Общество

Правда ли, что в СССР после войны высылали инвалидов из городов, чтобы они не портили вид?

В смысле- не портили вид? Чтобы не напивались и не попрошайничали на вокзалах? Вроде да, их, беспризорных, собрали и поместили в санатории. С питанием, кроватями, уходом и вообще крышей над головой.
А ты бы предпочел, чтобы они так на вокзалах и подыхали?
Алекс Нестеров
Лучший ответ
Андрей Русин не в санатории там типа дома инвалидов но с производством
часовщики обувщики и прочее
А теперь точный ответ по теме, лично проверенный в архиве. Не выселяли. а приютили на Соловках, к примеру, на гос. обеспечение тех инвалидов, от которых отказались родственники. Так понятно??? После войны были даже без рук, без ног., часто с поеханной психикой после войны. Ну и кому оно такое надо в семье?
в интернаты их собрали чтоб не спивались и не побирались. а там были мастерские всякие хозяйство...
Андрей Русин
даже фильм был "Время отдыха с субботы до понедельника", семья едет на экскурсию на Валаам, жена отправляется к монастырю, где живут инвалиды, и вдруг неожиданно в безногом лодочнике она узнает друга юности их с мужем, пропавшего без вести во время войны, уговаривает его ехать в Ленинград,.. он рассказывает свою историю, как попал туда со всеми, но не опустился, как многие, стал работать лодочником, женился...
Военных - калек да, высылали. От них, кстати, по одной из версий и пошёл алкоголизм в стране - пенсию спускали на водку и других угощали.
Айрат Ганеев Кошмар, какое подонство...
Прекрасно помню, что не пьянь, не шваль женщины брали в дом.
Государство давало им пособия и машины-инвалидки.
Поливали огород, возили бабу по магазинам.
Остальных подобрала МАФИЯ.
На вокзалах безногих инвалидов на тележке с сопровождающим подсаживали в вагон.
Обычно с баяном или самодельными календарямии фото Сталина.
Пели песни, продавали календари.
Материли и оскорбляли тех, кто денег не дал.
На какой-то станции их высаживали и сажали в обратный проезд.
Перед Олимпийскими играми 80го года их втихаря выселили на Валаам...
И ни до кого так и не дошло, кто был более фашистом, СССР или Германия.
Edik Mamedov
Алекс Нестеров Германия, ясен пень. И вся Европа
Да . Но это только в больших областных городах .
Просто в СССР собрали одиноких инвалидов которые ходили побирались и отправили их всех в спец интернаты.
Увы правда!
нет
один раз собрали и... они исчезли. потом выяснилось, что их отправили в специнтернат на Соловках.
но это было один раз. потом такого не делали.
Андрей Русин чего там делать на соловках?
Высылали одиноких или тех, от кого отказались. И высылали в как бы сегодня назвали, центры реабилитации.