А ты знаешь, что 17 июля:
709 до н. э. — Первое описание полного солнечного затмения, сделанное китайцем Чу Фу.
1048 — Германский король Генрих III изгнал из Рима папу Бенедикта IX и заменил его Дамасием II.
1429 — В отбитом у англичан Реймсе короновался на французский престол Карл VII (знамя над его головой во время церемонии держала Жанна д’Арк) .
1453 — французы разбили англичан в битве при Кастийоне, последней битве Столетней войны (после этой битвы французские войска овладели Бордо) .
1505 — После потрясения во время ужасной грозы, когда он был на волосок от смерти, Мартин Лютер изменил свои планы стать юристом и стал монахом августинского монастыря в Эрфурте.
1570 — Учреждение в Вильно иезуитской коллегии, впоследствии преобразованной в университет.
1710 — Сдача рижского гарнизона русским войскам под командованием фельдмаршала Шереметьева в ходе Северной войны.
1754 — В Нью-Йорке открылся Королевский колледж. В этом высшем учебном заведении было десять студентов и один профессор. Через тридцать лет колледж сменил своё имя на Колумбийский, а потом стал университетом. Ныне это один из крупнейших и престижнейших вузов Америки.
1775 — В США открыт первый в мире военный госпиталь.
1783 — утверждён герб города Перми.
1785 — словацкий авантюрист Мориц Бенёвский провозгласил себя императором Мадагаскара, объявив войну Франции.
1791 — На Марсовом поле в Париже расстреляна мирная демонстрация, требующая отречения французского короля Людовика XVI.
1793 — В Париже казнена Шарлотта Корде, убийца лидера Французской революции Марата.
1841 — Вышел первый номер английского юмористического журнала «Панч» .
1854 — В Австрии пущена в строй первая в Европе горная железная дорога.
1868 — японская столица перенесена из Киото в Токио.
1907 — Русско-японское соглашение в Петербурге. Соглашение содержало в себе статьи об уважении территориальной целостности сторон, независимости и целостности Китая, о разделе Манчжурии на русскую (север) и японскую (юг) сферы влияния, о признании Кореи сферой специальных интересов Японии, Внешней Монголии — России.
1911 — Первый в России автопробег военных грузовиков между Петербургом и Москвой.
1915 — Германия и Австрия заключили секретный договор о сотрудничестве с Болгарией.
1917 — В Великобритании из титулов изъяты все немецкие имена, в результате чего правящая Саксен-Кобург-Готская династия стала называться Виндзорской.
1917 — В Петрограде расстреляна мирная демонстрация рабочих и солдат.
1917 — В плехановской газете «Единство» русский журналист Г. Алексинский опубликовал сведения о том, что Ленин и большевики финансируются немецким правительством.
Или тебе по хер?
Общество
общество, а вы вобще знаете или нет, что... что сегодня началась сталинградская битва-или вам по хер???
Орбит Но Без Сахара
уважаю твои познания,но не пойму твой юмор!!!!
по хер еще даты поражений отмечать. отметим годовщину взятия Берлина...
Орбит Но Без Сахара
ты че дурак?сталинград мы выиграли!!!!
Да, Вы правы... она обошлась более чем в миллион жизней советских солдат... вечная им память !!!
Уже началась? а с кем?
Да Вы что?
Сегодня? !
И кто с кем воюет?
Сегодня? !
И кто с кем воюет?
Не знаю... и не интересуюсь!! Мне не интересна история!! 1
нет и мне похер,
своих проблем хватает.