Общество
Как думаете, хорошо бы жилось если бы СССР не расплася и в нём царствовал коммунизм?
эт те для сравнения
склоняюсь что... Да....
Распался бы СССР или нет, но коммунизма все равно не было бы - это утопия, он невозможен...
Ужасно бы жили.
Экономика была бы в руинах собственно ее крах начался в 1985 году, просто финал никто не увидел.
Страна бы утонула в междоусобицах и локальных конфликтах на этнической почве, что в принципе и так случилось.
Коммунисты не умеют строить коммунизм, они понятия о нем не имеют.
Для этого нет ни теории, ни практики. ни людей, кроме обожравшейся партноменклатуры, которая плавно перетекла в нынешних олигархов.
Они и раньше не умели и не могли, и сейчас не очень научились строить хоть чтото.... неважно даже что.
Умеют только проедать и пилить госбюджеты.
Причем вся разница между нашими комуняками и нашими олигархами в том, что одни подсуетилисб первыми и вытолкнули вторых на обочину истории, откуда они сейчас красивыми лозунгами и кидаются.
Судя по началу девяностных (до Белой Вежи) - ГОРАЗДО ХУЖЕ, чем сейчас
я так не думаю
Уверен, что было бы лучше, чем сейчас.
В СССР не было коммунизма, про него даже после отстранения Н. С. Хрущева никто и не заикался. . Был, типа, развитой социализм.. . Мог ли сохраниться СССР в каком-либо виде? Был такой шанс. . Но реформы в экономике и отчасти политике, надо было проводить не в середине 1980-х, а в конце 1060-х - начале 1970-ых. . Тогда был возможен относительно мягкий и в определенном смысле позитивнй путь развития...
Нет, потому что время одно не может всегда существовать, всё равно бы пришёл этот день
Как в КНДР-II до поры до времени.
Нам светила участь КНДР-II с жалкими пайками в виде кулёчка гуманитарной муки в день, с зажравшимися мордами фюреров шариковых и швондеров на трибунке мавзолея. Мы же напротив были бы или тощи от недоедания, или опухшими от единственно доступных мучных изделий.
«Что с нами будет к 100-летию сссрии?» . На этот вопрос при сссрии пытались ответить очень многие. Ничего хорошего не получалось. Вплоть до торговли дерь. мом, как единственным экспортным продуктом.
Беспредел молодёжных банд затмил бы подвиги Аркаши Голикова и его «полка отморозков» . «Чёрные кошки» опять стали бы обыденным явлением в напрочь обнищавшей стране. Педофилы и маньяки вовсю резвились бы под агитпропный стон об «отсутствии у нас этого явления» .
Днём бы мы клеймили империалистический запад и азиатских тигров за их мобильные телефоны интернет, а по ночам травили бы анекдоты на кухнях, за школами и у подъездов.
Раз в жизни бы ездили в Сочи в ноябре и клеймили капиталистов за право съездить на Багамы, Мальдивы, Сейшелы безо всяких парткомов и подкаблучных профкомов.
В армии у нас бы «не было дедовщины» .
Любое лекарство чуть сложнее пенициллина было бы недоступным.
Совершенно некорректен пример КНР, успех которого зиждется на миллиардной крестьянской массе, готовой трудиться за 1 у. е. в час. Столь же «успешна» при 150-миллионной деревне была и сссрия в 30-е годы. Но с истреблением деревни прирост населения в сссрии рухнул и дармовая рабочая сила исчезла настолько, что пришлось завозить вьетнамцев. Поэтому с исчерпанием «лимиты» промышленный рост в сссрии валился в тар-тарары.
А учитывая то, что при сссри производили не товары, а «гнали вал по план и план повалу» затоваривая склады непотребностью, то экономический коллапс был просто неизбежен.
Ну и самое главное, что бросалось бы в глаза любому – бесконечные очереди.
Рано или поздно, но этот гнилой котёл взрывался под давлением межнациональных трений и впервые в мире началась бы гражданская война с применением ядерного, химического и бактериологического оружия.
С крахом сссрии этот сценарий ушёл в небытие и сейчас можно спокойно вздохнуть и хоть как то обустраивать нынешнюю жизнь.
В армии у нас бы «не было дедовщины» .
В несколько раз лучше, чем сейчас! Вне всяких сомнений....
Ха! таких царствований, протяжённостью в 70 лет больше не надо!!!!; -)
Я думаю не хуже, чем сейчас. Во всяком случае не было бы такого расслоения общества.
СССР понятия не имел, что такое "коммунизм".Власть коммунистов, это еще не коммунизм.
уж всяко лучше, чем сейчас.
При том, что сыр был не 100 сортов, а 2-3-х, колбаса была только варёная, сыровяленая и копчёная, а не 1000 названий каждого сорта, у большинства людей была бы стабильность и уверенность в завтрашнем дне, как это сейчас превозносится в США. Но в СССР государство тащило свой воз без заимствований и давало в долг другим, а США штамповали доллары и сейчас продолжают их штамповать, т. к. денег не хватает, а платить пенсии и з/п военным нужно.
Екклесиаст 7:10
Не говори: «отчего это прежние дни были лучше нынешних?» , потому что не от мудрости ты спрашиваешь об этом.
Простому народу жилось бы очень хорошо! Все было бесплатное- образование, здравоохранение.. квартиры, курорты. Работали предприятия, Строилось много жилья, самолеты, теплоходы и т. д.
Люди были бы добрее друг к другу.
Если честно, то не могу представить. Всё как то слишком утопично.
Лучше бы не распался, а коммунизма не нужно. Можно было все нормально сделать
естественно
Был бы более развитый социализм, возможно всю мразь отпустили с богом жить в америку или куда их там очень тянет, жили бы спокойно и дружно в великой державе и по прежнему гордились своей страной, ну как раньше, пусть скучно без драйва, но все бы выжили без наркотиков и алкоголизма
Всё, что ни делается - всё к лучшему...
никак особо смотря кто был у власти
Коммунизм невозможен, как и любая другая утопическая модель. Ну если бы такое случилось, то ходили бы в колоннах по двое, в одинаковых серых пиджачках с речёвками под барабанную дробь, конфеты и сгущёнку покупали бы только во время "демонстраций", стояли бы в очередях за колбасой и молоком. Да и вообще, в очередь, сукины дети, в очередь!! ! И, кстати, интернета бы точно не было - он не выверен идеологически.
Если бы да кабы, да во рту росли грибы...
ну в Китае так, и никто вроде там не жалуется на плохую жизнь
Замечательно. Все бы жили по потребностям, не взирая на наши способности.
История нашей страны началась не в 1917 году. У Вас исторические шоры на глазах?
И всё равно-грустно...
Думаю уж не хуже чем сейчас, плюсов было бы на-а-амного больше!
Хорошо али нет - не знаю. Жизнь конечна была бы другой. В глазах запада смотрелись бы больше власно и устрашающе. А сейчас на нас смотрят в большинстве как на большого донора...
Хорошо, я думаю, много бы было совсем по-другому!
мы жили при коммунизме, только этого не знали...
Думаю на 99 % России ЗАМКАД было бы лучше жить 1 % Внутри МКАД хуже
Вы мечтаете о РАЕ. Это невозможно.
он не мог не распаться
нет нет нет
Думаю, что жилось бы хорошо, Надо было только немного подкорректировать политику партии и правительства)
История, как известно, не знает сослоательного наклонения. Но, всё- же думаю, хуже не былобы.
нет, сейчас лучше
Да жилось бы хорошо, если коммунизм для всех, а не только для партноменклатуры (у них коммунизм был с самого начала)
коммунизм к сожалению не возможен, а вот социализм бы развивать дальше стоило бы, а какое развитие при престарелых генсеках .
В Китае живут люди прикоммунизме и не умерают от такой демократии
пример современный - Китай.
СССР и Китай шли параллельно.
вот теперь смотрите как идет их развитие? ! сколько у нас китайских товаров!! !
какими темпами они развиваются и богаче становятся.. .
локти кусать остается.. .
все потеряно. СССР не вернуть!
СССР и Китай шли параллельно.
локти кусать остается.. .
все потеряно. СССР не вернуть!
думаю да. те кто жил раньше жил в СССР говорит что раньше было круче.
Хорошо жилось бы, если бы изменился подход "элиты" к управлению страной.
да. люди были лучше и отношение между людьми.
При коммунизме все жены были бы общие. не всем бы это понравилось