Цифровая система колоризации, появившаяся в 1987 году, представляет собой процесс превращения черно-белой картинки в цветную, она может относиться как к одному изображению, так и к целому ряду. Однако широкого применения этот процесс не получил, так как конечный продукт получался ненатуральным и негармоничным. При работе над проектом "Семнадцать мгновений весны"" использовались не только современные технологии, но и ручная работа – раскраска картины кадр за кадром.
Технологический процесс начался со сканирования 800 минут оригинальной пленки. В итоге, в отсканированном виде получилось 40 Терабайт дискового пространства.
Выходное качество в формате Full High Definition (1920x1080), позволило получить фильм, пригодный для выпуска на современных дисках Blue-Ray и HD-DVD. Таким образом, благодаря работе профессионалов, зрители получат возможность разглядеть каждую деталь происходящего в любой сцене фильма.
Далее пришло время ручной работы. Под руководством арт-директора проекта и группы самых опытных художников-колористов были выбраны ключевые кадры из всех сцен фильма (в общей сложности около 1500), которые были колоризованы в России, и после использовались в качестве образцов (референсов) .
Общество
Каким образом раскрасили 17 мгновений весны и еще 2й фильм?
я считаю зря это сделали.... всю душу из фильма отняли своей компьютерной разрисовкой... пи... сы_)
комьпьютером
Как флаг на "Броненосце...:)
Второй фильм "В бой идут одни старики"
Их красили 20 лет 15 тысяч человек. Труд-титанический.
Китайцев наняли!))
Компьютерным способом. Каждый кадр раскрасили. 500 человек этим занимались...
сколько они карандашей то потратили, мама-мия...
Это уже не новинка лет 15 назад Фанфан тюльпан разукрасили!
ну на компьютере это легко сделать:)