Общество
Почему мы в СССР жили скромно,но не парились по поводу этого?
Не было тогда общества потребления (говна??? ) И не было тогда смысла жизни -бабаки любой ценой - как щас! Другие были ценности !
А смысл парится то? Да, жили относительно (!) скромно, но в целом - в достатке, стабильно ( по настоящему) , да и отношения между людьми были более дружными и человечными - так какой смысл парится.. . -наоборот иногда поностальгировать хочется...
Я не против скромной жизни. Но когда вспоминаешь, как косноязычный комсомольский деятель пытался объяснить мне, что я должен думать и что должен читать...
Скромно жили не все. Даже низкие ранги по современным меркам : завмаг, завсклад, товаровед, рядовой продавец и др. ой как шиковали. И не надо возражений.
Скромность жизни и быта в СССР объяснялась тем, что такую идеологию пропагандировали и привили людям с детства идеологи от коммунизма. Потому никто и не парился. Все были равны в бедности и нищете, но это, по мнению тогдашних идеологов, было равенством, залогом отсутствия зависти, стяжательства, стремлений к наживе и т. д. Типичная мораль государства универсалистского образца подчинения.
Потому что не знали, как живут в других странах. Кстати, далеко не все жили скромно. Вы забыли про партноменклатуру и работников торговли.
многие парились, но не высовывались
А по поводу чего? И в баню ходили парились мы тоже в СССР и сейчас паримся. А то один тут написал " Сейчас набегут рассказывать об ужасах тоталитаризма". Вопрос только а ты то жил при тоталитаризме? Если не жил то и рот раскрывать не надо. Мы набежим, а ты тихим шагом сюда пришел.
Елена Петрова
Все мои родные там жили. Работали не в торговле и не были высокими чинами в партии. И ничего, не жалуются. Но для крыс сейчас простора больше, то да.
Потому что свежи были в памяти лагеря Сталинские для возмущённых.
Просто ценности были другие, была идеология, идея))) ) А сейчас ...объясните мне, по ТВ то и дело рассказывают о глянцевой жизни наших "звезд" (миллион туда- миллион сюда) , а следом по тому же ТВ о Пете или Васе 8 мес, для которого надо 300000 грн чтобы СПАСТИ ЖИЗНЬ!!!! И некому их дать!!!! Что это полное отупение и очерствение??? ?
Зато мы теперь свободные и демократичные....
ВЫбора не было, хотя на кухнях лились потоки по поводу этого.
Потому что были моложе, веселее и здоровее. И ещё были практически защищены от того ушата негативной информации, которая каждый день обрушивается на нас сегодня, не располагает к оптимизму!
Елена Петрова
Но вы же были рабами!? Ведь как известно без свободы слова человек умирает!
Зомби некогда было париться или о чём-либо задумываться. Зомби должны были работать.
Вася Кулик
Бред, как раз души было намного больше...
Взгляды на жизнь тогда были другие. Тогда модно было быть хорошим человеком. Сейчас мода на деньги и секс.
Кое кто парился. Щас они набегут рассказать тебе об ужасах тоталитаризма. Им там индивидуальностью быть мешали, а это как известно в жизни главное.)
Потому что в Союзе мы были людьми, а в дерьмократии мы электорат.
Григорьев Евгений
Вы хотели, наверно, написать не людьми, а рабами строя?
Кайрат Ситкалиев
В торговле работали?
Tural Muradov
В Союзе вы были винтиками, как выражался про таких людей Сталин.