Помню. Были качественные, модные и недорогие товары. А на сегодняшний день глобализация сделала своё дело. Даже американцы удивились когда узнали, что 90% товара в США изготовлено в Китае) )
Я когда смотрю Дискавери - уже не удивляюсь, что люди в других странах мира одеваются в одежду, которая продаётся и у нас))
Общество
Помните в Москве в 70-80-ые годы магазины с Польскокими,Венгерскими,Индийскими качественными товарами.А .сейчас?
Сейчас все с китайскими.
Сейчас западно-турецкое говно... одна отрада-белорусское молоко и колбаски
А сейчас можно купить все. От кустарного китайского самопала до мировых брендов по огромной цене. Чего-чего, а магазинов и товара сейчас хватает
Сейчас они есть.. Только по названиям, не больше...
Да все на месте остались.
А то! Садишься вечером в поезд - утром в столице. Или ранёхонько в самолёт, и до закрытия по вандам-лейпцигам-будапештам. Что-нибудь и урвёшь: не тушь, так туфли; не себе, так родственников или подружку осчастливишь. А потом, если с ног не свалишься, в продуктовые - за тем, что там осталось.
И это было дешевле, чем дома вдвое фарцовщикам переплачивать.
Фу! Противно вспомнить.
Ну как же, помню-с.. .
Сами-то мы не местные, не масквичи, значит. Из Новосибирска. Так что нам польско-венгерско-индийских "какчественных товаров" не положено было. Но когда папа приезжал в командировку в Москву, он конечно старался что-нибудь домой купить. До работы ехал в какую-нибудь "Ванду", занимал очередь до открытия и всего через полтора-два часа становился счастливым обладателем пары тюбиков польской губной помады и склянки духов "Быть может" О, СЧАСТЬЕ! УРЯ! !
Верните нам то замечательное время!!!
Не трави душу...))
Бабушки говорят и китайский фарфор, шёлк ценился и ещё какие-то китайские товары были очень хорошими.
Помню. Туфли чешские покупал. Брюки ГДР свитер польский.
Отличного качества шмотки были.
А сейчас-китайские...
А сейчас качественные товары из США и Западной Европы, ширпотреб - из Китая. Не исключено, что промышленность Венгрии и Польши просто не выдержала недобросовестной конкуренции (демпинг, лобби и т. д. ) с западными корпорациями.
только будапешт помню и еще какой то индийский-ганг-штоль или как то