Общество
А почему праздник святых Петра и Февроньи стал днем семьи,любви и верности сравнительно недавно,а раньше не знали об это
А потому что понадобилось западного Валентина, начавшего было в моду входить, побыстрей заменить. Это единственная причина. Хотя сам пго себе празхдник, конечно, замечательный и гораздо лучше дня всех влюбленных. Считай, единственная светлая инициатива от наших властей за последние 20 лет. Но, увы, как всего только вывесочная. Особенно на фоне усердно пропихиваемой ювенальной юстиции.
== Поповские штучки.
Он и был им раньше, просто забыли про этот церковный праздник, а теперь в альтернативу католическому Валентину, решили напомнить православным, что у них свои святые...
Светлана Медведева откопала каких-то забытых святых Петра и Февронью в 2008 году и давай пиарить вместе с собой. Прям как Петр первый, ё-мое, всем велел бороды брить и елки наряжать.))))))) )
а пипл хавает... .
Церковь отделена отгосударства и не могла пропагандировать свои праздники...
При царях тысячу лет этот праздник был любим и почитаем народом,
во время Советской власти религия, вера в Бога, Святость, была в опале, сейчас всё потихоньку восстанавливается.
раскрутка великое дело ) реклама двигатель торговли )
МЫ многого не знали, да и до сих пор не знаем о истории Руси.
Потому что Петр и Февронья являются покровителями семьи и верности. А праздник этот появился чуть больше семисот лет назад...
До определенного времени все церковные праздники были не в почете. Да и церковь вообщем. Помню, что даже детей отказывались крестить, если ты комсомолец.
Потому что эти понятия раньше соблюдались в большей степени и без воспоминаний, чем это кончилось у святых.
Знали конечною. Петр с Февроньей не соглашались. А сейчас положение с семьей, верностью и любовью такое аховое стало, что согласились