Общество

Какая разница ...между правдой и оправданием?

Лиля Мамутова
Правда-это факт, не всегда приятный. Оправдание-это попытка объяснить свой поступок с помощью доводов в свою пользу.
Дашуля Геннадьевна
Лучший ответ
оправдываться последнее дело А правда никому не нужна
оправдание не всегда правда. разница в смысле слов
Правда – это то, что существует в действительности, соответствует реальному положению вещей. То есть, из определения следует, что правда – это что-то безличное, лишенное эмоций и красок. Это данность. Человек же устроен таким образом, что он всегда склонен давать оценку – будь то человек, событие или предмет. Каждую ситуацию он пропускает через себя, особенно если это касается его самого или людей ему небезразличных. Таким образом, происходит искажение. Правда перестает быть правдой. А это уже может привести к довольно неприятным вещам.

ОПРАВДА́НИЕ
1. Действие по гл. оправдать-оправдывать. «Жалкий лепет оправданья. » Лермонтов. Систематическими опытами добиться оправдания научной гипотезы. По оправдании расходов.

2. Приговор суда, содержащий признание подсудимого невиновным; признание подсудимого не заслуживающим наказания. «Не согласился признать виновным Картинкина только один старый артельщик, который на все вопросы отвечал в смысле оправдания. » Л. Толстой.

3. Довод в пользу чего-нибудь, которым можно оправдать, извинить что-нибудь (см. оправдать в 3 ·знач. ). «Ссылка на так называемые объективные условия не имеет оправдания. » Сталин. «Бабушка слегка извинилась, что не привезла своего долга и в оправдание сплела маленькую историю. » Пушкин.
Иван Тымченко
"Большая разницаа"! Но если серьезно, то правда - она и есть правда. А оправдание - это лживая правда.