Общество
Что ответить ребенку, чтобы не уронить авторитет учительницы?
Второклассница пришла из гимнации и говорит маме -" Вот, ты, мама, говоришь, что надо говорить "звонИт", а Елена Александровна (учительница) говорит "звОнит" . А взгляд такой хитрый-хитрый
Реальная картинка.
Дочка учит уроки с соседом-одноклассником. Мальчик произносит икЫс, суффикЫс.
Дочка: Не надо так произносить, правильно-икс, суффикс.
Сосед: Но так говорит учительница!
Дочка: Учительница -башкирка. А ты русский, ты должен говорить правильно!
Сосед: Но так говорит учительница!
Скажите, что вы болели, когда про это рассказывали в школе.
Расскажите про разные диалекты...
"Поэтому дочка, Елена Александровна никогда не будет заслуженным учителем"))))))))))))))))))
Как правильно "звонИт" или "звОнит"?
1) ударение звонИт, служИт, кружИт, дружИт на последнем слоге было нормативным (что, кстати, отражено в словарях 40-50-х годов) ;
2) вариант типа "звонИт" характерен для северорусских говоров, а вариант типа "звОнит" - для южнорусских;
3) Москва находится на перечесении южных и северных говоров, что и отразилось в двойственности произнесения звОнит/звонИт;
4) навязывание варианта "звонИт" как единственно правильного - искусственно по сути.
вот что откопала в интернете
безграмотных училок авторитет поддерживать, учите ребёнка лжи и притворству
Попросите ребёнка почитать правила и разобраться в теме самостоятельно.
Пофиг на такую учитЕльницу, учите ребенка говорить правильно. )))
Все больше убеждаюсь в том, что в педагогический идут те, кто в другие институты попасть не смог. Печально, что еще сказать? (((
А мне вот твОрог режет слух, кажется, что правильно - творОг. , хотя считаются оба варианта допустимыми...
скажите, что существует дефекты речи и некоторые люди их имеют, и это вовсе не умоляет их достоинств, а так же, что смеяться над этим плохо.
все иногда ошибаются. и даже взрослые.
что-то в этом роде)
По новым правилам русского языка и так и так правильно.
Скажи, что больше нравится как раньше.