Самым первым аристократом был царь Аркадии Аристократ I.Прославился тем, что изнасиловал прямо в храме жрицу Артемиды и за это был побит камнями и захоронен у горы (что характерно) -Трахи (что символично) , близ Орхомена.
С тех давних пор и повелось, что аристократия постоянно вырождается и всё выродиться никак не может) .
Это слои знати известные своей родовитостью. Словом этим пользуются чтобы подчеркнуть исключительность и несменяемость во времени тех или иных родов и семей. Были и назначенные государем дворяне, но как бы не выпендривались, настоящие аристократы деланных дворян в расчёт не принимают)
Есть "аристократы духа",но это совсем другая история)) . И конечно СТАТЬ аристократом (не будучи им от рождения) -невозможно.
Общество
Что входит в понятие-аристократ- и по каким критериям принимали и продолжают принимать в эту касту?
Колян _
А где обитают ,, аристократы духа,, ?Я бы хотела посмотреть и восхититься истиным аристократизмом!
Сейчас - за отдельную плату.
Мне как-то попалось такое определение - аристократ, это человек, который не работает, как минимум уже в четвертом поколении.
Это сливки общества. Хотите, чтобы и вас слили?
Колян _
Мне уже сказали,что не светит,хоть бы спросили-.а я хочу?
Это двор короля. Придворные. Дворяне. Король мог подарить дворянское звание или титул простолюдину за особые заслуги перед отечеством либо перед королём.
Михалков, например... Голимый "аристократ"! Ну, ментоват слегка... по наследству.
Аристократия (греч. aristos - лучшие и kratos - власть) - 1) форма государственного правления, при которой власть принадлежала родовой знати, а так же привилегированной социальной группе, имеющей тенденцию к превращению в замкнутое сословие, равно как и сама такая группа. Аристократии противополагается демократия, т. е. республика, в которой державная власть признаётся принадлежащей всей совокупности или большинству граждан.
Так как сейчас в России царя нет (официального) , то аристократом человек может считать себя только по рождению. Изучайте генеалогическое древо - может и был у вас в роду какой граф. Хотя на Руси дворянский титул давали и купцам за финансовую помощь царю (царице) - а тратить у нас всегда умели. Ну а Екатерина Великая - та вообще за хороший секс могла конюху дать титул, пару деревень с крестьянами и денег в придачу.
Колян _
Я знаю,что могу найти,но мне это не надо.Спасибо за ответ.
Аристократы - знатные привилегированные слои общества: бароны, лорды, герцоги, вам не светит.