Общество

Это правда, что крестьянам в СССР довольно долго даже паспорта не выдавали.. - типа как скоту. Чтобы не сбежали в город?

Или это все враги счастливого СССР придумали. . какие-нибудь американцы-сионисты. . ?Не может же русский человек быть такой скотиной.. ?

Или может 100%?
правда, при Ленине была политика слияния города и деревни, НЭП.
Сталин ввел коллективизацию, ну вот статья есть хорошая на эту тему:
"И тогда было принято судьбоносное решение, разом решающее все проблемы: коллективизация. Не медленный процесс, а революционное преобразование. С городов были набраны «двадцатипятитысячники» , которые и должны были провести эту революцию.
Что городской житель знает о функционировании сельского хозяйства? Может, огородничал, может вынес что-то из детства. В любом случае, благодаря их непрофессионализму и слишком малому времени, отпущенного на все, сельское хозяйство было разбалансировано. «Двадцатипятитысячники» не имели четких планов создания колхозов (где-то даже лошади оставались по домам, а где-то в один амбар собирали всех деревенских кур) . Незнание деревенской психологии приводило к саботажу, когда семенное зерно шло в пищу, скот безжалостно резался. Эта была естественная реакция на принудительное изъятие, и заявления, что «в общем амбаре зерно целее будет» , а «скотина все равно будет за прежними хозяевами закреплена» не помогали. Я полагаю, что основной причиной голода 32-33 годов были не столько климатические условия, сколько общий провал сельского хозяйства, вызванный уменьшением производства из-за саботажа и неумения правильно вести хозяйство в новых условиях.

Уже через пару лет до самой войны проблем с продовольствием не было, не смотря на постоянные проблемы с климатом. Значит, научились работать по-новому.

Вообще-то, разумные люди поступили бы так: сначала технологии коллективизации отработались бы на двух-трех областях, изучили опыт, внесли в план изменения, отработали бы на половине областей, снова изучили результаты — и внедрили в остальных, самых хлебородных. В уме Сталину и ЦК отказать было нельзя. Почему же нельзя было поступить именно так?
Ответ прозвучит, пожалуй, слишком зловеще: нельзя, чтобы люди увидели, что получится в результате.
А в результате получилось то, что на заработанные трудодни выдавалось продуктов меньше, чем требовалось для выживания. Остальное уходило государству. Для того, чтобы жить, колхозник, приходя с работы, был вынужден идти на собственный огород и работать еще и там. Если общественное мнение всегда осуждало помещика, заставляющего работать на себя крестьянина больше четырех дней в неделю, то тут «мнениев» никаких и быть не могло: весь день в колхозе и точка! Мало этого, существовал еще и налог продовольствием.
Эксплуатация крестьянства, таким образом, резко усилилась не только по сравнению с НЭП-ом, но и, пожалуй, даже с крепостным правом. Но зато у государства образовались дополнительные средства на индустриализацию. А еще молодежь начала рваться из деревень в города — так появились строители и рабочие. А, нередко, те, кто завод строил, впоследствии на нем же и работали.
Не надо забывать и про массу раскулаченных: они образовали из себя дармовую рабочую силу, которую можно было использовать где угодно и как угодно.
Таким образом, одним махом были решены все проблемы. А на людские потери наши правители никогда внимания не обращали, что в XVIII-м веке, что в XXI-м.
Но это все история. Перепрыгнем через замену трудодней зарплатой, выдачу колхозникам паспортов (да-да, может, кто не в курсе, при Сталине колхозникам не давали паспорта, чтобы те не могли покинуть колхоз) — сразу в восьмидесятые и поглядим, что стало с колхозным строем. "
Наталья Шупикова(Урбанович)
Лучший ответ
Светлана Кустова достаточно прочитать это, как жили крестьяне до революции
По данным статистики в 1913 году в России более 12 млн. человек (7,26% населения) были поражены эпидемиями холеры, дифтерии, сибирской язвы, чесотки. Еще 9 млн. человек страдали малярией, трахомой, коклюшем и т.д. Всего хронических больных заразными болезнями имелось 21877869 человек (13,2% населения страны).
На 10000 человек населения в России имелось 1,6 врача, 1,7 фельдшера, 1,7 акушера и повивальной бабки. В сельской местности 1 врач приходился на 26 тыс. человек.
Светлана Кустова правда тут http://www.greatstalin.ru/collectivisation.aspx
Вам ещё лапши? , вкусная. . )))
А вы еще и удивляетесь? Клеймо ,,колхозник, , в паспорте - это крепостное право. Еще колхозникам денег не платили а ставили им палки - трудодни. В конце года могли дать пару мешков картошки или ...
Zarina Ismatulaeva
Хочется задать вопрос, а что в этом страшного?
Люди жили обычной жизнью, спокойно двигались по стране, спокойно перебирались (без паспортов) из сел и деревень в город.
Кто-нибудь из этих людей жаловался, что ему мешает отсутствие паспорта ?
В городе им эти паспорта насильно всучивали (в случае переезда) , их обязывали получать паспорта, а так он им и не нужен был. Теперь приведите мне аргумент, что в этом плохого ?

цитата-(Или это все враги счастливого СССР придумали)

Враги из этого раздули непонятную трагедию, а вот в чём трагедия, аргументировано не пишут. Зато сейчас с паспортами несколько миллионов безработных и бомжей (у этих точно нет паспортов) . Вот где трагедия, вот где людей держат за скот, удачи
Такое было.
После армии деревенские в город сбегали (пока паспорт был на руках
Зося Иванова
Да, было такое, паспорта не выдавали, а приписывали к конкретному колхозу - "дворовый человек". Куда-то уехать было нельзя, только с согласия обкома КПСС.
Паспорт - это скотский документ, а у крестьян были в церквушках метрики, церкви были скотами сожжены, скоты так и не изгнаны и не судимы во власти. Как идеология большевичков у людей засела в мозгу, им говорят, что они скоты, холуи, крестьяне, - что обозначает якобы скотское обличие, а они соглашаются - ДА БЫЛО, т. е. да скоты мы и теперь и всегда ими были, но вот их прабабушки и прадедушки себя не считали скотами, работая не в колхозе, а пусть на хозяина, но на своей земле, как они считали, целыми семьями и питались куда лучше, чем сейчас нынешние скоты поддельным молоком и тухлым замороженным мясом.
Наталья Репина
было такое, мы по истории проходили
Tsunayoshi Sawada
На заре Советской Власти такое было!!!! Американцам- сионистам и в самом страшном сне не снилось. И про паспорта правда.
Да. Их только во время НЭПА крестьянам ввели. Точнее не крестьянам, а колхозникам (крестьян уже небыло) .
Сергей Харук