Общество
Почему после палёных виски или другого пойла у туристки мозги разжижелись?
У нее они до этого как пить в коком состоянии были ?
Ответ в вопросе
Не может такого быть. У женщин (даже самых умных) мозгов вообще нет (хотя черепная коробка заполнена некой субстанцией).
Похоже, с вашими мозгами не всё впорядке....
Анастасия Александровна
А вобще они были у неё?
в том алкоголе содержался метанол .
Метанол — яд, действующий на нервную и сосудистую системы. Токсическое действие метанола обусловлено так называемым «летальным синтезом» — метаболическим окислением в организме до очень ядовитого формальдегида. Кроме того, метанол обладает кумулятивными свойствами, то есть накапливается в организме.
Приём внутрь 5—10 мл метанола приводит к тяжёлому отравлению (одно из последствий — слепота) , а 30 мл и более — к смерти. Предельно допустимая концентрация метанола в воздухе равна 5 мг/м³ (вдвое ниже, чем у этанола и изопропилового спирта) [[10].
Наиболее легкая форма отравления характеризуется наличием головной боли, общей слабостью, недомоганием, ознобом, тошнотой, рвотой. Поэтому опасен для жизни не только метанол, но и жидкости, содержащие этот яд даже в сравнительно небольшом количестве.
Особая опасность метанола связана с тем, что по запаху и вкусу он неотличим от этилового спирта, из-за чего и происходят случаи его употребления внутрь. В домашних условиях метанол можно отличить следующим способом: свернуть из толстой медной проволоки спираль и накалить ее на огне до красного свечения; при опускании спирали в метанол происходит его каталитическое окисление с выделением формальдегида, обладающего весьма резким запахом; этанол же такого эффекта не дает (будет напоминать запах прелых яблок) . Второй способ - йодоформная реакция: с этиловым спиртом выпадет йодоформ желтого цвета, а с метанолом ничего не выпадает (реакция не подходит для определения содержания метанола в растворе этанола) [11].
Как указано в руководстве для врача скорой медицинской помощи, при отравлении метанолом антидотом является этанол, который вводится внутривенно в форме 10 % раствора капельно или 30—40 % раствора перорально из расчёта 1—2 грамма раствора на 1 кг веса в сутки. [12] Полезный эффект в этом случае обеспечивается отвлечением АДГ I на окисление экзогенного этанола. [13]
Следует учесть, что при недостаточно точном диагнозе за отравление метанолом можно принять алкогольную интоксикацию, отравление дихлорэтаном или четырёххлористым углеродом — в этом случае введение дополнительного количества этилового спирта опасно. [
Анастасия Александровна
Спа за инфу очень познавательно хоть сам непью.вабще.