На знаменитом алмазном руднике "Мир" в Якутии - где добывались тонны алмазов еще со времен СССР и захваченном бандитами и ворами (как и все в России) в 90-х при развале СССР. Ни вкладывали ни рубля в поддержании безопасных условий труда. Почему веть алмазхный рудник приносил миллиарды рублей прибыли в капрманы братков и воров владеющих рудником. Это ворье могло бы выделить хотя бы миллиончик - полтора на безопастность шахтеров но этого не произошло и шахту затопило . Почему так по вашему? Почему хозяева шахты плевали на безопастность рабочих ?
На знаменитом алмазном руднике "Мир" в Якутии продолжается спасательная операция. В пятницу утром вода из карьера прорвалась в шахту, где работал 151 человек. Почти всех шахтёров удалось поднять на безопасные отметки. Однако девять человек ещё находятся в шахте, операция по их спасению продолжается.
Общество
Почему на знаменитом алмазном руднике "Мир" захваченным бандитами в 90-х экономили средствах безопастности ?
Капитализм однако. Не рентабельные вложения средств. Ведь авария может и не случиться. А деньги будут потрачены. В то время, как они очень нужны владельцам. Это везде и во всем. а не только на том руднике. Прибыль главное. Ну а люди... желающих работать всегда больше чем работы. на западе такое и куда хуже тоже было. Там в свое время с этим профсоюзы боролись. Активно. Об этом почему то не вспоминают. когда расхваливают их систему отношений и то. как они там живут. Но сколько народу пострадало. прежде чем установилось такое состояние. как сейчас.
Тем более когда там всё это было. имелся и стимул что то делать. В том числе и по части законов. Имелся и СССР и соц лагерь. А их наличие довольно сильно пугало как хозяев. так и законодателей . Мол как бы не устроил наемный люд такого же. Тем более пропаганду то свою СССР не прекращал и на западе. Вот даже и в Америке коммунистическая партия была и сейчас. между прочим, есть.
В общем это всё давило и побуждало что то делать. А вовсе не альтруизм и забота о человеке. как некоторые пытаются говорить. Лишь позже ( у нас этот этап нашего российского капитализма еще не достигнут). развилось отношение. при котором считается. что некоторая забота о людях. обеспечивает в долгосрочной перспективе больший доход.
Там к этому пришли далеко не сразу. И сначала лишь отдельные владельцы компаний. Впрочем к нашему времени это достигло уровня государства. Ну а у нас . пока и на уровне компаний. даже столь доходных, пока есть иное отношение.
А при нем деньги сейчас. это главное. Причем подчас. нет у тех хозяев жизни еще понимания. что они надолго хозяева. Ведут себя как временщики. Выжать все соки сегодня. а завтра хоть трава не расти.
Конечно на уровне государство есть формальные и декларированные нормы и гарантии. Но тоже часто нет понимания. Его даже у простых то людей часто нет. О безопасности то они может и радеют ( своей). но само отношение от принципа " почему мы должны кого то кормить". "Кормить" тут в самом широком смысле. Иногда распространяют на какие то иные страны или регионы. иногда на молоимущих. итд. Однако это оно и есть. То самое что движет теми хозяевами. в том числе и рудника. Мол почему должны что то делать. если оно не приносит доход.
Сверху конечно требуют. Но формально и если еще не показушно. Мол "мы заботимся". Однако от них можно и откупиться или просто пыль в глаза пустить.
И все это в масштабах государства. а не одного рудника. У нас ведь если безопасность. то принудительная. И там где человек сам должен решать. Вот как с теми же ремнями безопасности и детскими креслами в машинах. или спас жилетами на воде. Что это? Да показуха. Мол "мы радеем". Но бремя переложено на народ. Ему велели делать так. Если не делает. штрафуют.
Вот и тут . как еще не придумали переложить всю ответственность на самих работников. ( вплоть до приобретения средств спасения и защиты за свой счет. утрирую конечно. но общий то подход...).
Впрочем конечно найдут на кого все переложить. назначат козлов отпущения и станут кричать ату их. сажать. карать. Хотя тут не виновных искать надо. А менять саму систему и психологию. И никакими карами этого не добьешься. Ну вот например сколько уже лет штрафуют даже пассажира. если тот не пристегнут в машине. Ну и что из того. меньше стали ездить без ремней? Шиш там. Лично я никогда не пристегиваюсь. Да и не стану.
Вот и тут так же.
Кого то может снимут с должностей. или даже посадят. ( вряд ли. да и зачем?). Придут другие. С тем же отношением. Что им чужие ошибки. учатся то многие лишь на своих. И то не все.
И останется всё как и было. В одном месте дыры в той безопасности залатают. в других они только вырастут. Повторю. это отношение надо менять. Но это требует много времени.
Вот и тут так же.
Потому что жажда прибыли у хозяев выше здравого смысла...
Adilova Aigulya
Сиюминутной прибыли.
Принципы капитализма
Александр Назаров
В капитализме который за границей бандитской России как раз вкладывают огромные бабки в безопастность.
-Верховный зато рыбку половил... отдохнул....
Страинная русская традииция. Просто бандиты растрепали по отсутствию первого отдела)