Общество

Почему даже у людей одинакового возраста, живших в СССР, такие диаметрально противоположные мнения о нём?

Одни ненавидят, другие восторгаются. Какие были плюсы и минусы?
Кыдыркожа Балыкбаев
Лучший ответ
Разность интеллекта, разная жизнь в те времена. Житель Москвы с допуском во всякого рода спец и житель Горьковской области жили очень по разному и вспоминать тоже будут разное.
Елена Федорова А ты был в Горьковской-то области?)))
Чего не хнычешь, как хреново тебе тогда жилось?)))
"Народ и Партия едины!" (раздельны только магазины)
Sveta Novoselova
Армянское радио отвечает:

И те, кто восторгается СССР и те, кто демонстративно его ненавидит, получил в СССР всё или очень многое.

Поэтому восторженность одних и ненависть других – это всего лишь их личностная оценка своей жизни в период СССР, но не оценка страны.
Первые благодарны за то, что имели, вторые – оскорблены, что не всё от неё получили.

То есть – это самооценка самих людей, которые нашли, или не нашли себя в тот период своей жизни. И только.

СССР в их оценках нисколько не виноват.
Больше всего Горбатого ненавидели спекулянты и фарца ;-((
В принципе можно было даже в суд подавать он им весь бизнес обломил ;-((((
Елена Федорова По указу горбатого сколько виноградников вырубили... гад он такой!
Люди разные, одним нужна халява, другие хотят возможности. Те что совком восторгаются, они и сейчас живут как в Совке, заграницу не ездят, часто и автомобиля не имеют, живут в квартире без загородного дома, то есть нищета, работа-диван. Им конечно совок приятнее, пришёл, отработал и домой. И то как вспомню, в магазинах-то нихера не было, заготовки летние сами делали, в огородах раком всё лето, чтобы помидоры и огурцы зимой были в банках и картоха в подвале.
Те кто в СССР не мог по закону воровать и грабить население, а сейчас может, естественно его ненавидет !
Восторгаются бездельники, тунеядцы и разного рода алкашня. Можно было бухать на рабочем месте, прогуливать ...Все равно тебя терпели, перевоспитывали и тд. И еще давали зарплату
Для умных и предприимчивых совок был тюрьмой и тормозом к развитию. Поэтому все, кто мог уехал
Юлия Богатырёва Мои престарелые родичи почти все были инженерами, далеко не самая богатая прослойка, но очень любят то время.
Ксения Морозова Любят, потому что там прошли их лучшие годы. Там остались друзья и сотрудники, такие же нищие инженеры. Они не знали лучшего, поэтому получали удовольствие от того, что имели.
И в СССР были социальные слои.
Кто-то так и дожил в коммуналках вплоть до распада СССР.
Iлля Горофенюк В Питере и сейчас коммуналок полно . Перспективные расселили, остальные так и живут .
Потому что кто-то ракеты конструировал, а кто-то в это время стоял в очереди за итальянскими сапогами.
Лера Лера
Потому что один сидел на дефиците, всё имел и спекулировал, другой, как ишак бегал по магазинам и стоял в очередях
Юрий Дрень
Что не ясно?, всё субъективно каждый танцует от своей печки...
Антон Продан
Елена Локтюхова А ты при совке ничем не сжат был, выбирал кого хотел, жил в достатке и покупал что хотел?
Мы любим СССР! Это наша Родина.
Галина Якунина
Знаю. Каждый разное получил после развала СССР. Кто-то стал на коне, а кто-то в гoвне. Естественно и мнения и взгляды разные
Анюта Красевич
говорит о том, что не все жили одинаково в ссср
Ю.
Юрий ...........
потому что все люди разные
Роман Соловьев
Произошло расслоение общества. коло 30% выиграло за счет проигрыша 70% народа.
Да всем ненавистникам СССР тут лет 40 а то и 30.) За редким исключением. Остальные смотались из СССР году в 91.) или чуть позже..
Лидия Шерова
Забавно, но заметил, что в основном все ненавидящие СССР во времена столь ненавидимой ими Советской Власти были никем, а после того, как Союз распался - превратились в средних (и даже богатых) граждан . Делаем выводы .
Клиптоманы и хапуги ненавидят, а нормальные люди вспоминают как самое лучшее время их жизни, и даже несколько лет искусственно созданного дифицита, не в состоянии изменить общего впечатления о тех временах!
Александр Берещук Особенно "с любовью" вспоминают те, кто жил в коммуналках - один туалет на 5 семей.