Общество

Почему до !917 года образованные люди шли в Россию,а после 1917 бежали из неё?

До 17го года правительство приглашало грамотных людей в Россию и своих отправляли учиться, а после 17го их всех сослали, а многих и расстреляли. Умные люди представляли опасность для правительства из голодранцев.
Ирина Метыш
Лучший ответ
Дарья Ончукова И поэтому правительство голодранцев приняло на работу Брусилова (например) и Кржижановского?
Неправда многие остались А кто бежал почти никто себя не реализовали никому там были не нужны За советское время была создана новая интеллигенция. которая принесла огромную пользу стране
Ну положим не все образованные до 1917г. бежали В Россию. Примеры? Пожалуйста! Великий русский ученый И. И. Мечников, лауреат Нобелевской премии 1908г. в 1887 покинул Россию и переехал в Париж, где ему была предоставлена лаборатория в созданном Луи Пастером институте. Проживая до конца жизни в Париже, Мечников не порывал связи с Россией, систематически переписываясь с К. А. Тимирязевым, И. М. Сеченовым, И. П. Павловым, Н. А. Умовым, Д. И. Менделеевым и др. И умер в Париже 15 июля 1916, и захоронен на территории Пастеровского института.
Или например И. С. Тургенев с Белинским едет за границу в 1847 г. и в 1848 г. живёт в Париже. В 1850—1852 г живёт то в России, то за границей. Большая часть «Записок охотника» создана писателем в Германии. С начала 1860-х годов поселяется в Баден-Бадене и скончался в Буживале под Парижем, 22 августа (3 сентября) 1883г.
Катя Шилова
Шли капиталисты и убежали капиталисты . Те кто хотел деньги зарабатывать на чужом труде !!!
Malashin Vitaliy
И всё же не смотря на коммунистический режим, мы развивались и во многих областях были первыми в мире. А что сейчас?...
Сергей Ку
Пешком? Вольно процитирую Чехова, 1880 -года, Кто в библиотеку ходят? , молодые евреи и девушки из общества.
поучи историю-пришли комми и всех стали убивать
царская цензура была на порядок слабее советской
если при советах можно было загреметь за то что не согласен с советской властью
то при царизме только за антипровительственную деятельность
и вы верно подметил. именно бежали потому что спокойно уехать было очень трудно, а если человек все же уезжал то становился невозвращенцем, и он не мог даже поддерживать отношения с родственниками., он рассматривался как предатель. Достаточно вспомнить Нуриева. сколько грязи на него посыпалась после эммиграции
Ольга Яценко
интелегенция свалила
Не все приняли революцию, но бежали не все. Патриоты остались.
Сергей Ежов
Катя Шилова А Рахманинов, Шаляпин,Анна Павлова и еще тысячи и тысячи уже патриотами России как бы не являлись?!
Елена Литвинова Мой прадед сказал, до 1917 года был директором школы "Петришулле", "Меня не интересует политика, мое дело учить детей", был директором 2-трудовой школы. Умер в 1938 году в спецпересыльной тюрьме, ожидая ссылки в Казахстан. Реабилитирован в 1956.
раньше им платили а потом грабили
Потому-что они буружи и им нужны бабки!
Владислав Ким
в 1913 году россия перестала быть царской, и на протяжении последущих лет преобразовывалась в советскую, а советский режим это коммунисты и нетак то просто было вьехать или уехать из страны, скажем так простым людям было практически невозможно.
Кайрат Есетов
Дарья Ончукова В 1913-м?!! Я охреневаю от таких знаний истории, господин Плеханов.
Курс рубля упал