Общество

Что ответить ребенку?

На уроке анализировали тексты , выполненные в публицистическом стиле. Попалась речь Академика Д. Сахарова. В седьмом классе ученик спросил:" Почему академику Сахарову дали Нобелевскую премию, а ведь он участвовал в разработке водородной бомбы? Оружие изобретал" .
Водородную бомбу он изобрел и тем самым предотвратил ядерную войну. Ведь когда оружие не в единственном государстве (США) , а в нескольких, это и является политикой сдерживания. Не кидай бомбу на другие страны, ато в ответ получишь тем же концом по тому же месту.
А то, что он стал диссидентом после откровенного выступления против применения его же изобретения?
Нурсултан Жалгасбаев
Лучший ответ
Он-то оружие не изобретал! Спокойно двигал науку в мирном направлении. А уж как использовали его труды, вопрос второй. Кстати, он сам был не рад.
Создал и сам ужаснулся.
Не всем людям в то время разрешалось говорить то что думаешь. В времена правления КПСС все должны думать делать одинаково. Если ты не с нами - значит ты против нас. Премию дали не за изобретения водородной бомбы. Просто благодаря участию в этом и как следствие своей известностью за рубежом, грамотностью, уму, широкому кругозору, правительство не могло "заткнуть ему рот". Если бы это был рядовой ученый, его бы сгноили за такие мысли и речи. В случае с Сахаровым эти действия вызвали бы международный скандал. Поэтому Сахаров за рубежом говорил, в принципе, правильные вещи, но неудобные, невыгодные для правящего режима. Скажи он это сейчас - ни кто бы и внимания не обратил. Просто он был единичным голосом в тот период.
заботился об обороноспособности родины
в конце жизни он считал своё изобретение опасным для всех
Ответь сынуле, что Сахаров положил основу третьей мировой войне