Общество

Стыд и позор - это одно и то же?

Позор это осуждение окружающих, стыд - это внутреннее осознание негативности своих действий.
Иванов Дмитрий
Лучший ответ
Нет.
Стыд - это критическая самооценка. Совесть человека.
Позор - это критическая оценка стороннего наблюдателя.

И вообще "pozor" по-польски кажется "слава"....
Леночка Шавлюк
Евгений Капитонов а по-чешски "внимание"
если парень при всех поцелует свою девушку . Она закроет лицо ладошками - ей немного стыдно. Но конечно здесь нет никакого позора
Стыд - это страх честности перед позором...)
Руслан Жуликов
Стыд оберегает от позора.
нет стыд это когда стыдно от чего та а позор его последствия
нэт
СТЫД — страх перед ожидаемым бесчестьем.
ПОЗОР - бесчестье, постыдное для кого чего нибудь положение, вызывающее презрение.
Елена Сенько
Стыд-это если разделся в общественном месте до гола, а позор если показать не чего.
Никол Кузнецов
Стыд, это когда воруешь закрытыми глазами, а позор, когда открываешь и попался.
стыдно, если есть совесть. а позор - отсутствие совести
Irina Uyutnova
Стыд - это реакция на риск позора
Почти
да
Svetlana Svеtlova
Нет
S T
Позо́р — это состояние оценки действия, поступка, поведения человека, группы людей, и др, ставшее известным, наглядным и оцененным другим человеком или группой людей (обществом) , по отношению к которым так называемый «позор» или «позорный поступок» является нарушением общепринятой точки зрения, формы поведения и законов морали как регулирущих отношения людей в обществе.
Стыд — отрицательно окрашенное чувство, объектом которого является какой-либо поступок или качество субъекта. Стыд связан с ощущением социальной неприемлемости того, за что стыдно