Общество
В чем парадокс СССР? Почему люди выросшие в нем говорят разные диаметрально мнения о нем?
Одни говорят что в магазинах было все и дефицита никакого не было, другие ( жившие и работавшие рядом с ними что ни хера не было и все по блату и по очередям, одни говорят что в ссср всем давались квартиры бесплатно, другие что квартир приходилось по лет ждать. Откуда столь разные мнения?
потому что живя в одной стране все все-же жили слегка по разному в зависимости от положения в обществе... На, конечно квартиры давали бесплатно (и платно тоже-кооперативные...) но главное было в эту очередь попасть! вот в чем загвоздка... плюс в разных городах да что там - на разных предприятиях были свои очереди и скорость в этих очередях была весьма разная.... на одних это было 13-17 лет ожидания а на некоторых и в 5-6 лет укладывались.... одних на очередь ставили сразу. других через 3 или 5 лет работы ...плюс еще некоторые условия- например наличие определенного количества жилья лишало права на постановку в очередь.... точно так же и с магазинами и тем что в них было... очень показательный пример - фильм "Блондинка за углом" = продавалось все в первую очередь нужным людям а что осталось- мигом разметалось ...народ постоянно стоял в очереди в ожидании что вот какой-то товар вывезут в торговый зал.... Н у и ассортимент и количество товара в магазине сильно зависело от географии.... москва, питер= это одно а тверь-воронеж или еще какой-нибудь райцентр или деревня- очень большая разница.... ну и каждый видел и помнит свое.... то что в памяти осталось.... ибо если человек каждый день в очереди стоял по три-пять часов то это одно а если ему домой все привозили все что пожелаешь - это иное.... и квартиры тоже давали по разному.... бывали такие что получали их через неделю после назначения на должность а такие что ютились в общежитии или малосемейке в лучшем случае (или коммуналке) по 16-20 лет.... У меня сотрудница на пенсию пошла и дочке уже тридцать с хвостиком исполнилось к тому моменту когда она свою квартиру получила.... Но в сравнении с нынешними условиями заработать на квартиру еще менее реально.... а ипотека = это вечная кабала....
Кот Котофей
сейчас вполне можно уложиться в 1-1.5млн руб (за исключением двух всем известных городов)
Ирина Дьяконова
Нигде и никогда никто не будет раздавать квартиры только потому что вы есть ни при каком строе. В любом случае будет важен вклад в общественный труд. Можно долго ныть, но если нет квартиры можно было пойти простым строителем, а можно и не простым, или геодезистом и другие профессии - и вам бы дали квартиру. Или приехали бы на Север - там бы Вам сразу дали. А то это не хочу, то не хочу, третье не хочу. Ну а как распределять так, чтоб дело делалось?
Ирина Дьяконова
Вся Москва жила в коммуналках, но не хотели переехать в другой город даже в Подмосковье, жили в коммуналках по 6 человек в одной комнате, мучились, но не хотели переезжать - это был их выбор, и строй тут ни при чем - они сами так хотели.
Есть такое слово Блат... вам оно не ведомо...
Потому что не бывает плохого строя . Просто есть люди, которые хорошо жили в то время и те, кто жил плохо. Любой честный человек не будет хаять СССР, даже если были трудности. А вот вору Абрамовичу или путинским друзкам-ворам вряд ли тогда нравилось. Ведь украсть миллиарды тогда было невозможно ( я имею в виду их).
Люди жили в разное время, в разных местах, в разных семьях и были они разного возраста.
при любой общественной формации всегда будут диаметрально противоположные мнения... и СССР не исключение
Nuri Мырзабекова
Назовите мне общественную формацию во главе угла которой стояло понятие "социальная справедливость"?
Ответьте на мой вопрос: Для чего люди идут во власть? Я себе отвечаю: ближе к кормушке. Кормушка это широкое понятие: жить без дефицита... Без очереди на квартиру, детский сад, школу, институт, в медицинские учреждения, больницы, санатории, путевки за границу.... без продовольственных и мебельных, промышленных, автомобильных проблем и прочие прочие прочие... Вот от степени близости к такому Рогу изобилия и разные ответы про СССР. Кому беднота и болезни, а кому отдельно взятый коммунизм! Вот и всё:-)) И не заморачивайтесь на эту тему. Это уже история, четверть века прошло... Ужас!!! А дважды в одну реку не войдёшь: -)
Ирина Дьяконова
Не врите, мои родители были самые обыкновенные трудяги. Нужно на Север - поехали на Север, дед был простым военным и пр. переезжал из города в город. Бабка с дедом пошли работать на завод при Сталине, т. к. переехали в другой город - сразу дали квартиру - работали простыми ткачем и на станке.
А бездельники в любое время были, которые ничего не хотели делать, но все считали, что все должно раздаваться бесплатно, наверно за счет тех, кто работал и ездил.
Ну зато по поводу олигархо-полицайской россиянии по моему все пришли к однозначному выводу.)))
Vladimir Mordyasov
да и тут различное.
Годы разные - разное время.
Просто люди были человечней!!! А сейчас, ничего святого, кроме сна и аппетита. (
Vladimir Mordyasov
года люди мутузили в 1979 г друг друга помню как в очереди за мясом
Это нормально.. И сейчас точно также. То Россия поднимается, а другие, что опускается...
Потому что есть нормальные, честные люди и есть подлецы. Для честных СССР был раем на земле, для подлецов - адом.
Vladimir Mordyasov
ага . значить все партийные и торговые работники жили в раю!
Олег Марков
Почему? мы, моряки, тоже жили неплохо. Кстати, неплохо жили лётчики, шахтёры, полярники, слесари, учителя, врачи, учёные, металлурги, военные. Вечно ныли о том, что плохо живут только евреи, гомосеки, ворьё и дураки.
Игорь Жмуренко
ну конечно, с дальности нынешнего времени прошлое всегда кажется лучше чем было.... А вот ад на земле в СССР можно было устроить легко любому из граждан- было бы желание власть придержащих или просто попасть пол каток.... за преступления Чиккатило расстреляли 3-их и посадили 19-рых.... а на скольких были написаны доносы скольким было поломано жизнь за политический анекдот.... так что.... можно было просто честным быть и оказавшись на пути какого-то партийного деятеля переместиться в совсем иные места - за свою честность.
те кто умерли -умерли
А ты соедини оба мнения в одно и получишь истину
Да в СССР было все и причем все натуральное и свое КВАРТИРЫ ДАВАЛИ БЕСПЛАТНО но по очереди которую ждали много лет но не всю жизнь как тут пишут.... А люди были добрее !!!
Vladimir Mordyasov
мне на хер не нужны твои бесплатные квартиры, я уже квартиру давно себе купил, сын купил, мать отдельно живет. а так жили бы 3 поколения в одной квартире. а доброта понятие относительное... я видел как люди мутузили себя в очередях за колбасой и коврами
Квартиры давались быстрее, если вы устраивались на какую-то определенную работу (разве это не правильно, чтоб привлечь в определенную отрасль?! если ты не хочешь, ну на кого пенять?!), если у вас семья - то выдавали сразу же по работе.
А также зависело от города, например, в Москве было сложнее конечно же, это вообще был закрытый город для заселения, только по лимиту (отсюда пошло такое обзывание, как лимита) - но это уже желание проживать именно в этом городе. Так в т. ч. регулировалось население городов.
Игорь Жмуренко
ну а в малых городах строилось весьма мало и очереди потому двигались также медленно как и в Москве если не медленнее. ( но попасть в очередь в Москве и Питере было сложнее = лимит прописки ...минимальная жилплощадь на человека для постановки в очередь.... ну и наличие нескольких паралельных очередей движение в которых отличалось...)
У разных городов было разное обеспечение товарами. И зарплаты разнились..
Жили в разных местностях. Лучше всего обеспечивались союзные республики и столицы РСФСР. Село, а большинство нынешних пользователей родом из села, обеспечивалось еще хуже. Дефицит был, но не на продукты первой необходимости. Сносно можно было существовать даже на стипендию в 120 рублей. Обед в столовой мог обойтись в 1-2 рубля, хлеб черный 16 коп, картофель 20 коп за кг. яйца что то около рубля за десяток. Труднее было с промышленными товарами, но голыми тоже не ходили.
Все это впрочем ерунда. Мещане действительно страдали от промышленного дефицита, но те кто говорит об СССР с любовью, познали главную ценность той страны-ее граждан, добрых, отзывчивых, всегда готовых прийти на помощь людей, бессеребренников с чистым, не замаранным жадностью и завистью, сердцем
расслоение общества по соц условиям бытия
люди все разные, разного происхождения, воспитания и социального положения.
Было все !!но по блату, даже иномарки