Общество

Ответьте НЕ стереотипно: чему может научить учительница в школе? Насколько это Важно, Ценно, Нужно?... Ли...

Инна Павелко
Искренне сожалею о времени, которое потратил на обучение в средней школе.
Формально я там получал знания, согласно школьной программе.
Получал именно формально, несмотря на то что у нас был даже литературный клуб «Алый парус» для очень литературно продвинутых учеников, который вела заслуженная и народная учительница РСФСРии Елена Петровна Соловей. Мне же было совершенно фиолетово от того, что там Князь Андрей лепил на балу у Анны Павловны Шерер Ассоль и её красным парусиновым трусам! !
Читать я научился ещё в детском саду, считать – в школе, но читал я не по школьной программе и книги не из школьной библиотеки. В райцентре на очень Дальнем Востоке (пос. Кировский) была замечательнейшая детская библиотека. Там я перечитал в разы больше того, чем положено было по школьной программе, а главное – всё это мне понадобилось в дальнейшей жизни. Там были Жюль Верн, Дюма, Новиков-Прибой, Степанов, Пикуль, Гашек. А какие были там занимательные, полезные и прекрасно изданные детские энциклопедии! ! Никакому совецкому учебнику и близко не приходилось быть к ним по увлекательности и пользе.
Преподавали в школе всего понемногу и крайне поверхностно. Углубиться в желаемое направление было невозможно, так как были специализированные школы, но либо физико-математические, либо спортивные. На каждый предмет отводилось по 2 учебных часа в неделю. Обучение в школе было преисполнено формализма, поверхностности и преждевременности.
Физика изобиловала термоядерными реакциями, которые мне совершенно не понадобились. Но тепловые двигатели, например внутреннего сгорания, очень нужные в жизни были отпущены до положения полного отсутствия.
В совецкой школе не мне одному приходилось ненавидеть такой предмет, как «Историю XX-го века» Уж больно лживый был предмет. Особенно на фоне в лёгкую читавшегося «Древнего Рима» , арабских завоеваний VIII-го века или Семилетней Мировой войны века XVIII-го. Зато с крахом отнюдь сссрии в кои то веки мне стал не нужен доступ в ленинку. В кои то веки история XX-го века читается взахлёб, потому что липа больше не мешает. Ни один детектив не сравнится по интриге с real politic.
Литература в исполнении Льва Толстого и FM Достоевского вообще была больше пригодна для кафедры психиатрии 4-5-го курса медицинского института, где эти отклонения проходят.
Уроки труда, физкультуру, НВП просто ненавидел, хотя и руки росли от куда надо, и бегал, и прыгал, и стрелял отменно.

В итоге: я потратил на школу очень много времени, по отношению к которому я получил очень мало знаний. Школа была попросту институцией по проведению там времени, что-то вроде НКВД- light.

Поэтому ничему нас учительницы научить не могли, кроме как формализму в подходе к образованию и отношение к ним было столь же формальным «здрасьте» /«здрасьте» . И не научат, пока не перейдём к американской модели узких специализаций обучения тому, что ребёнку нравится и чем он собирается заниматься, а не обеспечением «классных часов» для предпенсионных учительниц.
Оксана Кириленко
Лучший ответ
Очень часто НИЧЕМУ! Обьект не поддается обучению...))))))
Настоящий учитель ДОЛЖЕН уметь научить, как стать человеком.
на мой взгляд, самое главное-она научит думать, анализировать и выделять главное, и это не зависит от предмета и научит смотреть на мир не только с точки зрения родителей и друзей и тем самым повысит адаптацию к окружающему миру.
Maigul S
Главное, от школьного учителя, получить умение учиться
Юрий Келин
Физичка физике, химичка химии.. . и т. д.
Чем больше знаний получишь, тем лучше. В дальнейшем все пригодится.
Справедливости. Это важно.
научится адаптации
классный руководитель на классном часу научит большему чем просто на уроках
по крайней мере так было у нас
это были.. уроки жизни) )
правда все прогуливали
Dastan Matykubov
Орать, да жопой крутить на выпускном! Вымогать себе на подарок!