизор ч.б.--одну зарплату, цветной--три зарплаты. И то надо было по записи покупать. Зато больницы бесплатные независимо от того, болеешь ты или нет, и за троллейбус и ЖКХ символические цены. Тогда раз в год в Сочи на месяц в частный сектор без удобств-нормально. А сейчас за границу раз в квартал св суперотель--мало.
Тогда все были моложе, а главное не было богатых и некому было завидовать Партийные функционеры пользовались своими льготами втихаря, по тв их не показывали, а сейчас только и видишь как они там тусят Это же надо святыми быть, чтобы не позавидовать
Чем хуже сейчас - тем чаще будут вспоминать ..
Самая большая разница состоит в том, что при СССР было право на труд и на отдых. Любой человек был социально защищен. Сейчас этого нет. Правильно выше написали, чем будет жить труднее сегодня, тем чаще будут вспоминать СССР.
По СССР не ностальгирую. Мне жаль, что моя молодость выпала на эти годы.
Цветной телевизор в декабре 79-го я покупал за 720 руб. , при зарплате 150.
Тогда не было столь явного расслоения общества. Получая зарплату вовремя, а тем более отпускные, мы ездили на море и отдыхали ежегодно. Я всегда хотела повозить своих детей по красочным местам, где была с родителями. Но.. . мои дети родились в 80-ые и в 90-ые годы ( их детство) нам пришлось очень туго. Иногда хлеб не на что было купить. Спасибо родителям, которые нас поддерживали. Мои коллеги по детскому саду в СССР получали профсоюзные путевки в дома отдыха, а теперь....
может кому-то было и лучше - партийной номенклатуре например
а вот мне кажется что моя жизнь в СССР была как бы выкрашена одной серой краской
Тогда люди были нормальные.
Тогда мы были моложе.
запросы выше все люди гордые слишком зато в аду будет весело :D
В СССР девки были молодые
Я толком СССР не видала. Но и у СССР и у нынешней России есть свои плюсы.
тот же телевизор можно было купить в кредит без драконовских процентов. А вообще - проще было