Алекс, Вы, пожалуйста не путайте экономический режим (капитализм, социализм) и форму правления (демократия, автократия) .
То есть независимо от того, сколько и как зарабатывает ваш батяня, он в своей семье может утроить и демократические отношения (жона и детки с правом голоса и критики кормильца) или же мусульманское самодурство («молчи женщина» , «я в доме Хозяин!») .
Ну аналогично и в ЛЮБОЙ стране!
Возьмите современную Россию (после 1990 года разумеется) мы уже демократией с Ельциным обкушались! К чему привело? К дефолту, но от рыночной экономики не отказались, выстояли! Потом Путин пришел и что? А «гайки» начал закручивать. И медведев доворачивает так, что уж и тошно становиться от электронного доносительства. А экономика? А та ж самая, рыночная!
Или еще примерчик. Стааарый такой… … Да, при Сталине были ГАЛАГи. Демократии не было. А вот в 1965 году пришел Брежнев и… . ну такую демократическую атимонию развел… . Все поголовно пить стали, воровать, взятки брать… моментом страну разалили (ну по крайней мере к 1985-му уже вопрос ребром стоял: А не сменить ли нам тип экономики? )
Общество
Фашизм - порождение социализма? Между Гитлеровским режимом и сталинизмом гораздо больше общего, чем с либеральными режи
Людмила Куминова
Фу, какая чушь. Ты даже не знаешь что такое демократия, а рассуждаешь на такие темы. Никогда Россия не знала настоящей демократии - ни при Сталине, ни при Брежневе, ни при Ельцине. А что касается "закручивания гаек", то я вот, заезжая во двор, уже с трудом могу место для машины найти. Машин во дворе все больше, и сами машины все больше. Зато мы все любим поплакать на тему обнищания народа.
А между рогаткой и автоматом калашникова общего еще больше.... и то и другое чем то стреляет.
Людмила Куминова
Все правильно - и то, и другое служит для убийства. Только рогатка для убийства воробьев, а автомат - для убийства людей.
По большому счету, фашизм был даже честнее. Гитлер уничтожал "врагов Германии" ради процветания своего народа, а коммунисты уничтожали свой народ ради процветания коммунистической идеи.
Если различать фашизм и нацизм, то в СССР и был фашизм : культ Вождя, милитаризация всех сфер экономики и общества .
Нацизм - порождение иудаизма.
Гитлер ставил во главу угла нацию как высшего носителя власти... Сталин ставил идеологию над всем народом не взирая на нацию..
не замечал -а вот между фашистским и Российским разницы нет
И то и другое порождение совершенно другого, догадайтесь, чего?
национал- (как в Германии) или социал- (как в СССРе) , это - во-вторых, а сперва - социализм...
учи историю, различия огромные сталинизм-тоталитаризм фашизм-авторитарный режим