Общество

мир захватила РЕКЛАМА--а и впрямь вдумайтесь--мы с нею уже срослись

К примеру, человек хочет купить автомобиль. Что может быть нужно от автомобиля? Обычно либо практичность, либо скорость, либо проходимость. Ну пусть речь дальше пойдёт о внедорожниках, лично мне это ближе, разберём на таком примере. Значит-с, нам нужна проходимость. Обратимся к рынку. Автопроизводители предлагают множество внедорожников. В одном нас привлекают салоном из красного дерева, в другом - умным компьютером, в третьем - престижностью марки. Но нам нужна ПРОХОДИМОСТЬ. Компьютеры и деревья нам не нужны. Мы хотим купить джип, а не кусок дерева. И в итоге мы находим старый добрый УАЗ, стоящий в несколько раз, а то и в десятков раз дешевле столь навороченных конкурентов. Но с лучшей проходимостью! Только вот смотреть на нас будут странно. Зачем же брать Уазик, если есть много элитных машин?

К примеру, человек хочет купить дом. Что нам нужно от дома? Надёжность. Экологически чистые материалы. Удобство проживания. Идеально подходит под эти требования деревянный сруб, которые веками строили в России и в Финляндии. Ну разве что пропитки, защищающие от огня и от насекомых добавились в последнее время. Но реклама всячески навязывает человеку самые разные новомодные материалы - как для самого дома, так и для отделки, дорогие покрытия, вообще предлагает купить квартиру в элитном жилом комплексе.. . Мы же должны жить в роскоши, а не как в деревне! Но зачем, если нам идеально подходит сруб, стоящий дешевле многих аналогов?

К примеру, человек хочет отправиться в путешествие, чтобы отдохнуть. Что для этого надо? Определиться, куда именно мы хотим, собрать вещи, залить бензин/купить билет на поезд. В дальнейшем можно поставить палатку/построить шалаш, чтобы жить и наслаждаться природой того место, куда мы приехали. Но стоп. Как вообще можно жить в палатке! Это же дико! Так же нельзя! Нет, мы просто обязаны купить дорогую путёвку и поселиться среди цивилизованных людей в отеле. Говорят нам турагентства. Пусть вместо природы мы будем видеть тот же асфальт, ту же толпу людей, те же стены с обоями. Но по-другому-то и нельзя. Так же положено.

К примеру, человек любит носить украшения, или любоваться картинами. У него есть разные старинные поделки. Но существует такое явление, как мода. Мы просто обязаны покупать каждый год что-то новое. Даже если это новое - некрасивое, и нам не нравятся. Но всё равно. Мы должны. Отдавать свои деньги за то, что нам не надо.

Это - просто примеры. Их можно привести множество. Нам усиленно пытаются навязать то, что нам не нужно, чтобы мы заплатили за это деньги. Мало того, что "не нужно", часто это вообще вредно. Но это никого не интересует. Нам продолжают навязывать стереотипы о том, что нам необходимо. Это происходит везде. Выгодно это только производителям товаров и продавцам. По сути, нам всучают более дорогую вещь, которая, однако не удовлетворяет наших потребностей. То есть, говоря по-русски, разводят как лохов, создавая культ чего-то элитного, сверхкомфортного, модного и якобы совершенно необходимого.
Н&
Наташа <*>
Лучший ответ
Алексей Сергутин есть метод УНИЧТОЖЕНИЯ ЕЁ-рекламы то бишь....но снова эти торгаши нам обьясняют что мы при этом ТЕРЯЕМ КУЧУ возможностей и даже ТЕ что есть пропадут---а ведь они НЕ ПРАВЫ--снова лохотрон..прекрасное существование и жизнь может обеспечит простой НАРОД....дай ему референдум --чистый ясный не подкупный ...ВСЁ нет РЕКЛАМЫ....но тут глубже --политика!!не хочу казаться оракулом апостолом--но есть же истины--что посеял то и пожал---ДАВАЙ КАЧЕСТВО ВО всём и будешь иметь ТО чем сможешь иметь МОТИВАЦИЮ даже нашему вонючему демократич.режиму..
Правильно. Теперь предложение рождает спрос, а не наоборот.
Галина Б
Алексей Сергутин что ЖЕ вы так блуждаете в потёмках СТЕРЕОТИПНОГО ??мне вас жалко
Да, срослись, испытание нервной системы на стойкость и на безразличие, ведь хорошие товары в рекламе не нуждаются.
Алёна !
Канеш срослись, я во время рекламы в туалет гоняю или чайку налить.
А самое страшное, что я узнал из рекламы, это то, что бактерии живут под ободком унитаза,
а размножаются в полости рта....