Число́ зве́ря — особое число, упоминаемое в Библии, под которым скрыто имя апокалиптического зверя; нумерологическое воплощение ставленника сатаны. Число зверя равно 666. Число 666 — очень часто используемый элемент сатанинской атрибутики, наряду с перевёрнутым крестом (который сам по себе является антихристианским символом, а не сатанинским) и пентаграммой.
Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо число это человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.
— Св. апостол Иоанн, книга Откровения 13:18, 15:2
В 2001 году было доказано, что имя апокалиптического семиголового зверя есть греческое слово eύporia [эупориа] , сумма значений букв которого по правилам гематрии равна 666 (e+ύ+p+o+r+i+a=5+400+80+70+100+10+1). Имя зверя eύporia упомянуто в Новом Завете, в книге Деяний Апостолов 19 главе, 25 стихе, и в том же Новом Завете, в 1 Послании к Коринфянам 15 главе, 32 стихе имеется косвенный указатель на связь этого слова со зверем.
Это слово по-русски переведено как «благосостояние» . В англоязычных Библиях его переводят как prosperity (процветание) . По-арамейски это слово, по-видимому, должно быть переведено как маммона, то есть «имущество» .
Сам же этот семиголовый зверь есть не Антихрист, то есть не конкретный человек, а вся цивилизация нынешнего человечества, имеющая семь «голов» , семь империй библейского периода своей истории. Этими империями являются Египет, Ассирия, Вавилон, Персия, Греция, Рим, CCCP (коммунистическая империя) и США восьмая, последняя, а так же, короткая империя (Откровения 17:9-11). Антихристом же является не сам «зверь» , а «образ зверя» , подобно как Иисус Христос в Новом Завете назван «образом Бога» .
Исходя из этого представления о звере, «числом зверя» является любая регистрационная запись человека или организации в системе этого мира. А «начертание зверя» , которое должно в соответствии с Откровением Иоанна ставиться на голову или на правую руку людей в последнее время, есть духовный образ людей лгущих («начертание на голову» ) и крадущих («начертание на руку») .
Ранее считалось, что под видом апокалипсического зверя в Библии изображён антихрист. Поскольку в Откровении Святого Иоанна сказано: «Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое» , потому в имени или облике всякого лица, в котором видели антихриста, старались отыскать число 666. Эти поиски активно продолжаются по сей день.
Ряд историков XIX в. полагали, что под числом 666 в Библии зашифровано имя римского императора Нерона («Нерон кесарь» , по-гречески NERON KAISAR), известного своими гонениями на христиан (эта версия упоминается в том числе у Фридриха Энгельса). [1]
Фрагмент папируса с числом 616.
Некоторые археологи утверждают, что, возможно, в первые века при переписывании Откровения Святого Иоанна была допущена ошибка. Тогда настоящее число зверя 616, а не 666. Но точно установить этот факт нельзя.
Часто также обращают внимание, что арабских цифр во времена Иоанна Богослова не было, а число зверя, возможно, намёк на «две третьих» чего-либо. Комбинация шестёрок часто означает как раз две трети первого числа следующего порядка.
Общество
666-магическое число?
Книги почитай. Это не магическое число. Нашел еще умников в ответах спрашивать. Иди в библиотеку и получай достоверные знания
ага! используй везде 666 и обретешь могущество дьявола))) )
Если б все так легко было....
ОЧЕНЬ!
кто как себе внушит это....
Посмотри на меня и поймеш.
Да. У моей подруги 666 в дате рождения. Она когда в церкви ставит свечку она начинает трещать как сумашедшая.
почитай библию.. . там точно описано.. . "и число его шесть, шесть, шесть. Здесь мудрость. Тот победит, кто усмотрит число его... "