Общество
Про 17 мгновений весны.
Пастор Шлаг является протестантским священником, но почему то начинает переговоры с представителем Ватикана в Швейцарии, который говорит - пастор Шлаг будет мучеником и это очень будет способствовать росту влияния католической церкви. Почему мученичество протестантского пастора будет способствовать росту популярности католицизма?)))
В одном Вы правы - в данном случае, явный киноляп от всеобщего безбожия и отсутствия информации даже на таком уровне.
Переговоры мог вести и помощь мог получить.
А Католическая Церковь и так подняла свой престиж, когда Кардинал Австрии в 1938 году осудил политику Гитлера по отношению к евреям. После этого Гитлер считал его своим личным врагом. Однако, будучи трусливым и рассчётливым, после объединения стран тронуть побоялся
Жизнь на 1% состоит из того, что с нами происходит, а на 99% из того, как мы на это реагируем.
Мало Вам, что Исаев чуть от Брежнева Героя СССР не получил, ещё и Шлага, как реальную личность давайте рассмотрим. Писатель, как и сценарист имеет право на своё видение и нефиг ему в бумагах копвться. Премию КГБ всёравно дали.
Это промахи и нежелание знать все досконально, принадлежат сценаристу, равно как и режиссеру. А вообще тогда мало кто что-либо хорошо знал о религии, только единицы. И потому никто ничего не заметил.
Вы знаете, когда смотришь этот замечательный фильм, мне абсолютно все равно, каким священником был пастор Шлаг. В том и заключается гениальность любого художественного, именно художественного, произведения, что не обращаешь внимание на документальность. Я только вижу талантливейшую игру Тихонова, Плята, Дурова, Табакова, вообщем-то весь ансамбль актеров и потрясающую работу режиссера Лиозновой. Помню, когда впервые шел этот фильм по телевидению, Москва замирала - вечером все бежали смотреть, что же будет дальше. А в художественном произведении - это самое главное, а не разбор достоверности деталей.
Symbat Sarsenbekova
И все эти обаятельные артисты за 27 лет успели внушить нашему зрителю, какие в СС были милашки)
Роман написан большей частью о СССР. Все перегибы Германии того периода, как в зеркале, отражались
в Союзе. Перечитайте. Нельзя было иначе сказать о своей стране.
А прототипом был немецкий разведчик Бойзен. Из русских немцев как Фишер-Абель или завербованный там до войны не знаю.
ну киноляпов везде хватает... а образ штирлица был взят с английского разведчика
Илонна Парамер
Ну да? С английского? Are you sure?
Елена Герлин
А Исаева, что по вашему Юлиан Семенов придумал?
Natalya Polyanskaya
Хорошо хоть не с китайского, или к примеру племни Семинолов!!!
да это просто рижессер проглядел, вообщем накосячил !
Никогда не придавала значения правдивости сюжетов этого фильма, но ...разбирать ляпы или просто узнавать какие -то факты связанные с героями фильма и его прототипами всегда было интересно.
Не обращайте внимание на выдумки Ю. Семенова, здесь никакой правды нет, одна пропагандистская сказка
Любой художественый фильм - поковыряй можно найти ляпы - я на этом не заморачиваюсь. А то будет как у Галкина - монолог о сказках....
17 мгновений весны-это так называемый политический детектив, имеющий шедевральные постановки
У Шлага действительно были связи в Ватикане. А что? Католики, протестанты - босс-то один. А Ватиканская разведка, кстати, одна из сильнейших в мире. Стали был они заморачиваться межконфессиальными мелочами?)))
Symbat Sarsenbekova
Стали бы потому что рядовые католики и протестанты друг друга терпеть не могут.
образ штирлица был взят с английского разведчика
Symbat Sarsenbekova
с какого?