Общество

Какая сейчас самая востребования профессия в России на ваш взгляд?

Тома Сочнева
Самые востребованные профессии 2011 года

Кадровое агентство Ancor сообщило, что в этом году рынок вакансий в стране вырос на 35%, что свидетельствует о восстановлении докризисного спроса на 70%.

В первую очередь сейчас требуются отличные продавцы. Ибо хорошие профессионалы смогут «прошлогодний снег» за хорошую цену продать, не говоря уже о качественном товаре.

Даже в кризисные времена «продажников» увольняли в последнюю очередь. Специалисты считают, что более 30% запросов по подбору персонала приходится именно на специалистов сферы продаж.

Отмечается повышение спроса на людей, занимающихся продвижением товаров на рынке, бренд-менеджеров и специалистов по маркетингу. Так же в различных сферах экономики свои приоритеты по набору персонала.

В строительстве требуются инженеры и рабочие, в информационных технологиях – специалисты по комплексным решениям в сфере телекоммуникаций, в промышленности – бухгалтера, финансисты и логисты. Около 50% рынка вакансий занимают рядовые сотрудники, 23% - менеджеры среднего звена.

У студентов и выпускников вузов так же теперь появилась возможность устроиться на работу. Компании снова начали брать сотрудников без опыта работы, но исключительно на начальные позиции, в отличие от докризисного периода.

В целом обстановка на рынке труда в России почти оправилась после кризиса. В каких-то областях бизнеса в большей степени, в каких-то в меньшей. В Москве спрос на работников превзошел даже докризисный уровень.

По мнению замдиректора Центра трудовых исследований Высшей школы экономии Ростислава Капелюшкина, безработица сокращается и в настоящее время достигла показателей 2006 года, когда бизнес чувствовал себя довольно комфортно.

В 2008 году уровень безработицы составлял менее 6%, но тогда и штаты компаний были достаточно раздутыми. По мнению экспертов, нормальный показатель безработицы 6-7% и к середине 2011 года он таким и будет.

Источник: www.eurosmi.ru

А какие же профессии будут востребованы через 5, 10 лет? Попробуем проанализировать ситуацию с учетом тех планов, которые ставит правительство России на ближайшие годы.

Компьютеры прочно вошли в нашу жизнь, компьютеризация страны будет только расти, и в дальнейшем будут востребованы разработчики компьютерного аппаратного обеспечения и IT-специалисты.

Уже сейчас в крупных отраслях промышленности и транспорта не хватает инженеров, специалистов среднего звена. Особенно будут цениться специалисты с технико-экономическим или юридическим образованием. В промышленности такие кадры будут нарасхват. С рабочими профессиями та же картина. Все кинулись получать высшее образование, а кто будет работать у станка?

Креативные маркетологи в период острой конкуренции и перенасыщения рынка тоже будут всегда востребованы. Именно они будут разрабатывать современные стратегии компаний и искать наиболее интересные услуги и товары для удовлетворения все более требовательного клиента.

Специалисты в области нано– и биотехнологий. Нанотехнология найдет свое применение в медицине, пищевой промышленности, космосе и машиностроении. Биотехнологии внедрятся в биофармацевтику и молекулярную медицину.

Экологи. Это сейчас экология в России в загоне. В будущем гигантский рост промышленных предприятий и связанный с этим рост вредных выбросов поставят экологию на одно из ведущих мест.

Все специальности, связанные с услугами и сервисом. Рост благосостояния повлечет за собой рост спроса на всевозможные услуги и качественный сервис в самых разных сферах жизни. На эти профессии спрос будет расти неуклонно.

Медики. Спрос будет расти на специалистов узкой направленности. Продление жизни и омоложение. А вот специалисты, работающие в системе государственного здравоохранения, могут попасть в затруднительное положение. Им трудно будет найти высокооплачиваемую работу.
Ирина Морозова
Лучший ответ
безработный
Сегодня список самых востребованных специалистов возглавляют финансисты, менеджеры по продажам, технический и инженерный персонал и специалисты IT-сферы. Откройте любую газету и просчитайте количество вакансий по этим специальностям.
Директора по маркетингу и продажам, бухгалтера и специалисты по сбыту, торговые представители и страховые агенты будут нужны всегда. Пока идет купля-продажа.
бухгалтер
Алла Макаревич
Менеджер по продажам, проще говоря тот. кто умеет профессинально втюхивать населению товары и услуги...
Klara Kim
рабочие специальности, так как высшее образование утрачивает свою ценность
стоматолог.) )
и анастезиолог..))
Политический рекламщик - PR-менеджер
Экономист!!!
Sayan Msb
Полицейский, они всё держат...
Всё что связано с инновациями, развитием технологий.
Зарина Туаева
Корупционер
Охранник и продавец.
Марина Пронина
Профессионал в любой области!
Давид Добродий
финансист
Shavkat Fayziyev
Курьер и уборщик. Остальное для "избранных".)
Пётр Танюкевич
Продавец, охранник и водитель такси.
Yakov Maskin
Политик.
продавец
Могильщик.
водитель, сантехник и прочие строительные специальности. токари, фрезеровщики не нужны, производство стоит.
Замира Фомаиди
Охранник!
Киллер
Гастарбайтер.
Алинчик *
Торгаш.
K)
Kristin )
менеджер
Аян Абенов
уборщики:)))
Танюша Набока
мастер по ремонту одежды.
Manager естественно
Азиз Ражапов
Чиновник - вор .
Das__ Kanatbekovich
Слесарь да токарь.
Паша Суханов
Программист
Stanislav Puro
Не знаю как во всей россии, а у нас городу не хватает швей.
Александр Жеребцов та же фигня.их друг у друга рвут
По статистике инженеры
Justis.hg95 *******
милиционер
Алексей Уткин
полицейский-чем больше полицейских, тем меньше в стране недовольных правительством!!!.
установщик кондиционеров.
Katharina Schneider
Программисты, архитекторы
Лох
Сантехник наверно, и грузчик
чиновник
все, кроме офисных клерков
Рук рабочих реально не хватает, только не хочет никто (почти) ручками работать. Это я про молодых конечно, остальным просто выбора не оставляют. Платят мало, считается "не пристижно".И в этом огромный промах правительства.
:) :-)
Все рабочие специальности.
Строитель
банковские работники
охранники
уборщицы
работники магазинов и ресторанов
Это если с окладом.
А так: менеджеры по продажам
Туризм и гостиничное дело
менеджер
Православный Священник-мессионер-столько грязи накопилось в душах.