Ненависть к чужой нации - это шовинизм и ксенофобия.
Национализм опирается на чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, невзирая на противоположные классовые интересы. При этом не превозвышается своя национальность над остальными и не ущемляются права инностранцев.
К сожалению, многие путают его с неонацизмом (неофашизмом) - новомодной идеологией гидроцефалов, исповедующих национал-социалистические или близкие к ним взгляды либо объявляющих себя последователями Национал-социалистической немецкой рабочей партии.
ОТВЕТ ИВАНУ ЧИСТЯКОВУ: американский исследователь Дж. Брейли выделяет национализм сепаратистский, направленный на отделение той или иной нации от существующего государства; реформаторский, стремящийся придать более национальный характер структурам и отношениям существующего государства; и ирредентистский, предпочитающий объединение нескольких государств или присоединение части одного государства к другому. Другой западный учёный Дж. Хол описывает интегральный национализм, ориентированный на усиление монолитности как полинациональных, так и мононациональных обществ. Весьма распространённой является также типология национализма по его политической программе, например: государственный (предполагающий сочетание национальных и государственных ценностей) , радикальный (ориентирующийся на резкий разрыв этих идеалов и даже на уничтожение части прежней политической элиты) , реакционный (испытывающий недоверие к новым, демократическим ценностям и пытающийся всеми методами сохранить прежние идеалы) .
А ТО, О ЧЕМ ВЫ ГОВОРИТЕ - КРАЙНИЙ НАЦИОНАЛИЗМ (смесь, включающая в себя такие понятия как Ксенофобия, Шовинизм, Нацизм, Фашизм и Сепаратизм) . Радикальный государственный национализм является ключевой составляющей фашизма и нацизма. Многие этнические националисты разделяют идеи национального превосходства и национальной исключительности (см. шовинизм) , а также культурной и религиозной нетерпимости (см. ксенофобия) . Свои точки зрения они обосновывают большей частью вымышленной историей и тенденциозной трактовкой фактов. НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ РАЗНИЦУ МЕЖДУ нацизмом, фашизмом и национализмом. Иначе совершенно не возможно всерьёз говорить о их взаимосвязи и каждом из них в отдельности.
П. С. В большинстве стран крайний национализм официально признаётся социально опасным явлением. Ряд международных документов, в том числе Всеобщая декларация прав человека и Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации, осуждают этническую дискриминацию и ставят её вне закона. В России разжигание межнациональной розни относится к УГОЛОВНЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ!!!
Общество
"Национализм-это не любовь к своей нации а ненависть к чужой"... Вы согласны... я согласен, т к есть и патриотизм...
Абсолютно не согласен. Как можно уважать чужую культуру не зная своей? Можно конечно прогибаться под чужую, но этому есть иное название, но оно как то не очень красиво звучит.. . Это длинный разговор, но мне кажется что любовь, уважение с одной стороны и холуйство и рабство - с другой.
Тогда такую формулировку можно применить к любой нации, начиная от прибалтов, заканчивая американцами.
национализм и нацизм не путайте
Нет, я не согласна.
Национализм это удел неудачников и ура-патриотов....
нет, не согласна. Национализм это серьезная идеология, а не чувства.
национализм не всегда порождает ксенофобию и шовинизм, а именно он, здоровый национализм и противостоит им.
В СССР была тоже своя национальная политика. Патриотизм - это чувство, национализм - это идеология, разделите для себя, наконец, эти понятия. Если пример привести, то что вы чувствуете когда приезжаете издалека домой - это патриотизм, то, что вы делать начинаете у себя дома по приезду - это национализм.
Национализм это политика в чистом виде. Для того что бы скрыть свои промахи или отвлечь народ в сторону несуществующего врага его обязательно придумают. Это политика используется спокон веков: "Разделяй и властвуй" а люди в большинстве своем тупые вот и ведутся. Только политика разжигания националистических или религиозной нетерпимости никогда не приводила к хорошему.
Когда тебя как зайчика из русской сказки выгонят из домика, вот тогда поймешь что такое патриотизм.
Нет не согласен.
На сегодняшний день, так и есть.
Ой, я задумалась:)