Общество

Отчего в СССР жили скромно, но духовно богато (например никогда не была так популярна поэзия, барды, как в 70-80-ые годы!)

,а теперь мы хорошо одеты, сладко кушаем, но в массе своей--плохо образованы и не культурны в быту!!! (((
Павел Щеглов
Да! Действительно парадокс. Жили раньше конечно беднее. не было так много машин легковых и такой разномасти, дачи были роскошью для избранных. Жратвы такого изобилия не было, а люди как то воспитаннее что ли были.
Ivan Hural
Лучший ответ
А больше заняться было нечем.
Ira4Ka!!! ********
Насчёт"духовного богатства"--сильное преувеличение (барды были популярны в узких кругах "физиков и лириков" Основная масса состояла из фарцовщиков гопоты и обывателей озабоченных как достать по блату импортный сервиз или импортный гарнитур а так же вечно пьяных работяг--вот тебе и вся духовность
Алина Алиночка фарцовщики и доставатели это единицы уродов и ворья, ставшего теперь элитой
Общество потребления создает свои ценности и приоритеты...
Ну это вы хорошо одеты и сладко кушаете! А народ одевается в китайское дешевое барахло и жрет колбасу из китайской же сои и с благодарностью вспоминает СССР !!!
В СССР чернухи в искусстве не было, искусство было примером для подражания, что возвышенное. а сейчас люди получают образование из телевизора, а там один шоубизнес, Одна престарелый заслуженный деятель искусства вышла замуж за мальчика, другой обматерил журналиста и родил ребенка непонятно откуда, третий вообще п.... с !!!Откуда обществу быть духовно богатым ?
Макс @
Потому что приоритетно что то одно - или потреблять или духовно развиваться.
CCCР пытался воспитать гармонично развитого человека, а сейчас воспитывают обывателя, т. е. быдло, им легче управлять.
И в СССР все жили по-разному, как и сейчас. Кто-то читал стихи и слушал бардов, кто-то пил и хулиганил. Не надо идеализировать советское время и чернить все, что происходит сейчас. Сейчас тоже есть любители поэзии и литературы в целом, и сейчас работают театры и музеи. Просто тогда ко всему прочему было меньше и свободного времени, и не было такого большого выбора для досуга. Вы даже представить не можете, сколько времени отнимали комсомольские, профсоюзные и партийные собрания, на которые все обязаны были ходить, сколько люди горбатились на субботниках и воскресниках, теряли время на политинформациях и дебильной экономической учебе. Поэтому старались расходовать свободное время рационально. И не все жили скромно, как и не все роскошествуют сейчас.
Алексей Гармаш
Алина Алиночка враньё,сейчас работать приходится намного больше и свободного времени всё меньше
основное направление партии было на развитие духовности человека и воспитание нового человека
Рыжая Я
Потому что не было интернета и телевидения (за исключением двух каналов)
Пример: Я разучился в уме рассчитывать математику, когда привык к калькулятору.
"Духовность "русской жизни означает, что главным производимым и потребляемым в России продуктом являются
"понты"."Бездуховность"-неумение кидать их надлежащим образом... "-В. Пелевин. "Эмпире5"
Не было "демократии".
еще в 19 веке были большие поэты.
Ка
Катерина
меня от бардов тошнило
А/
Алёнка ///
Алина Алиночка ПОТОМУ ЧТО ТЫ БАРАН
Водка по 2 р богато духовно? Подпольные аборты и наплевание на культуру как свою так и мировую. Чушь пишите. Сейчас дети больше знают, больше чувствуют чем раньше и главное - не скрывают этого.
Светлана Дурейко Вот это действительно чушь.
Алина Алиночка ни хрена они не знают, даже элементарные вопросы ставят их в тупик
Алина Алиночка а водка была по 2,87,а не по 2,как сейчас
Зато сейчас "Ну погоди! " запретили))
в ссср любили культуру учится ценили социальную помощь луди общались и помагали друг другу а самое главное был порядок и к образованию и к работе и жильё не так стоило как сечас продукты были лутше а от перестройки и разобщение культуры других государств все страны только терпят бедствие и кризиз потаму что в расии нет такого порядка как тогда поэтому и работы нет и денег на всё.