Общество

А почему некоторые тут хают СССР за свою несвободу в нем - мол, жилось им там тяжело, «под гнетом» , и под неусыпным кон-

тролем днем и ночью?. .
Да, Советы контролировали каждый их шаг, не давали никакой свободы прохиндеям, шнырям-ловчилам, тунеядцам, спекулянтам, жуликам, ворам, давили их всячески!. .
И не было им свободы действий, это верно.. .
Зато нормальный человек труда - рабочий, инженер, ученый, врач, учитель, художник - жили, как люди: надежно, спокойно, уверенно, достойно и весело!. .
Так чьи же свободы нам дороже: жулья, ворья, - или трудового народа?..
Фаниль Каримов
Так жулики и воры как раз хаят.
Татьяна Шаталина
Лучший ответ
Да никому Совок не давал Свободы Наелся я этой "достойной" жизни
в основном из-за того что за границу не выпускали
разве что в соцстраны ненадолго и то по особым спискам
и решали за нас - что мы имеем право читать слушать и смотреть
а что не имеем
сейчас по крайней мере доступ к информации не сравним с тем что было в совке
и ни в чём не повинные женщины - хотя бы просто внепланово залетевшие - в совке были унижены донельзя
я в те годы уже работала - причём чаще всего в чисто женских коллективах - и наслушалась-насмотрелась на эту тему такого что до сих пор тошно вспоминать
а совковая школа - особенно физкультура и лагеря труда и отдыха
просто издевательства над достоинством школьников и антисанитария вопиющая! сейчас хоть этого давно нет !
Анна .
Ну, я, как поклонник хэви-метала, имею претензии к советской власти.
В 83-м московский горком ВЛКСМ издал соответствующее указание - запретить к прослушиванию.
И после у меня с нашей рок-группой были проблемы с выступлениями.

А в остальном жилось не в пример лучше.
Свободы? ! -слово-то какое! Зато, самим коммунякам, под прикрытием парт. билета всё было вольготно, и всё было дозволено.
Вася Вы же ничего этого не видели. Как можно не видя сравнивать...
Фаниль Каримов Уточните, пожалуйста, что именно такое ВСЁ было позволено коммунистам, чего Вам позволено не было...
Первыми и без нытья подниматься в атаку, позже - поднимать целину, строить и восстанавливать города, заводы, промышленность , село, развивать Вооруженные Силы, авиацию, флот и космос?
Видимо, и Метрострой, и ДнепроГЭС, и Волго-Балт, и Саяно-Шушенская, и БАМ - это Ваших рук дело, не иначе...
А они, коммунисты, - всегда приходили только на всё готовенькое, что Вы и ваша едрисня создала с 90-х годов, и ничего Вам не дозволяла...
Какие же они были мерзавцы!
Это у них бизьнес такой, гавкать.
Сергей Ефремов
Ну у них теперь новые идеалы с дома-2,певички.... вот и СССР хают....
Антон Шахлан
Позвольте уточнить: это вы про какое-то развалившееся много лет назад государство говорите?
Блин! Я чуть не встал и не спел "интернационал" на...
Савия Вахитова
да нормально было в СССР.. . и в РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ тоже нормально ...всегда сильная власть хороша.... и гастры просто так не могли приехать и другое....