тролем днем и ночью?. .
Да, Советы контролировали каждый их шаг, не давали никакой свободы прохиндеям, шнырям-ловчилам, тунеядцам, спекулянтам, жуликам, ворам, давили их всячески!. .
И не было им свободы действий, это верно.. .
Зато нормальный человек труда - рабочий, инженер, ученый, врач, учитель, художник - жили, как люди: надежно, спокойно, уверенно, достойно и весело!. .
Так чьи же свободы нам дороже: жулья, ворья, - или трудового народа?..
Общество
А почему некоторые тут хают СССР за свою несвободу в нем - мол, жилось им там тяжело, «под гнетом» , и под неусыпным кон-
Так жулики и воры как раз хаят.
Да никому Совок не давал Свободы Наелся я этой "достойной" жизни
в основном из-за того что за границу не выпускали
разве что в соцстраны ненадолго и то по особым спискам
и решали за нас - что мы имеем право читать слушать и смотреть
а что не имеем
сейчас по крайней мере доступ к информации не сравним с тем что было в совке
и ни в чём не повинные женщины - хотя бы просто внепланово залетевшие - в совке были унижены донельзя
я в те годы уже работала - причём чаще всего в чисто женских коллективах - и наслушалась-насмотрелась на эту тему такого что до сих пор тошно вспоминать
а совковая школа - особенно физкультура и лагеря труда и отдыха
просто издевательства над достоинством школьников и антисанитария вопиющая! сейчас хоть этого давно нет !
а что не имеем

Ну, я, как поклонник хэви-метала, имею претензии к советской власти.
В 83-м московский горком ВЛКСМ издал соответствующее указание - запретить к прослушиванию.
И после у меня с нашей рок-группой были проблемы с выступлениями.
А в остальном жилось не в пример лучше.
Свободы? ! -слово-то какое! Зато, самим коммунякам, под прикрытием парт. билета всё было вольготно, и всё было дозволено.
Это у них бизьнес такой, гавкать.
Ну у них теперь новые идеалы с дома-2,певички.... вот и СССР хают....
Позвольте уточнить: это вы про какое-то развалившееся много лет назад государство говорите?
Блин! Я чуть не встал и не спел "интернационал" на...
да нормально было в СССР.. . и в РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ тоже нормально ...всегда сильная власть хороша.... и гастры просто так не могли приехать и другое....