Общество
Можно ли верить поэту, если он кардинально меняет свои убеждения и идеалы?
Человек, меняющий свои убеждения и идеалы, не заслуживает доверия. Особенно, если он-публичный человек.
Мы оцениваем не его взгляды, а его творчество. И если проникают в душу его стихи, то больше ничего и не надо.
Верить нельзя, хотя это может и не исключать интереса к творчеству. Пример - Алексей ТОлстой.
Возможно и заблуждение, слабость.
Иногда, просто старость.
Поэту ведь и умиреть надо "вовремя".
Я не люблю уверенности сытой,
Уж лучше пусть откажут тормоза!
Досадно мне, что слово "честь" забыто,
И что в чести наветы за глаза.
Я не люблю манежи и арены,
На них мильон меняют по рублю,
Пусть впереди большие перемены,
Я это никогда не полюблю.
И можно только гадать, что бы могло произойти с Высотским в 90-е.
А упомянутые двое, все же - "долгожители".
Возможно и заблуждение, слабость.
Иногда, просто старость.
Поэту ведь и умиреть надо "вовремя".
Я не люблю уверенности сытой,
Уж лучше пусть откажут тормоза!
Досадно мне, что слово "честь" забыто,
И что в чести наветы за глаза.
Я не люблю манежи и арены,
На них мильон меняют по рублю,
Пусть впереди большие перемены,
Я это никогда не полюблю.
Можно, если он талантлив.
Когда это делает поэт, бывает просто неприятно. Когда это делает "властитель дум" , например Солженицын, это абсолютно разочаровывает.
Поэтам вообще верить нельзя.
а зачем ему верить - поэт должен радовать стихом изящным и осмысленным
Поэту верить вообще нельзя. Потому что есть две категории художников-поэтов-композиторов. Первая выражает себя, то есть прозведение является для них самопсихотерапией. Они пишут только для себя, а вовсе не для удовольствия публики. И как правило этой самой публикой плохо воспринимаемы (то есть их произведения не раскупаемы) , то есть являются категорией бедной и голодной. Вторая категория работает на заказ для своего кармана и для удовольствия клиента. Эти как правило богаты, успешны, знамениты и люто ненавидимы первыми, которые их обвиняют в полном отсутствии таланта. И уж только фанатичные поклонники из числа публики приписывают им (поэтам-художникам-композиторам) некие функции идеалогических гуру. О чем они сами и не помышляют, делая свои творения. Им, как и любым другим людям свойственны слабости и личные несовершенства, а часто и алкоголизм, и психические расстройства.
Наталья Атеева
УВасв школе была плохая учительница литературы. Внушили Вам эту доморощенную примитивную теорию или Вы сами додумались - суть одна.
даже бухгалтеру можно верить.. человек может менять свои убеждения независимо от професии.. к тому же ну какие при совке там убеждения?.. ха ха ха..
Наталья Атеева
Ваша глупость зашкаливает за пределы нормы. Уже пора серьёзно лечиться. Я не шучу.
Вообще-то менять свои убеждения присуще людям. А верить или нет - Ваше личное дело. Верить нужно человеку, а не его профессии.
Если говорить честно, я считаю, что любой человек должен пересматривать свои взгляды с учетом времени за окном и накопленной мудрости... Меня всегда поражали закостенелые умы, которых жизнь ничему не научила, и они продолжают стоять на тех же позициях, на которых много раз ошибались, спотыкались и получали по голове... но это на них ни в коей мере не повлияло. Еще часто бывает так, что человеку стыдно признаться (перед собой или перед людьми ),что он ошибался... и он продолжает петь всю ту же песню... таких вообще не уважаю.
...хм... Окуджава поэт???. раньше это называлсь-куплетист.. .
...я сейчас читаю Волошина... и опять чувствую разницу...
Анастасия Oxxxy
Волошин это который арехиолого историк Сергей кажись??? Принцесса из ледяного мрака его заметка?
Поэт никогда этого не сделает.... А рифмоплет запросто....
поэтам верить нельзя ибо они только оружие в руках политиков. Верить надо технарям, потому что они знают реальную жизнь.
можно. на то он и поэт. и во всем видит истину.
Можно! Все течет, все меняется...
Можно ли верить себе, если мы уже выросли и из памперсов, и из цветных колгот?